quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мастер оружейных дел

Слушать
631 уже добавил
    -Liya-

Не лучшая работа Дарьи Кузнецовой, но всё равно заметно выделяющаяся на фоне большинства нынешних образчиков ЖФ. В лучшую сторону, конечно. Неспешное повествование, грамотный язык, неплохой сюжет, адекватные герои (+++ от меня за это автору), но без огонька как-то.

В целом, интересно. Читается быстро и легко, но чего-то не хватило. Впрочем, книга достойна внимания, если мучает вопрос: "Что почитать?", то "Мастер..." более, чем приличный вариант, если вы любитель данного жанра.

Danaya

Добрую часть времени меня мучил один очень важный вопрос - авторам вообще дают обложки на утверждение, или все решения полностью принимают издательства? Так промахнуться с прорисовкой главного героя - это надо еще постараться.

А про книгу - не плохая, да. Не хуже и не лучше подавляющего большинства, а зацепиться взглядом негде. Вроде бы и герои есть, очень яркие и очень живые, с хорошо прописанными характерами, манерами, действиями, поведением... Хорошо прописанные в общем. Еще бы не называли одного из них Ужастиком, как-то совсем не вписывается в весь текст это слово.
    Вроде бы и интрига есть - одна тайна таинственнее другой. И смерть ходит практически по пятам, а потом и атакует, перелезает через стены и забирает с собой тех, кто важнее всего, или же наоборот - подстерегает на пороге, набрасывается на улице, оставляет улики, а нашим героям потом это все распутывать.
    И оружие есть, очень красивое оружие, разное, живое... Впрочем, не зря же главная героиня - мастер оружейных дел, без оружия в ее случае не обойтись.
    Была даже битва, небольшая, но с уймой последствий, значительная то есть.
    А еще была очень растянутая и неловкая любовная линия, ограничивающаяся только поцелуями (что для прочитанных мною книг Дарьи Кузнецовой вообще нонсенс), но мне понравилась - так нежнее.
    Но при всем этом мне было откровенно скучно и не интересно. События, намотались как снежный ком, но развивались при этом очень медленно, под долгие рассказы и разговоры, блуждания по городу и просто мысли. Первые две трети книги у меня вообще не было ощущения детектива, все происходящее больше походило на любительское посещение архива, библиотеки, ратуши и всего прочего, а потом снежный ком вдруг задрожал и развалился, его быстро разобрали на составляющие и выставили их в лучшем свете: все объяснимое объяснили, о необъяснимом сказали, что просто красиво.
    Как итог - прочитала и забыла, даже запомнить некого и нечего, разве что:

Ветер перемен пахнет смертью
    Zmeewica

Я поняла, что книга мне понравится, когда прочла в ней одно слово. Одно слово, за которое я поставлю одну звёздочку. «Матрацы». Какой это бальзам на мою израненную душу.
    Типажи, на первый взгляд, как и все у автора. А вот на второй… на второй взгляд обычных людей в городе нет: у всех тайны, в которые другие не лезут. Приграничье-с.
    Второстепенные герои в окружении главной героини обаятельны – и батька в 2,5 м ростом, бывший сослуживец отца и легенда среди служивых, и домоуправительница

спойлерпыточных дел мастерсвернуть

Проклятая гостиница и таверна внесли свой шарм в историю.
    Загадка Серых понравилась.
    Из минусов – сумбурно и много всего происходит сразу. Нет, после прочтения всё объясняется и ставится на свои места, но во время чтения… в одном клубке смешались несколько ублюдков, политический заговор, незаконная добыча алмазов, рабство и похищения, разница менталитетов, расследование убийств, исчезающий вид, 13-летняя сиротка, чужие боги, зарождающая любовь (даже несколько), чувство долга, предательство, несбывшиеся мечты, алхимия. А страниц-то 345 всего.
    И в конце автор не дотянул в накале эмоций: я ждала, так ждала, что вся в работу ушла, и… дождалась, всё.
    Обложка мимо – главный герой это инистый блондин с оранжевыми глазами в шубке из барса. А эта картинка похожа на… ммм, на обложку к любовному роману серии «Шарм», которую подрисовали для фэнтези.
    История ни в коей мере не претендует на глубокие философские размышления, а в пределах своего жанра – книга хорошая.

len_ruban

Книга мне понравилась, хотелось бы написать "очень", но... просто - понравилась. Мой любимый жанр - детективное фэнтези, и любовь там имеется, и тайны, и написано неплохо, но... чего-то мне не хватило. Детектив не очень воспринялся мной как детектив, заговорщики - как-то плохо подготовились, и дырки автор заткнула заклятием забвения. Но ведь и так бывает?! В целом - без восторга, но мне понравилось. 7 из 10.

EfrosiniyaKapustk...

Вот читаешь книгу, читаешь. Вроде бы романтики мало, но она есть и довольно милая. Великая тайна - есть, но какая-та несостоятельная. Детективная линия - есть, но какая-та невразумительная. Всего по верхам, а по факту книга ничем не блеснула. Мило, на один ненапряжный вечерок.

Ожидаемо не хватило интима и ласки, что ли. Ощущение грубоватости во всех действиях. Но, в целом, история мне понравилась - вдумчиво и хорошо написано. интерес до самого конца не теряется. Прочесть однозначно стоит - редко встретишь столь хороший слог. Но перечитывать вряд ли стану.
    Сюжет очень интересный, но. ... как то все размазано. Не хватило скорости.
    Категорически люблю книги Дарьи. Из всех изданных и не только "не зашла" может одна или две. Волшебный приятный язык и правдивые персонажи.
    Завязка вроде хорошая, а сама книга скучная. Вместо расследования теоретизирование на кухне, заканчивающееся, я бы сказала, по календарному принципу, безэмоциональные герои - ну то есть вроде им декларируются и страх, и азарт, и даже любовь, но как-то это совсем не ощущается - так что даже смена перспективы совсем не ощущается, точно так же о событиях мог бы рассказывать абсолютно любой персонаж.