Рецензии и отзывы на Женихи воскресают по пятницам

LadaVa

А не поговорить ли нам, друзья мои, о Донцовой? Тем паче, что в чтении этого автора я уже имела наглость сознаваться. Невзирая на опасность обвинения в примитивности.
    Считать ли Донцову примитивной это, конечно, вопрос...

(Почему так не принимают ее книги? Согласитесь, не все, что у нас издается, вызывает такое резкое неприятие. На многие куда более графоманские потуги высоколобые критики смотрят добродушно-снисходительно, а здесь как с цепи срываются, почему?)

Из текста ее детективов начисто исключены все красивости-метафоричности: снег не искрится на солнце, дым от сигарет не поднимается тонкой струйкой в бледное небо, главные герои далеки от скромной брутальности спасителей мира. Зато полно НЕ-интеллектуального юмора. Как раз такого, который любил включать в свои пьески Вильям наш, понимаешь, Шекспир - публике театра Глобус на "поржать".

(Эко, она замахнулась, скажите вы, и будете правы. Несопоставимо, да-с. Но... темы-то, темы, господа!)

Любовь, кровь, предательство, смерть, рождение, секс, насилие, добродетель, труд - Донцова возвращает нас в Средневековье, когда вещи называли своими именами. Убийцу - убийцей, предателя - предателем, лентяя - лентяем, шлюху-шлюхой... и так далее. Мы-то помним, а она, как будто начисто забыла, что были такие красивишные истории про Гумберта, Эммануэль, Парфюмера. Мы готовы погружаться в волны памяти насильников и убийц, плакать над их несчастной судьбой, восклицать: "ах, как их не понимали в детстве, и у них была жестокая мать!". Нет-нет, не так примитивно, как я это сейчас описала - мы любим, чтоб было сложно. Чтоб мы долго думали - осуждать ли нам жертву или преступника... Мы же тонкие люди.
    А Донцова, дав пощечину нашему литературному вкусу, возвращает к жизни.

Вот, далеко ходить не буду, истории "нашего городка": брат-алкаш взял в долг у "богатой" сестры. Возвращать не хотелось, еще денег она не давала, поэтому он пришел ночью и вырезал всю ее семью, включая двух маленьких детей.
    Одна сестра позавидовала другой. И вдвоем с сыном напали на нее, глубоко беременную. У сына была бейсбольная бита... (сразу говорю - тут все кончилось благополучно).
    Я от таких историй падаю в культорологический обморок, а менты пожимают плечами и говорят: "Нормальная поселковая жизнь, у них там всегда так". Что-то я не уверена, что хочу погрузиться в их психологию...
    Есть еще история про проигравшегося наркомана, который убил женщину, спешившую на первый московский автобус, и пытавшегося сжечь труп, "типо" следы замести...
    Много чего есть. И вокруг вас тоже, оглянитесь.

К чему я вообще завела этот разговор, спросите вы? Отдыхала от интеллектуального романа, читала Донцову и вдруг (оно всегда бывает "вдруг") открылся третий глаз - истории из ее книг реальны. Мы привыкли воспринимать их как сумасшедшую сказку, но это не так. Сравнивать надо не с другими детективами - сравнивать надо с криминальными новостями. От книг Донцовой не остается липкого страха, поскольку она не описывает бессилие системы, чем сейчас многие увлекаются. У ее героев получается не все, но и всякой преступной мразоты они не пугаются и руки не опускают. Плюс? Еще какой!

И как же, оказывается, я скучала по хорошей, полноценной, жизненной истории - и чтобы она случилась не в голове у главгероя. Жизнь - вот что я люблю в книгах! И деятельных, непугливых героев.

Да и в конце-то концов! Я скучала по книгам, где черное названо черным, а белое белым. В отношении преступлений я отвратительно нетолерантна - вор должен сидеть в тюрьме.

В любимые авторы? - Все-таки нет.
    Уважение? - Однозначно да.

Alighieri

Тут уже написали замечательную рецензию на Донцову.
    Скажу сразу, я не вижу ничего ужасного в том,что человек читает такие книги.
    Быстрее я осужу сама себя, что читаю поистине ужасные книги по расчлененки, трупы, маньяков и отрезанные головы. С моей точки зрения - это ужасно,но блин, читаю же....
    А Донцова-это отдых мозга. Кстати, если погуглить и проверить некие факты,которые порой пишет Донцова,то Вы удивитесь. Она пишет проверенные факты.
    А что касается нападок. Ну товарищи, это же наша жизнь. Ну не все кругом высокоинтелектуальные люди, которые ходят в театр и пишут диссертации. У нас много алкашей, наркоманов и вообще куча людей, которые считают,что книги - это ерунда.
    И опять же тут писали,что истории Донцовой реальны.
    Так ведь и правда. В каждом дому по кому.
    У всех есть скелеты в шкафу и каждый старается их спрятать поглубже. И порой идет старенькая бабушка-одуванчик по двору, а ты смотришь на нее и думаешь. Какие грехи она понаделала в жизни? Может убила кого или оболгала.
    В жизни все бывает.
    Здесь все ясно и понятно. История про то, как девушка Степашка вышла фиктивно замуж за отца человека в которого тайно влюблена - меня улыбнула.
    Так почему бы не читать такие книги?

Zoychik-ka

Люблю я читать такие книги в очередях или, чтобы разгрузить мозг. Читаются максимум за пару часов, веселые, легкие. Конечно, сюжет не очень замысловатый и часто с самого начала понятно, чем закончится, но все-таки у Д. Донцовой в конце всегда припрятана карта. Эта книга абсолютно такая же. На моё счастье, попалась книга из цикла, который раньше не читала, так что все повествование было в новинку.

LO-LA

Так получилось, что новую серию начала читать именно с этой книги. Стиль Донцовой: множественные разговоры, в ходе которых выясняется истина- сведён к минимуму. Расследования как такового не потребовалось- сначала появились трупы, затем рассказали- как это произошло. Всё что было необходимо- залезть в шкаф и просто прослушать историю преступлений. Книга слишком проста, даже для любителей Донцовой.