Отзывы на книгу «Мастер оружейных дел»

MariyaErmolina

Продолжаю знакомство с авторами русского "любовного фэнтези". У Дарьи Кузнецовой первоначально мне сильно понравились аннотации и названия ее романов (краткие, лаконичные, сразу позволяющие с уверенностью сказать, что помимо любовной линии каждый из романов может похвастаться интересным миром или необычным сюжетом). Но до чтения всё как-то дело не доходило, время шло... И вот теперь, во многом благодаря клубу "РиФ", я пишу рецензию на роман "Мастер оружейных дел", который только что закончила читать.

Итак, Пограничье. Суровый край в котором живут суровые люди с суровыми нравами (напоминают северян с их Стеной у Мартина, но не так масштабно). Жители Пограничья не любят чужаков и относятся к ним с крайним подозрением. Например, чтобы стать "родным" для жителей Пограничья, необходимо поселиться там, родить парочку детишек и поколений через пять-шесть потомков может быть примут в это закрытое общество. Связано подобное поведение с тем, что у Пограничья есть сильные враги - Серые, человекоподобные монстры, неисчислимой толпой налетающие на город, сметающие стены и укрепления, убивающие жестоко и бездумно, они похожи на людей, но являются монстрами. Здесь мне опять на ум приходит сравнение с Мартином и его ледяными ходоками, но заблуждаться не стоит - Серые представляют собой абсолютно уникальную расу (какую - спойлер, её особенности, так же уникальные - тоже спойлер).
Каждый житель Пограничья обучен либо владению оружием, чтобы иметь возможность защитить дом и близких, либо навыкам эвакуации, чтобы в безопасной и хорошо защищенной ратуше пережидать очередные атаки врагов. К слову, нападения Серых происходят с достаточно высокой частотой, во время своих налетов они похищают человеческих детей, убивают всех без разбора и совершенно не волнуются о потерях среди своих.

И вот в таком месте и живет главная героиня - Нойшарэ, мастер-оружейник. У Ойши своя лавка и кузница с парочкой огненных духов в печах, крайне острый на колкости язык и страшная тайна в прошлом, мешающая ей спокойно жить и, о ужас, создавать семью. Она хладнокровна и сурова, как все жители Пограничья, без раздумья может надеть броню, взять оружие и встать плечом к плечу с пограничными, главными защитниками простых жителей от серых. Но так же Ойша юна, вспыльчива и добра в душе.

Поэтому когда однажды у её лавки происходит покушение на убийство, Ойша просто не может остаться в стороне. Тагренай, маг-хаосит, расследующий таинственное дело по поручению короля, первоначально приходит к Ойше за консультацией по поводу странного ритуального клинка (а девушка-то высококлассный оружейник, практически мастер своего дела - необходимо просто "степень" получить), но после ранения остается в ее доме жить. А за ним увязывается еще один (правда живет в проклятой безымянной гостинице, и на том спасибо) - северянин Таллий, холодный и горячий одновременно.
И для главной героини начинается время страстей и интриг.

Что я могу сказать о романе?
В целом мне понравилось. Это было достаточно легкое чтение, книга порадовала парочкой интересных сюжетных поворотов да и просто впечатлило стремление автора создать собственный мир и собственную мифологию взамен уже приевшихся эльфов, гномов, драконов и так далее.
На самом деле вообще Дарья Кузнецова не идет легким путем, из общепринятых "фэнтезийных" рас у нее здесь только люди. Для "собственных" же продуманы и особенности физиологии, не до фанатизма конечно
же, так, чтобы просто отличались друг от друга. Например, северяне, к числу которых относится Таллий, обладают особым типом терморегуляции и без своих особых шуб вне своей страны и её холодного климата постоянно получают тепловые удары. и снежные коты, из шкуры которых как раз-таки эти самые шубы делают, занимают в жизни северян особое место - без поединка со своим котом нельзя считаться взрослым. И у каждой расы своя религия, своё божество и свои верования. Я не ожидала подобного от "Мастера кузнечных дел" и поэтому осталась с исключительно положительными эмоциями.

Хотя уровень "проработанности" мифологии в романе всё же достаточно низкий. Можно сказать, что автор "грубыми мазками" рисует портреты северян, перевертышей, даже людей, но подробностей от романа ждать не стоит. Как и логичных причинно-следственных связей, так как многие вопросы, возникающие по мере прочтения книги, в итоге остаются без ответа. Например, в романе очень слабо описана магия (Таллий, маг-хаосит, вообще колдует раза два или три за весь роман да и то не магией "хаоса") и духи, которых люди то ли приручают, то ли привязывают к предметам быта (Агний и Игний, духи кузницы и домашней печи, тому примеры - появились один раз в начале романа и пропали). То же самое касается божеств-покровителей разумных рас, сели так можно выразиться, и границ их возможностей.

Отдельным недостатком идет любовная линия. Насколько интересным кажется фэнтезийная составляющая романа, настолько же безвкусной и невыразительной является любовная линия.
В романе часто меняется герой, от лица которого ведется повествование. Как правило, это один из главной троицы - Таллий, Ойша или Тагренай. И каждый раз, когда происходит смена "действующих" лиц, в отношениях главной пары что-то кардинально изменяется. Крайне не понравились друг другу при первой встрече? Раз, и всё, теперь уже тайно влюблены. Не желали идти на уступки, предпринимать попытки к сближению? Ну что же, вот теперь уже целуются и в восторге от этого. Не знали, стоит ли давать шанс отношениям, так как слишком многое зависит от внешних факторов? Кого волнует, теперь вместе можно идти против чего угодно. Причем подобные перемены чаще всего происходят ближе к концу, в третьей трети романа. Честно говоря, при чтении возникло неприятное ощущение, что автор в спешке "столкнула" героев в объятья друг друга просто чтобы попасть в жанр "любовного фэнтези".
Радует только, что герои не безликий картон, и всё же интересны сами по себе, вне сюжета.

В итоге буду продолжать знакомство с Кузнецовой, но когда-нибудь потом. А "Мастера оружейных дел" рекомендую, но только в качестве легкого чтения.

Turnezolle

Бывает так, что про автора слышишь едва ли не из каждого утюга, и всяк утюг автора хвалит - да на свой лад. И, мол, герои адекватные, и стиль ниче так ок, и конструирование миров интересное, и сами миры разные… В общем, с Дарьей Кузнецовой сложилось именно так. Правда, кажется, с первой книгой я не сильно угадала и выбрала не самое сильное, что у автора есть, поэтому тотального краша не случилось и к стройному хору утюгов я не присоединюсь. Тем не менее - книга прочитана, не без интереса, и я готова делиться мнением.

Книга вышла в серии Магия фэнтези, то есть как бы ожидаем, что романтики в ней будет не так много (и как раз сногсшибательной романтики я не хотела). Еще меня привлекла героиня и идея ремесла - дева, которая занимается не очень женским делом, да еще и в патриархальном обществе, да еще и успешно - это уже готовый конфликт. Добавляем к этому Пограничье и прочие суровые земли - я почти ваша со всеми потрохами!

Что получаем в итоге?

Сюжет и герои

Ойша - мастер оружейных дел. Она юна (всего-то двадцать четыре!), она сирота, она не имеет опыта отношений с мужчинами (потому что у Ойши есть своя тайна), она очень талантлива в своем мастерстве и, главное, она живет на границе, в городе, который вынужден постоянно отбиваться от злых тварей - Серых. Однажды в размеренную жизнь Ойши с разбегу влетели двое мужчин: Тагренай, хитровывернутый и себе на уме маг, с которым Ойша (ой!) поцеловалась, и Тал - северянин. Оба обращаются к девушке чисто по делу: маг расследует убийство и ему нужен оружейник-консультант, а Талу оружейник нужен, чтобы создать особый артефакт его народа. Правда, получается так, что парни-то друг друга знают, они давние вынужденные враги, которые друг за друга глотку порвут.

А еще на Тагреная совершают покушение прямо на пороге лавки Ойши, и она вынуждена ему помогать.

В общем, хорошая такая, классическая завязка типичного фэнтези с избранным героем, зовом, разрушением привычного мироустройства и всем таким.

Что происходит дальше - мне сложно описать, потому что, признаюсь, было ощущение, что автор сам не до конца понимал, что у него происходит. Вроде как подразумевается расследование убийства - но тут возникают внутренние тайны Приграничья, приходится разгадывать их. Вроде бы убийство с этими тайнами связано - но не до конца понятно, как именно. Вроде как намечается лавстори с треугольником, но один из мужиков быстро сдается. Вроде как Серые - плохие, но что-то не так. И если кратко, то центральный замут истории: расследование того, почему в Приграничье все так, а не иначе, кто устроил заговор, что за таинственная сущность сидит в Ратуше и почему у Ойши есть некие тайные способности?

Все остальное - только завихрения и антураж.

Думаете интрига будет вас держать и не отпускать?

Фигушки!

В сюжете, конечно, присутствует и файнал баттл, и страдашки на тему любви, и смертельная опасность, разве что бала не случилось, ура.

Любовная линия и правда не на первом плане. Правда, вместо интересного развития отношений мы получаем инстант-краш, хорошо, что без аррр, но почти истинную пару. Ойша, конечно, сопротивляется - еще бы, она же местная феминистка, а ее могут одеть в местную паранджу и отослать от кузницы на кухню, готовить борщи и рожать детей. Но сопротивляется невнятно, да и мужик находит компромисс. Вроде как пара интересная, и финал мне понравился, но вот это вот отсутствие пути друг к другу, нулевая динамика и нулевые же (почти) эмоции, непонимание, что ж она в нем нашла-то (что он в ней нашел - ну, понять можно) - это было не очень.

Герои, мне кажется, вышли с характерами. Тагренай - сначала весь такой пафосно-правильный, а потом вылезла его хаоситско-ироничная сущность с оттенком раздолбайства. Тал - типичный северянин, хитрый и изворотливый, но в глубине души принципиальный и честный, со своим, северянским типом мышления. Парни очень контрастны, поэтому их взаимодействие получилось отличным. Лар - опекун Ойши, типичный добрый дядюшка, и такая же Кана - только тетушка. Ну и Ойша - персонаж неоднозначный, то ли самодостаточная оружейница, то ли наивная девчонка, склонная к импульсивным и необдуманным поступкам.

Мир

Мир мне понравился. Он такой, приятно-мрачноватый, четкий, и, наверное, будь автор более, эм, умелым, этого мира было бы больше и текст бы вытянулся уже за его счет. В “МОД” - почти классическое фэнтези с несколькими расами (люди, северяне, перевертыши, Серые, еще точно кто-то должен быть), монархией и легендами о богах. При этом автор показывает только маленький кусочек этого мира, но, наверное, один из самых ярких - городок в Приграничье, такой каменный мешок со своими законами и менталитетом. Чужаки, которые появляются в истории, приносят запах своих легенд и отголоски своих обычаев, так что мир действительно больше, но…

Но автор его не знает.

Очень хорошо видно, что Кузнецова путается в собственной матчасти, меняет правила по ходу игры и, кажется, сама целой картины мира не видит. Внятно обосновать, почему монарх положил толстый болт на Приграничье, если у них такие проблемы? Ниет! Продумать интригу от убийства и покушения на убийство до тайны сущности из ратуши так, чтобы читатель строил догадки? Ниет! Зочем?! Выстроить динамику эмоциональных качелек героини и ее отношения с героями? Ха, для лохов, дам им сказочку об истинной любви (пусть и не в лоб), схавают! Почему власть постоянно нарушает протоколы, а якобы шпионы - палятся, как дышат? Ну, такое. Я молчу про то, что о кузнечном деле автор, понятно, ничего не знает, поэтому ожидать интересных конструкций и описаний тут не надо. Это просто бантик для антуража.

Именно поэтому возникает имфодамп: многие куски информации о мире поданы в совершенно безликих репликах-лекциях в диалогах персонажей. Точно так же поданы догадки героев, их рассуждения и логические выводы из увиденного. Автор не показывает, что происходит, он пересказывает это, поэтому часть книги напоминает не историю, а черновой конспект истории, который пишут для того, чтобы разобраться, что к чему.

Это был один из немногих случаев, когда я пролистывала страницы в читалке, потому что мне было скучно читать то, что можно было бы показать в паре ярких сцен, а не размазывать на половину главы.

Стиль

Собственно, к стилю у меня ровно две претензии: инфодамп и плохая подача информации в принципе и многочисленные современные словечки, которые выбивают читателя из контекста и рушат атмосферу.

Я искренне считаю, что фэнтези - это всегда контекст, в котором не все общеупотребимые слова современного языка будут уместны, поэтому стоит проверять, насколько уместна будет та или иная лексика. Кузнецова, увы, не задумывается об этом. Поэтому как говорит - так, видимо, и пишет. Поэтому никакой стилизации, никакого интонирования и тем более, боги упасите, никакого индивидуального стиля речи у героев. Кому это вообще надо, так заморачиваться, да?

Может быть, в другой книге будет лучше, но здесь - нет, здесь - типичный для сетературы текст, который пишут продами, без плана, а читают - так же, продами, кусочками, параллельно с другими такими же.

Увы.

Ну и сленг типа “ужастик” (в смысле, маг ужаса) каждый раз заставлял меня внутренне фейспалмить.

И имена. Я запомнила только сокращенные формы, и то - не все, пришлось гуглить :)

Итог

Кузнецова, пожалуй, тот сорт травы, которую ищешь, когда душа хочет чего-то не совсем наивного, но не сильно крутого. Для меня это фэнтези, похожее на то, что я читала в школе на волне интереса к Белянину и прочим: без глубины мира, без вывертов стиля, с наивным взглядом на мир, легкими для ассоциации персонажами и узнаваемыми архетипами (Пограничье, бог-Кузнец, таинственная хтоническая угроза, юный герой). Не более. Говорят, другие книги лучше, да я и сама по аннотациям вижу, что там идет именно работа с созданием разных, вроде бы продуманных миров, поэтому я попробую что-нибудь еще.

Но с “Мастера оружейных дел” начинать точно не стоило.

-Liya-

Не лучшая работа Дарьи Кузнецовой, но всё равно заметно выделяющаяся на фоне большинства нынешних образчиков ЖФ. В лучшую сторону, конечно. Неспешное повествование, грамотный язык, неплохой сюжет, адекватные герои (+++ от меня за это автору), но без огонька как-то.

В целом, интересно. Читается быстро и легко, но чего-то не хватило. Впрочем, книга достойна внимания, если мучает вопрос: "Что почитать?", то "Мастер..." более, чем приличный вариант, если вы любитель данного жанра.

LadyPerfection

Очень неплохой детектив. Мужское название и обложка поначалу отталкивают, но так как мастером там выступает девица, решила почитать. Очень лихо закрученная многоходовая тайна с элементами мистики, в которую вовлечены все жители Приграничья и их враги Серые, обитающие по ту сторону разлома. Есть несколько рас живых существ, причем не классически-фэнтезийные, а придуманные автором. Истории их появления, их традиции и обычаи хорошо и интересно раскрыты. А вот с романтикой там напряг. И вроде в начале какие-то намеки появляются, но пока все тайны жителей не окажутся раскрыты, лавстори отдельными единичными редкими намеками присутствует. Я же все таки люблю романтику и развитие отношений, поэтому детективное фэнтези не очень жалую. Поэтому и четыре звездочки поставила. Но в целом от книги осталось приятное послевкусие, вкусное такое )).

Danaya

Добрую часть времени меня мучил один очень важный вопрос - авторам вообще дают обложки на утверждение, или все решения полностью принимают издательства? Так промахнуться с прорисовкой главного героя - это надо еще постараться.

А про книгу - не плохая, да. Не хуже и не лучше подавляющего большинства, а зацепиться взглядом негде. Вроде бы и герои есть, очень яркие и очень живые, с хорошо прописанными характерами, манерами, действиями, поведением... Хорошо прописанные в общем. Еще бы не называли одного из них Ужастиком, как-то совсем не вписывается в весь текст это слово.
Вроде бы и интрига есть - одна тайна таинственнее другой. И смерть ходит практически по пятам, а потом и атакует, перелезает через стены и забирает с собой тех, кто важнее всего, или же наоборот - подстерегает на пороге, набрасывается на улице, оставляет улики, а нашим героям потом это все распутывать.
И оружие есть, очень красивое оружие, разное, живое... Впрочем, не зря же главная героиня - мастер оружейных дел, без оружия в ее случае не обойтись.
Была даже битва, небольшая, но с уймой последствий, значительная то есть.
А еще была очень растянутая и неловкая любовная линия, ограничивающаяся только поцелуями (что для прочитанных мною книг Дарьи Кузнецовой вообще нонсенс), но мне понравилась - так нежнее.
Но при всем этом мне было откровенно скучно и не интересно. События, намотались как снежный ком, но развивались при этом очень медленно, под долгие рассказы и разговоры, блуждания по городу и просто мысли. Первые две трети книги у меня вообще не было ощущения детектива, все происходящее больше походило на любительское посещение архива, библиотеки, ратуши и всего прочего, а потом снежный ком вдруг задрожал и развалился, его быстро разобрали на составляющие и выставили их в лучшем свете: все объяснимое объяснили, о необъяснимом сказали, что просто красиво.
Как итог - прочитала и забыла, даже запомнить некого и нечего, разве что:

Ветер перемен пахнет смертью
Julia Tin

Ожидаемо не хватило интима и ласки, что ли. Ощущение грубоватости во всех действиях. Но, в целом, история мне понравилась - вдумчиво и хорошо написано. интерес до самого конца не теряется. Прочесть однозначно стоит - редко встретишь столь хороший слог. Но перечитывать вряд ли стану.

Юлия Михайлова

Сюжет очень интересный, но. ... как то все размазано. Не хватило скорости.

Елена

Категорически люблю книги Дарьи. Из всех изданных и не только "не зашла" может одна или две. Волшебный приятный язык и правдивые персонажи.

Anya A

Завязка вроде хорошая, а сама книга скучная. Вместо расследования теоретизирование на кухне, заканчивающееся, я бы сказала, по календарному принципу, безэмоциональные герои - ну то есть вроде им декларируются и страх, и азарт, и даже любовь, но как-то это совсем не ощущается - так что даже смена перспективы совсем не ощущается, точно так же о событиях мог бы рассказывать абсолютно любой персонаж.