Рецензия Ivanna_Lejn на книгу — Дарьи Косинцевой «Дневник бывшей атеистки» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник бывшей атеистки»

Ivanna_Lejn

Мне всегда очень интересно, как люди приходят к Богу. Что происходит в их жизни, душах, что они из атеистов вдруг становятся верующими. И, более того, даже верующему «со стажем» могут объяснить, почему жизнь с Богом – это круто.
Я никогда не была атеисткой. Вере меня тоже никто «не учил». Но вот мое впечатление из детства, связанное с Богом. Мы, пятилетние девочки, Яна и Алена говорили о Боге. И Алена мне рассказала о молитве «Отче наш». Дома я нашла маленькую иконку Казанской Божьей Матери и каждую ночь молилась. Вот был у меня этот детский душевный позыв и все тут. Хотя семья у меня была не религиозная. В подростковом возрасте я знала о Боге, как все: на Рождество кутя, на Пасху – куличи и крашеные яйца. В Бога верила, но как большинство современных граждан, активно «перемешивая» веру с мистикой и суеверием. Ну, а уже в 20 лет начался правильный поиск Бога. И, как ни странно, в этом мне помогали отнюдь не православные, а люди других религий. Просто, чем больше они мне рассказывали о своей религии и вере, тем больше мне хотелось знать о моем Христе.
Дарья рассказывает о своей встрече с Богом. Самый главный посыл, который уловила я и с которым я согласна, что бессмысленно говорить с атеистом о Христе. Какие бы доводы ты не приводить атеисту о Христе, он все равно не поверит. Поэтому, честно говоря, мне так забавно читать негативные отзывы атеистов о книге, мол, Дарья была не убедительна в своих доводах о вере и Христе. Мне кажется, у Дарьи и не стояло задачи привести атеистов к Богу. Она рассказала исключительно о своем пути и переживаниях. Интересны были наблюдения Дарьи о вере. На мой взгляд, книга мощная в том плане, что она показывает – молодежь, прогрессивное поколение, разносторонне развитое, с широким кругозором могут быть верующими людьми. А то все атеисты говорят, что вера в Бога – это удел «зашоренных слабаков», старушек и т.д.
Книга оставила яркое впечатление. Читала на одном дыхании. 2 января 2019 года было проведено продуктивно – за чтением хорошей литературы и размышлением над ней.

7 января 2019