VaninaEl

Очаровательная сказочка для взрослых девочек. Как полагается, со страшными тайнами, душевными терзаниями, и феерически счастливым концом. Немного экшна, немного крови, немного политики и очень много эротических сцен, причем достойно описанных, без излишнего пафоса и пошлости, но при этом достаточно откровенных. Да, это скорее любовный роман, нежели полноценное фэнтези, несмотря на очень логичное строение описываемого мира, магические составляющие и собственно, принадлежность персонажей к разным видам, за любовными перипетиями все это, особенно ближе к финалу, как-то отходит на второй план. Однако задумка хороша и неизбита, а герои вменяемы и небезынтересны, поэтому впечатления от книги весьма позитивные.

Любовных линий здесь целых три – одна развивается на протяжении всего произведения, одна возникает внезапно при совершенно неожиданных обстоятельствах, ну а третья романтична почти до слащавости, но на фоне остальных тоже смотрится неплохо. На мой взгляд, сложившиеся пары вполне себе гармоничны и близки к идеалу и против авторского замысла лично у меня никаких претензий не имеется.

О сюжете писать смысла не имеет – все, что нужно, прекрасно отражает аннотация, и раскрыть хоть часть сюжета в данном случае – практически преступление, вполне способное лишить потенциального читателя удовольствия от возможности окунуться в мир волков-оборотней и кошек-оборотней, выявления сходств и различий их менталитетов и узнавания их непростых характеров.

Как итог – отличное развлекательное чтиво для долгих осенних вечеров, написанное очень неплохим языком, не шедевр, но в своем жанре произведение, стоящее внимания. Читала в электронном виде, но, пожалуй, приобрету и в бумаге – в минуты хандры наверняка захочется перечитать и получить порцию приятных эмоций. Кончится-то все, как вы помните, феерично счастливо.

Lady_North

Скажу честно, читать я это взялась только потому, что Лайвлиб предложил это в рекомендуемых, и меня цепануло название. Нет, в плохом смысле цепануло, потому что на мой взгляд название "Кошачья гордость, волчья честь" не может предполагать ничего адекватного. К счастью, я ошибалась.

За этой обложкой читателя ждет на удивление адекватное женское фэнтези. Да, оно подчеркнуто женское, хотя и не сьюшное, и не сопливое. Здесь оригинальный, хорошо проработанный мир, не совсем типичный для ром.фэнтези.
    Есть две расы оборотней - волки и кошки. Живут они в отдельных княжествах, где-то там обитают люди (правда, не совсем поняла, где именно). Между волками и кошками иногда заключаются браки, не сказать, чтобы они одобрялись, но и не сильно возбраняются. Дипломатические отношения между княжествами пытаются наладить, и понятное дело, как это часто бывают, наладить посредством браков между знатными особами.
    И вот везут, значит, кошку, которая должна стать будущей женой волчьего князя. Времена неспокойные, на трактах разбойники, поэтому ее охраняет отряд кошек, ну и волчья сторона тоже со своей стороны прислала троих. Один-то на заднем фоне как-то потерялся, а вот с другими двумя мы познакомимся весьма плотно, как и со всеми членами кошачьего отряда.

Персонажи здесь живые, хорошо проработанные. Главные герои - Огнеяра (которая командир отряда кошек) и Варс (который альфа волков) - личности сильные, яркие, колоритные и действительно запоминающиеся. Второстепенные герои - тоже вполне себе живые люди (ок, не люди, не суть), но картонные декорации на заднем фоне ни в коем случае не напоминают. Они так же западают в душу, им симпатизируешь, к ним привязываешься.

Что касается любовной линии, то тут их две, параллельно развивающиеся. В сравнении с другими произведениями жанра здесь, на мой взгляд, чуть более откровенные постельные сцены, причем напрочь лишенные посыла в стиле "Ах, он меня поцеловал и я растаяла". Здесь все более откровенно и, честно говоря, правдоподобно и приземленно. Однако чтению ни в коем разе не мешает.
    Почему все-таки четыре звезды, а не пять? Дело в одной детали, которая мне весьма не понравилась. Чисто субъективно. Я это напишу под катом, кому надо, тот заглянет. Мое дело предупредить, что это спойлер, и довольно сильный спойлер, касающийся концовки. Но даже без этого с книгой стоит ознакомиться ради хорошего сюжета, интересного и оригинального мира, ну и вообще добротно написано.

Внимание, спойлер...

Дорогой автор, если ты это читаешь, скажи мне, как можно было так обламывать людей? Вот с самого же начала были такие жирные намеки на пейринг Огнеяра/Варс. И ничегошеньки в итоге читатель не получил. А ведь если бы ты, автор, их свела, это была бы просто пара мечты, вах-вах-вах, и сразу прямиком в любимые пары всея фэнтези. Ибо когда схлестнулись бы два сильных характера, ух что было бы... А ничего не было... Хнык...

RodriguezIronist

Так как отзыв пишу спустя почти два месяца, однозначно говорю: меня зацепило. Сразу казалось, что со стороны автора не свести главных героев было ошибкой. Но это не запомнилось. А общая атмосфера в книге - да. Интересная книга, которую я обязательно перечитаю.

Оригинально не затаскано
    AlinaDyurich

Симпатичная история, кошечки и волчки, замечательная главная героиня, прям вообще адекват. И мое любимое "12 лет спустя". Что еще нужно для расслабления мозга?!

Мне книга понравилась,! Сюжет не избитый.Единственное пожелание автору- найти себе мужика,а то такое ощущение'что секса небыло лет 10!
    Написано, разумеется, куда лучше, чем у среднестатистических авторов-женщин, которых имела глупость читать здесь... Но тоже - предсказуемо и вторично. Хотя - читать можно. Автор РАБОТАЛА. Мир - четкий и логичный, а не аморфно-расплывчатая каша. Это всегда оправдывается, хотя бы легкостью и интересом чтения.
    Тошнотная книженция с обилием всяких детальных (совершенно не нужных ) описаний всяких левых событий,"н ародцев",проживающих "там-то и там-то" и ...сплошное "бл&дство"(даже то,что героини кошки,слабое оправдание примитивному слогу аФтора и тупенькому сюжету. Сие чтиво "просмотрела" по диагонали,буквально заставляя себя возвращаться к чтению . Жаль потраченного времени ...
    История может быть и новая, но читать надо поперек, очень много лишнего.