Рецензии и отзывы на Мастер оружейных дел

Слушать
    Turnezolle

Бывает так, что про автора слышишь едва ли не из каждого утюга, и всяк утюг автора хвалит - да на свой лад. И, мол, герои адекватные, и стиль ниче так ок, и конструирование миров интересное, и сами миры разные… В общем, с Дарьей Кузнецовой сложилось именно так. Правда, кажется, с первой книгой я не сильно угадала и выбрала не самое сильное, что у автора есть, поэтому тотального краша не случилось и к стройному хору утюгов я не присоединюсь. Тем не менее - книга прочитана, не без интереса, и я готова делиться мнением.

Книга вышла в серии Магия фэнтези, то есть как бы ожидаем, что романтики в ней будет не так много (и как раз сногсшибательной романтики я не хотела). Еще меня привлекла героиня и идея ремесла - дева, которая занимается не очень женским делом, да еще и в патриархальном обществе, да еще и успешно - это уже готовый конфликт. Добавляем к этому Пограничье и прочие суровые земли - я почти ваша со всеми потрохами!

Что получаем в итоге?

Сюжет и герои

Ойша - мастер оружейных дел. Она юна (всего-то двадцать четыре!), она сирота, она не имеет опыта отношений с мужчинами (потому что у Ойши есть своя тайна), она очень талантлива в своем мастерстве и, главное, она живет на границе, в городе, который вынужден постоянно отбиваться от злых тварей - Серых. Однажды в размеренную жизнь Ойши с разбегу влетели двое мужчин: Тагренай, хитровывернутый и себе на уме маг, с которым Ойша (ой!) поцеловалась, и Тал - северянин. Оба обращаются к девушке чисто по делу: маг расследует убийство и ему нужен оружейник-консультант, а Талу оружейник нужен, чтобы создать особый артефакт его народа. Правда, получается так, что парни-то друг друга знают, они давние вынужденные враги, которые друг за друга глотку порвут.

А еще на Тагреная совершают покушение прямо на пороге лавки Ойши, и она вынуждена ему помогать.

В общем, хорошая такая, классическая завязка типичного фэнтези с избранным героем, зовом, разрушением привычного мироустройства и всем таким.

Что происходит дальше - мне сложно описать, потому что, признаюсь, было ощущение, что автор сам не до конца понимал, что у него происходит. Вроде как подразумевается расследование убийства - но тут возникают внутренние тайны Приграничья, приходится разгадывать их. Вроде бы убийство с этими тайнами связано - но не до конца понятно, как именно. Вроде как намечается лавстори с треугольником, но один из мужиков быстро сдается. Вроде как Серые - плохие, но что-то не так. И если кратко, то центральный замут истории: расследование того, почему в Приграничье все так, а не иначе, кто устроил заговор, что за таинственная сущность сидит в Ратуше и почему у Ойши есть некие тайные способности?

Все остальное - только завихрения и антураж.

Думаете интрига будет вас держать и не отпускать?

Фигушки!

В сюжете, конечно, присутствует и файнал баттл, и страдашки на тему любви, и смертельная опасность, разве что бала не случилось, ура.

Любовная линия и правда не на первом плане. Правда, вместо интересного развития отношений мы получаем инстант-краш, хорошо, что без аррр, но почти истинную пару. Ойша, конечно, сопротивляется - еще бы, она же местная феминистка, а ее могут одеть в местную паранджу и отослать от кузницы на кухню, готовить борщи и рожать детей. Но сопротивляется невнятно, да и мужик находит компромисс. Вроде как пара интересная, и финал мне понравился, но вот это вот отсутствие пути друг к другу, нулевая динамика и нулевые же (почти) эмоции, непонимание, что ж она в нем нашла-то (что он в ней нашел - ну, понять можно) - это было не очень.

Герои, мне кажется, вышли с характерами. Тагренай - сначала весь такой пафосно-правильный, а потом вылезла его хаоситско-ироничная сущность с оттенком раздолбайства. Тал - типичный северянин, хитрый и изворотливый, но в глубине души принципиальный и честный, со своим, северянским типом мышления. Парни очень контрастны, поэтому их взаимодействие получилось отличным. Лар - опекун Ойши, типичный добрый дядюшка, и такая же Кана - только тетушка. Ну и Ойша - персонаж неоднозначный, то ли самодостаточная оружейница, то ли наивная девчонка, склонная к импульсивным и необдуманным поступкам.

Мир

Мир мне понравился. Он такой, приятно-мрачноватый, четкий, и, наверное, будь автор более, эм, умелым, этого мира было бы больше и текст бы вытянулся уже за его счет. В “МОД” - почти классическое фэнтези с несколькими расами (люди, северяне, перевертыши, Серые, еще точно кто-то должен быть), монархией и легендами о богах. При этом автор показывает только маленький кусочек этого мира, но, наверное, один из самых ярких - городок в Приграничье, такой каменный мешок со своими законами и менталитетом. Чужаки, которые появляются в истории, приносят запах своих легенд и отголоски своих обычаев, так что мир действительно больше, но…

Но автор его не знает.

Очень хорошо видно, что Кузнецова путается в собственной матчасти, меняет правила по ходу игры и, кажется, сама целой картины мира не видит. Внятно обосновать, почему монарх положил толстый болт на Приграничье, если у них такие проблемы? Ниет! Продумать интригу от убийства и покушения на убийство до тайны сущности из ратуши так, чтобы читатель строил догадки? Ниет! Зочем?! Выстроить динамику эмоциональных качелек героини и ее отношения с героями? Ха, для лохов, дам им сказочку об истинной любви (пусть и не в лоб), схавают! Почему власть постоянно нарушает протоколы, а якобы шпионы - палятся, как дышат? Ну, такое. Я молчу про то, что о кузнечном деле автор, понятно, ничего не знает, поэтому ожидать интересных конструкций и описаний тут не надо. Это просто бантик для антуража.

Именно поэтому возникает имфодамп: многие куски информации о мире поданы в совершенно безликих репликах-лекциях в диалогах персонажей. Точно так же поданы догадки героев, их рассуждения и логические выводы из увиденного. Автор не показывает, что происходит, он пересказывает это, поэтому часть книги напоминает не историю, а черновой конспект истории, который пишут для того, чтобы разобраться, что к чему.

Это был один из немногих случаев, когда я пролистывала страницы в читалке, потому что мне было скучно читать то, что можно было бы показать в паре ярких сцен, а не размазывать на половину главы.

Стиль

Собственно, к стилю у меня ровно две претензии: инфодамп и плохая подача информации в принципе и многочисленные современные словечки, которые выбивают читателя из контекста и рушат атмосферу.

Я искренне считаю, что фэнтези - это всегда контекст, в котором не все общеупотребимые слова современного языка будут уместны, поэтому стоит проверять, насколько уместна будет та или иная лексика. Кузнецова, увы, не задумывается об этом. Поэтому как говорит - так, видимо, и пишет. Поэтому никакой стилизации, никакого интонирования и тем более, боги упасите, никакого индивидуального стиля речи у героев. Кому это вообще надо, так заморачиваться, да?

Может быть, в другой книге будет лучше, но здесь - нет, здесь - типичный для сетературы текст, который пишут продами, без плана, а читают - так же, продами, кусочками, параллельно с другими такими же.

Увы.

Ну и сленг типа “ужастик” (в смысле, маг ужаса) каждый раз заставлял меня внутренне фейспалмить.

И имена. Я запомнила только сокращенные формы, и то - не все, пришлось гуглить :)

Итог

Кузнецова, пожалуй, тот сорт травы, которую ищешь, когда душа хочет чего-то не совсем наивного, но не сильно крутого. Для меня это фэнтези, похожее на то, что я читала в школе на волне интереса к Белянину и прочим: без глубины мира, без вывертов стиля, с наивным взглядом на мир, легкими для ассоциации персонажами и узнаваемыми архетипами (Пограничье, бог-Кузнец, таинственная хтоническая угроза, юный герой). Не более. Говорят, другие книги лучше, да я и сама по аннотациям вижу, что там идет именно работа с созданием разных, вроде бы продуманных миров, поэтому я попробую что-нибудь еще.

Но с “Мастера оружейных дел” начинать точно не стоило.

-Liya-

Не лучшая работа Дарьи Кузнецовой, но всё равно заметно выделяющаяся на фоне большинства нынешних образчиков ЖФ. В лучшую сторону, конечно. Неспешное повествование, грамотный язык, неплохой сюжет, адекватные герои (+++ от меня за это автору), но без огонька как-то.

В целом, интересно. Читается быстро и легко, но чего-то не хватило. Впрочем, книга достойна внимания, если мучает вопрос: "Что почитать?", то "Мастер..." более, чем приличный вариант, если вы любитель данного жанра.

Danaya

Добрую часть времени меня мучил один очень важный вопрос - авторам вообще дают обложки на утверждение, или все решения полностью принимают издательства? Так промахнуться с прорисовкой главного героя - это надо еще постараться.

А про книгу - не плохая, да. Не хуже и не лучше подавляющего большинства, а зацепиться взглядом негде. Вроде бы и герои есть, очень яркие и очень живые, с хорошо прописанными характерами, манерами, действиями, поведением... Хорошо прописанные в общем. Еще бы не называли одного из них Ужастиком, как-то совсем не вписывается в весь текст это слово.
    Вроде бы и интрига есть - одна тайна таинственнее другой. И смерть ходит практически по пятам, а потом и атакует, перелезает через стены и забирает с собой тех, кто важнее всего, или же наоборот - подстерегает на пороге, набрасывается на улице, оставляет улики, а нашим героям потом это все распутывать.
    И оружие есть, очень красивое оружие, разное, живое... Впрочем, не зря же главная героиня - мастер оружейных дел, без оружия в ее случае не обойтись.
    Была даже битва, небольшая, но с уймой последствий, значительная то есть.
    А еще была очень растянутая и неловкая любовная линия, ограничивающаяся только поцелуями (что для прочитанных мною книг Дарьи Кузнецовой вообще нонсенс), но мне понравилась - так нежнее.
    Но при всем этом мне было откровенно скучно и не интересно. События, намотались как снежный ком, но развивались при этом очень медленно, под долгие рассказы и разговоры, блуждания по городу и просто мысли. Первые две трети книги у меня вообще не было ощущения детектива, все происходящее больше походило на любительское посещение архива, библиотеки, ратуши и всего прочего, а потом снежный ком вдруг задрожал и развалился, его быстро разобрали на составляющие и выставили их в лучшем свете: все объяснимое объяснили, о необъяснимом сказали, что просто красиво.
    Как итог - прочитала и забыла, даже запомнить некого и нечего, разве что:

Ветер перемен пахнет смертью
    Zmeewica

Я поняла, что книга мне понравится, когда прочла в ней одно слово. Одно слово, за которое я поставлю одну звёздочку. «Матрацы». Какой это бальзам на мою израненную душу.
    Типажи, на первый взгляд, как и все у автора. А вот на второй… на второй взгляд обычных людей в городе нет: у всех тайны, в которые другие не лезут. Приграничье-с.
    Второстепенные герои в окружении главной героини обаятельны – и батька в 2,5 м ростом, бывший сослуживец отца и легенда среди служивых, и домоуправительница

спойлерпыточных дел мастерсвернуть

Проклятая гостиница и таверна внесли свой шарм в историю.
    Загадка Серых понравилась.
    Из минусов – сумбурно и много всего происходит сразу. Нет, после прочтения всё объясняется и ставится на свои места, но во время чтения… в одном клубке смешались несколько ублюдков, политический заговор, незаконная добыча алмазов, рабство и похищения, разница менталитетов, расследование убийств, исчезающий вид, 13-летняя сиротка, чужие боги, зарождающая любовь (даже несколько), чувство долга, предательство, несбывшиеся мечты, алхимия. А страниц-то 345 всего.
    И в конце автор не дотянул в накале эмоций: я ждала, так ждала, что вся в работу ушла, и… дождалась, всё.
    Обложка мимо – главный герой это инистый блондин с оранжевыми глазами в шубке из барса. А эта картинка похожа на… ммм, на обложку к любовному роману серии «Шарм», которую подрисовали для фэнтези.
    История ни в коей мере не претендует на глубокие философские размышления, а в пределах своего жанра – книга хорошая.

len_ruban

Книга мне понравилась, хотелось бы написать "очень", но... просто - понравилась. Мой любимый жанр - детективное фэнтези, и любовь там имеется, и тайны, и написано неплохо, но... чего-то мне не хватило. Детектив не очень воспринялся мной как детектив, заговорщики - как-то плохо подготовились, и дырки автор заткнула заклятием забвения. Но ведь и так бывает?! В целом - без восторга, но мне понравилось. 7 из 10.

Ожидаемо не хватило интима и ласки, что ли. Ощущение грубоватости во всех действиях. Но, в целом, история мне понравилась - вдумчиво и хорошо написано. интерес до самого конца не теряется. Прочесть однозначно стоит - редко встретишь столь хороший слог. Но перечитывать вряд ли стану.
    Сюжет очень интересный, но. ... как то все размазано. Не хватило скорости.
    Категорически люблю книги Дарьи. Из всех изданных и не только "не зашла" может одна или две. Волшебный приятный язык и правдивые персонажи.
    Завязка вроде хорошая, а сама книга скучная. Вместо расследования теоретизирование на кухне, заканчивающееся, я бы сказала, по календарному принципу, безэмоциональные герои - ну то есть вроде им декларируются и страх, и азарт, и даже любовь, но как-то это совсем не ощущается - так что даже смена перспективы совсем не ощущается, точно так же о событиях мог бы рассказывать абсолютно любой персонаж.