Рецензия Lorelin_Siren на книгу — Дарьи Кузнецовой «Мастер оружейных дел» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастер оружейных дел»

Lorelin_Siren

Продолжаю знакомство с авторами русского "любовного фэнтези". У Дарьи Кузнецовой первоначально мне сильно понравились аннотации и названия ее романов (краткие, лаконичные, сразу позволяющие с уверенностью сказать, что помимо любовной линии каждый из романов может похвастаться интересным миром или необычным сюжетом). Но до чтения всё как-то дело не доходило, время шло... И вот теперь, во многом благодаря клубу "РиФ", я пишу рецензию на роман "Мастер оружейных дел", который только что закончила читать.

Итак, Пограничье. Суровый край в котором живут суровые люди с суровыми нравами (напоминают северян с их Стеной у Мартина, но не так масштабно). Жители Пограничья не любят чужаков и относятся к ним с крайним подозрением. Например, чтобы стать "родным" для жителей Пограничья, необходимо поселиться там, родить парочку детишек и поколений через пять-шесть потомков может быть примут в это закрытое общество. Связано подобное поведение с тем, что у Пограничья есть сильные враги - Серые, человекоподобные монстры, неисчислимой толпой налетающие на город, сметающие стены и укрепления, убивающие жестоко и бездумно, они похожи на людей, но являются монстрами. Здесь мне опять на ум приходит сравнение с Мартином и его ледяными ходоками, но заблуждаться не стоит - Серые представляют собой абсолютно уникальную расу (какую - спойлер, её особенности, так же уникальные - тоже спойлер).
Каждый житель Пограничья обучен либо владению оружием, чтобы иметь возможность защитить дом и близких, либо навыкам эвакуации, чтобы в безопасной и хорошо защищенной ратуше пережидать очередные атаки врагов. К слову, нападения Серых происходят с достаточно высокой частотой, во время своих налетов они похищают человеческих детей, убивают всех без разбора и совершенно не волнуются о потерях среди своих.

И вот в таком месте и живет главная героиня - Нойшарэ, мастер-оружейник. У Ойши своя лавка и кузница с парочкой огненных духов в печах, крайне острый на колкости язык и страшная тайна в прошлом, мешающая ей спокойно жить и, о ужас, создавать семью. Она хладнокровна и сурова, как все жители Пограничья, без раздумья может надеть броню, взять оружие и встать плечом к плечу с пограничными, главными защитниками простых жителей от серых. Но так же Ойша юна, вспыльчива и добра в душе.

Поэтому когда однажды у её лавки происходит покушение на убийство, Ойша просто не может остаться в стороне. Тагренай, маг-хаосит, расследующий таинственное дело по поручению короля, первоначально приходит к Ойше за консультацией по поводу странного ритуального клинка (а девушка-то высококлассный оружейник, практически мастер своего дела - необходимо просто "степень" получить), но после ранения остается в ее доме жить. А за ним увязывается еще один (правда живет в проклятой безымянной гостинице, и на том спасибо) - северянин Таллий, холодный и горячий одновременно.
И для главной героини начинается время страстей и интриг.

Что я могу сказать о романе?
В целом мне понравилось. Это было достаточно легкое чтение, книга порадовала парочкой интересных сюжетных поворотов да и просто впечатлило стремление автора создать собственный мир и собственную мифологию взамен уже приевшихся эльфов, гномов, драконов и так далее.
На самом деле вообще Дарья Кузнецова не идет легким путем, из общепринятых "фэнтезийных" рас у нее здесь только люди. Для "собственных" же продуманы и особенности физиологии, не до фанатизма конечно
же, так, чтобы просто отличались друг от друга. Например, северяне, к числу которых относится Таллий, обладают особым типом терморегуляции и без своих особых шуб вне своей страны и её холодного климата постоянно получают тепловые удары. и снежные коты, из шкуры которых как раз-таки эти самые шубы делают, занимают в жизни северян особое место - без поединка со своим котом нельзя считаться взрослым. И у каждой расы своя религия, своё божество и свои верования. Я не ожидала подобного от "Мастера кузнечных дел" и поэтому осталась с исключительно положительными эмоциями.

Хотя уровень "проработанности" мифологии в романе всё же достаточно низкий. Можно сказать, что автор "грубыми мазками" рисует портреты северян, перевертышей, даже людей, но подробностей от романа ждать не стоит. Как и логичных причинно-следственных связей, так как многие вопросы, возникающие по мере прочтения книги, в итоге остаются без ответа. Например, в романе очень слабо описана магия (Таллий, маг-хаосит, вообще колдует раза два или три за весь роман да и то не магией "хаоса") и духи, которых люди то ли приручают, то ли привязывают к предметам быта (Агний и Игний, духи кузницы и домашней печи, тому примеры - появились один раз в начале романа и пропали). То же самое касается божеств-покровителей разумных рас, сели так можно выразиться, и границ их возможностей.

Отдельным недостатком идет любовная линия. Насколько интересным кажется фэнтезийная составляющая романа, настолько же безвкусной и невыразительной является любовная линия.
В романе часто меняется герой, от лица которого ведется повествование. Как правило, это один из главной троицы - Таллий, Ойша или Тагренай. И каждый раз, когда происходит смена "действующих" лиц, в отношениях главной пары что-то кардинально изменяется. Крайне не понравились друг другу при первой встрече? Раз, и всё, теперь уже тайно влюблены. Не желали идти на уступки, предпринимать попытки к сближению? Ну что же, вот теперь уже целуются и в восторге от этого. Не знали, стоит ли давать шанс отношениям, так как слишком многое зависит от внешних факторов? Кого волнует, теперь вместе можно идти против чего угодно. Причем подобные перемены чаще всего происходят ближе к концу, в третьей трети романа. Честно говоря, при чтении возникло неприятное ощущение, что автор в спешке "столкнула" героев в объятья друг друга просто чтобы попасть в жанр "любовного фэнтези".
Радует только, что герои не безликий картон, и всё же интересны сами по себе, вне сюжета.

В итоге буду продолжать знакомство с Кузнецовой, но когда-нибудь потом. А "Мастера оружейных дел" рекомендую, но только в качестве легкого чтения.

26 октября 2018