«Зимнее лето весны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Донцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зимнее лето весны»

LeRoRiYa

Спасибо, Дарья. С вами очень весело
Ваши книги-таблетка от депрессии.

16 сентября 2014

Bags_Bunny

Сразу хочется оговориться, что я буду говорить о Донцовой, как о писателе. Не вы, не я не знаем правды: сидит ли там артель лит рабов или действительно женщина с мопсами, в загородном доме, строчит романчики. В принципе я могу поверить в оба варианта, и оба обосновать, но все-таки я ужасный противник биографического метода, поэтому сегодня мы будем говорить только о литературе itself, на примере одного из последних романов: «Зимнее лето весны».

Как многим, возможно, известно все творчество Дарьи Донцовой состоит из нескольких циклов различающихся главными героями. Основной, с которого она и взлетела – это Даша Васильева, случайно разбогатевшая женщина, которая регулярно попадает в криминальные история. Затем идут, лично для меня, неотличимые практически Виола Тараканова (писательница, живущая в загородном доме) и Евлампия Романова (самый финансово ограниченный персонаж и самый скучный). Плюс еще есть самая поздняя серия про мужчину Ивана Подушкина, где впрочем, главной является все равно женщина, которая сидит дома в кресле каталке и им руководит. При этом в рамках каждого цикла существует и развитие персонажей и базовой сюжетной линии. К примеру, та же Тараканова начинала без мужа, квартиры и вообще чуть ли не бомжом была.

«Зимнее лето весны», последняя написанная в цикле про Виолу Таракановой книга, которая производит впечатление, что Донцовой надо подстраиваться своих героев под новую аудиторию. Если женщины за сорок уже давно и с удовольствием скупают ее романы, то вот молодежь относится к ним достаточно прохладно. Именно поэтому финал романа оказывается таким современным и становится своеобразным мостиком от классической женщины-детектива модели Агаты Кристи к более нестандартной индепендент бизнесвуман сегодня. С другой стороны сказать, что от этого коренным образом изменится принцип построения произведения сказать нельзя. Останутся все те же привычные уже блок-схемы, которые читать интересно, но при этом достаточно однообразно.
В «Зимнем лете весны» интрига начинается с того, что Таракановой звонит таинственный мистер Х, обвиняет ее в убийстве и вообще рассказывает множество странных вещей. Она уверена, что всего этого не было, но, приехав в коттедж, где произошло собственно убийство, начинает сомневаться в этом. Все ее многочисленные родственники и сожители (я, к сожалению, не очень понимаю, как они все друг с другом соотносятся, поэтому и выбираю такую формулировку) разъехались кто куда. Тараканова, будучи не только автором второго эшелона крупного издательства, но еще и сыщиком любителем начинает собственное расследование. События развиваются стремительно, перед нами прогоняют целый ряд различных персонажей, убийство следует за убийством, интрига закручивается. Донцова рассказывает нам историю, пользуясь своеобразным приемом, в основе которого лежит система флэшбэков. Героиня ведет расследование, встречается с кем-то и беседа с вопросами-ответами плавно перетекает в небольшой рассказ, который охватывает обычно чуть ли не всю жизнь человека. При этом одна история дополняет другую или напротив развенчивает предыдущую. Во флэшбэках царит псевдо серьезный настрой, в реальности же перед нами кое-как скрепленные байки, которые разбавляются ненавязчивыми нравоучениями и философствованиями. У меня сейчас нет книги под рукой, что бы привести пример, но Донцова регулярно своим читательницам выдает какие-то правды жизни или говорит, что вот так вот не правильно, а надо вот так. Байки же сами по себе под час смешны и оригинальны, хотя кажется, все-таки многие из них в более емкой форме существовали в виде анекдотов. Если бы, к примеру, Донцова писала для поколения помладше, то сюжеты для всех этих злоключений, она бы брала с башорга и в этом можно даже не сомневаться.
На самом деле вынесенное в жанр «иронический детектив» все-таки лукавство, поскольку хоть в основе и лежит детективный сюжет, расследование как таковое существует на таком зачаточном уровне и разгадать основную интригу (возможно без имен или точной последовательности событий) достаточно просто. И читаешь, поэтому скорее не про расследование, а просто, про людей, и то, как незатейливый сюжет обрастает подробностями. Причем автор сама это прекрасно понимает, когда делает ремарки вроде: «если бы я принесла такой сюжет своему лит агенту, она бы сказала, что истории банальней придумать нельзя». Впрочем, дальше Донцова объясняет, что жизнь то она не книга и прочее в том же духе.
Под это все выбирается и соответственный язык, и стиль, который скорее язык репортажный. Язык, которым рассказывают о чем-то в блоге, но никак не в книжке. То есть любая литературщина отшелушивается, оставляя нам только описание событий, сухое, последовательное, без украшательств. Записать это в минус мне кажется не верным. Ведь главное здесь сюжет, сюжет и еще раз сюжет, а то какими средствами он будет донесен до читателя совершенно неважно. Мы же не требуем, что бы в элементарном ромкоме киноязык был уровня «Сталкера»? Вот и здесь ситуация очень похожа.
Самое странное, что есть в романах Донцовой – это невероятные, абсурдные названия, которые в 90 процентах книг не имеют никакого отношения собственно к сюжету. Например «Зимнее лето весны», оправдывается только коротеньким, не имеющим отношения в принципе ни к чему диалогом. В других романах часто не бывает и такого. Но зато, именно такие названия, главная литературная заслуга автора, поскольку она создала целую школу, и написать сегодня детектив с нормальным названием - это даже не дурной тон – это нонсенс. Конечно если вы не Акунин. Который существует в романе в виде писателя Бакунина (кроме того, там есть еще Смолякова, Бустинова и еще пара фантастов, ждем, что ли появления Спелевина) Кстати, между делом в каждом романе Донцова нам показывает кухню различных профессий. В «Зимнем лете весны» - это книгоиздательство, закулисная жизнь театра и рекламное агентство. Навскидку помню был еще мир шоубизнеса, модельного бизнеса, ресторанного, аптекарского…
В целом нельзя сказать, что Донцова - это нечитабельно или там что-то отвратительное. Это классический пример бульварной литературы, которую покупаешь в дорогу, а по приезду выкидываешь в ближайшую урну, поскольку завтра ты уже не вспомнишь о чем там шла речь, а перечитывать смысла нет, поскольку уже через пару недель, на прилавке можно будет купить продолжение. С другой стороны кричать: «Я такое не читаю!» тоже глупо, поскольку периодически полезно и нужно разгружать голову пролистывая простое, ненавязчивое и что самое смешное достаточно интересное лит произведение.

14 апреля 2008

TatyanaTatyana727

Ну начать надо с того, что это иронический детектив и ставить его в ряд с историческими или реальными детективами не стоит. Да, где-то история затянута, но опять таки это иронический роман. Но за "правило кота" вообще можно все простить.
Я очень люблю читать. Иногда читаешь ну очень умную книгу и к её середине вдруг начинаешь осознавать, что дочитав до конца я так поумнею, что мне и поговорить то не с кем будет. И я перехожу на Донцову, ну хоть от высокого ума отдохнуть. Я к тому, что чрезвычайный ум тоже порок. В жизни гораздо больше глупых ситуаций, чем умных. Но люди боятся в этом признаться, а Донцова или кто там пишет, не боятся . Браво!

29 октября 2023

Dron1356

Почему в прошлых веках литература была лучше, чем сейчас? Всё просто! В те далёкие времена она писалась для высших слоёв населения. Писатели, в те времена, прекрасно понимали для кого они пишут. Их целевой аудиторией были аристократы, князьи и короли. Плохая литература там просто не появлялась, а порой и за хорошую отправляли в ссылку. Не было такого, чтобы крепостной крестьянин после уборки засранной конюшни, коротал вечерок за произведениями Лермонтова или Дефо. Литература не была доступна низшему слою населения, оно просто не умело читать. А что мы имеем сейчас? Читать умею абсолютно все. Но быдло тоже хочет упражнений для своего микромозга, в следствии чего в свет выходят многочисленные романы Донцовой и ей подобных автором, к слову, не всегда эти авторы пишут именно детективы. Хотя какие к чёрту детективы? Это нельзя назвать детективом! В произведениях несуществующего писателя Ричарда Касла больше детектива, чем здесь!
Сейчас мы с вами разберём роман, название которого не давало мне покоя несколько месяцев. Не потому, что оно интригующее и интересное, а потому, что это самое тупой название из всех тупых названий на планете Земля. Вы только вдумайтесь! Зимнее лето весны! Прочувствуйте его и повторяйте в голове, до тех пор пока у вас не появится желание прочитать эту книгу. Но даже не смейте! Это ловушка! Толи дело я, рецензент самого честного сайта о литературе. Ну не могу я пройти мимо полки, где лежит "ТАКАЯ" книга.

Повествование в таком произведении и повествованием то сложно назвать. Начинается всё с того, что Тараканова Виола Лининидовна(и это не ошибка, а такое суперское отчество), она же писательница под псевдонимом Арина Виолова получила свой очередной гонорар и уже представляет скорый поход по магазинам и то, как будет звонить мужу, который находится в командировке, потом услышит в трубке женский голос и устроит скандал. Мысли о таком исходе событий прямо таки греют душу Вилки(Это такое сокращение от Виолы, хотя почему именно Вилка, когда можно назвать Тараканка или Таракан. Пожалуй, так и буду её называть).
В общем раздаётся телефонный звонок и некий Мистер Икс говорит нашей Тараканке, что он всё знает. Что знает? Зачем знает? незнакомец просит Виолу проверить конверт, в котором лежат фотографии. Вилка такая смотрит и видит мужчину и женщину, которой не идёт это платье, а потом такая, ДА ЭТО ЖЕ Я! А ЧТО ЭТО ЗА ПЛАТЬЕ НА МНЕ? Я ЖЕ НЕ НОШУ ПЛАТЬЕВ! ТОЛЬКО ДЖИНСЫ И БРЮКИ! А потом она вспоминает, что одевала платье на чествование одной писательницы, которое устроило её издательство "Марко". Ну не дура ли? Ты никогда не носишь платьев и забыла единственный в жизни раз, когда его надела! Далее выясняется, что Тараканка наклюкалась шампанским и покинула банкет в обществе какого-то бизнесмена. Именно это и знает Мистер Икс ну и ещё, что он был найден мёртвым на следующее утро. На теле дилетанские раны от ножа. Иронично не правда ли? Ведь все персонажи Донцовой дилетанты. Ну и начинает расследование, естественно по мнению самой Вилки. Она ходит туда-сюда, выполняет указания Мистера Икс, потом обманывает Мистера Икс, устраивается в рекламное агентство "Панда", из которого, предположительно был сделан звонок, а тем временем количество жертв растёт.
Какой же в романе неожиданный финал! К такому вообще ничего не вело. Никаких улик и предположений! Вообще ничего! Просто на читателя неожиданно вылили ведро с говнецом. А потом радостно смеялись и улыбались, что никто такого не ожидал. А как вообще можно было ожидать такую тупню? Автору интереснее было описывать как режиссёр-гей снимает рекламу какой-то чуши.

Виола Тараканова яркая представительница вида Тупая Писательница без Мозгов. Хочется верить, что она красивая, но после того, как я узнал, как она выглядит в одноимённом сериале по данному циклу, я уже так не думаю. Вилка у нас успешная писательница, но её гонорар, может быть в несколько раз больше, когда она окажется на вершине. Тут нам Донцова намекает на то, что все писатели, которые жалуются на бедность, обманщики. А мы и не знали! Тираж "Зимнее лето весны" превышает миллион экземпляров. Но мы отошли от темы. Виола не отличается внимательностью и острым умом. Она тупит всю книгу и делает высосанные из двадцать первого пальцы выводы. Это никак не привлекательны персонаж, а он ещё и главный! И как же не сказать про великолепный магазин "Обувь-Телефоны". Ведь чем же интересуются девушки больше всего? Естественно туфельками и мобильниками. И как же вновь не выставить Вилку дурой, которая не может отличить пластиковые кнопки от металлических.
Супер новинка от Дарьи Донцовой! Мобильник, который похож на последнюю модель любого дорогого сотового телефона! Им пользуются все, ведь он невероятно дешевый! Для детей, для студентов и для видных статусных бизнесменов! Подделка любого дорогостоящего навороченного телефона! Пластиковые кнопки и камера! Зато выглядит как настоящий! Спешите! Модель ограничена сознанием писательницы!
Абсолютно все персонажи романа полные нули. Донцова даже не пытает сделать их интересными. Да и зачем, когда есть такая "харизматичная" Виолка. Посудите сами. Гей-режиссёр, который употребляет коктейль "Гламур", по замечательной иронии Донцовой это водка и кокаин. Персонаж банальный. Далее актриса театра "Занавес", которая на деле является меркантильной сучкой. Ну не банально? И красавец владелец конкуретного издательства "Элефант" Гарик, которого обманывала та самая меркантильная актриса.

Донцова не пишет книги, она отправляет деревья в ад. Живет себе дерево, никого не трогает. Вырабатывает кислород, а потом его спиливают, нарезают на бумагу и печатают на ней произведения Донцовой. Врагу не пожелаю такой жизни после смерти.
Стиль ужасен. Читать это не интересно. Лоб уже в крови от бесконечных фейспалмов. Даже не знаю что хуже, современные российские комедии или произведения Донцовой? Какой идиот вообще установил такие нормативы для отечественного детектива? От диалогов повеситься хочется.

Атмосферы, как это обычно бывает, нет. Ничего в душе читателя не откликнется. Я не знаю как описать бездну. Вот сходили вы в туалет по большому, нажали на смыв. И путешествие вашей говёшки по беспросветной тьме канализации будет интереснее чем этот роман. В таком путешествии нас непременно будут ждать неожиданные повороты водопроводных труб, чего никак не скажешь о "Зимнем лете весны".

Итог

"Зимнее лето весны" не идёт ни в какое сравнение с любым детективом, которое вышло не из под пера Донцовой. Ужасно, отвратительно и убого. Название дибильное. Даже в сериале "Южный парк", когда Баттерс написал книгу "Какашка, которая пописила" было не так тупо.

22 января 2016

Irisa1904

В принципе, ничего другого я не ожидала. Нагромождение бестолковых ситуаций, за уши притянутых к наскоро придуманному преступлению. Большая половина книги: жизнеописание убогого рекламного агентства с таким же убогим названием "Панда", которое, оказывается, вообще не при чем.
Если бы не название - даже и не открыла бы.

2 марта 2017

интересно и очень странно
22 октября 2015

Мария

Достаточно интересно. Вилка попадает казалось в безвыходную ситуацию. Конец неожиданный. Предательство близких людей очень трудно простить.
4 июня 2014

Alexandra

Жаль что так получилось с Куприным и Семёном , в остальном очень интересный сюжет
18 октября 2015