Рецензии и отзывы на Мастер оружейных дел

Слушать
    Zmeewica

Я поняла, что книга мне понравится, когда прочла в ней одно слово. Одно слово, за которое я поставлю одну звёздочку. «Матрацы». Какой это бальзам на мою израненную душу.
    Типажи, на первый взгляд, как и все у автора. А вот на второй… на второй взгляд обычных людей в городе нет: у всех тайны, в которые другие не лезут. Приграничье-с.
    Второстепенные герои в окружении главной героини обаятельны – и батька в 2,5 м ростом, бывший сослуживец отца и легенда среди служивых, и домоуправительница

спойлерпыточных дел мастерсвернуть

Проклятая гостиница и таверна внесли свой шарм в историю.
    Загадка Серых понравилась.
    Из минусов – сумбурно и много всего происходит сразу. Нет, после прочтения всё объясняется и ставится на свои места, но во время чтения… в одном клубке смешались несколько ублюдков, политический заговор, незаконная добыча алмазов, рабство и похищения, разница менталитетов, расследование убийств, исчезающий вид, 13-летняя сиротка, чужие боги, зарождающая любовь (даже несколько), чувство долга, предательство, несбывшиеся мечты, алхимия. А страниц-то 345 всего.
    И в конце автор не дотянул в накале эмоций: я ждала, так ждала, что вся в работу ушла, и… дождалась, всё.
    Обложка мимо – главный герой это инистый блондин с оранжевыми глазами в шубке из барса. А эта картинка похожа на… ммм, на обложку к любовному роману серии «Шарм», которую подрисовали для фэнтези.
    История ни в коей мере не претендует на глубокие философские размышления, а в пределах своего жанра – книга хорошая.

Svetlana114

Сегодня я хочу поделиться своим мнением о книге автора Дурьи Кузнецовой "Мастер оружейных дел", прежде всего хочу сказать, что этот автор наверное один из моих самых любимых. В ее книгах всегда есть интересная, не банальная история, грамотный язык, ее книги просто очень приятно читать. Эта книга совсем новинка, вышедшая недавно в серии "Магия фэнтези", поэтому наверное нужно сразу быть готовым к тому. что в ней есть интересный сюжет, но книга эта не относится к стилю романтического фэнтези!
    В самом начале романа автор знакомит читателей с необычной девушкой Нойшарэ, которая занимается совсем не женской профессией - она мастер по изготовлению оружия и ее привычную жизнь рушит появлением в их пусть и не слишком безопасном но уже привычном и устранявшемся приграничном городе двух чужаков: мага Тагренайя и северянина Талллия.

Тут я начала "потирать руки" )))) ожидая какой то интересной любовной интриги, но оказалось что нет, уже ближе к четверти книги отношения между героями были полностью расставлены, Тагренай окончательно перешел в статус друга, и романтические отношения начали развиваться между Нойшарэ и Таллием.

Однако если честно именно романтические отношения все же больше показаны вскользь, а основное это все же совсем другая история. В этой книге автором удачно совмещены детективная линия и линия рассказывающая предысторию Приграничья, правда здесь конечно есть небольшой минус - все концы этих историй распутываются и складываются в одну когда до окончания книги остается еще как минимум главы 2, и в оставшихся автор как раз распутывает отношения между главными героями.

Но в целом роман очень интересно написан, мир так живо показан, у романа интересный сюжет, интересные герои - скажем так не совсем классически встречающиеся в ромфэнтези, все это вместе создает книгу от которой жалко отрываться, настолько хочется узнать чем же все в итоге кончится.

Ожидаемо не хватило интима и ласки, что ли. Ощущение грубоватости во всех действиях. Но, в целом, история мне понравилась - вдумчиво и хорошо написано. интерес до самого конца не теряется. Прочесть однозначно стоит - редко встретишь столь хороший слог. Но перечитывать вряд ли стану.
    Категорически люблю книги Дарьи. Из всех изданных и не только "не зашла" может одна или две. Волшебный приятный язык и правдивые персонажи.
    Завязка вроде хорошая, а сама книга скучная. Вместо расследования теоретизирование на кухне, заканчивающееся, я бы сказала, по календарному принципу, безэмоциональные герои - ну то есть вроде им декларируются и страх, и азарт, и даже любовь, но как-то это совсем не ощущается - так что даже смена перспективы совсем не ощущается, точно так же о событиях мог бы рассказывать абсолютно любой персонаж.