За всеми зайцами

akvarel24

Скоротала я вчера вечерок за Донцовой. Несколько часов пролетели абсолютно незаметно. Тяжело признавать, но я оказалось абсолютно всеядной. Не скажу, что было вкусно, но и тошнотворного эффекта тоже не наблюдалось.
    Я изначально попыталась подойти к произведению непредвзято и пусть иронический детектив, не является моим излюбленным жанром, я всё же настроилась получить удовольствие от книги.
    Сюжет:
    Главной героине Даше, не сказано повезло, её подруга Наташа вышла замуж за богатого француза и, переезжая во Францию, прихватила с собой Дашу со всем её семейством, которое состоит из сына от первого брака – Аркадия с супругой, а также дочкой Марусей от последнего брака.
    Насколько я успела понять, данная книга, является второй в серии (немного я промахнулась), но вроде особо важных событий, кроме смерти богатого француза, я не пропустила.
    Итак, две подруги наслаждаются жизнью, попутно принимая у себя званных и незваных гостей.
    К первой категории гостей относится подруга Даши, Оксана-хирург с сыном Денисом.
    Ко второй категории просто Дима, сын давней знакомой – злостной заведующей кафедры, которая в тяжёлые времена даже талончиками на питания обделяла наших закадычных подруг.
    Но Даша не в силах отказать никому и вот такая разношёрстная компания соотечественников собирается под крышей особняка во Франции. Ну а потом начинается жуткий каламбур из бриллиантов, близнецов, тюбиков с кремом и непонятных знакомых.
    Мало того, то ты сразу понимаешь, кто является главными злодеями (не хватает только неоновой вывески со стрелочками, чтобы уж наверняка никто не мог ошибиться), так ещё мы становимся свидетелями всеобщего отупения, потому что этого никто в упор не видит.
    По версии автора, Даша является этаким детективом-любителем, но по моему личному убеждению, эта особа виновата в сокрытии информации, которая привела к смерти нескольких человек. Но Дашу это особо не огорчает, всего то свекровь померла, да беззащитная доверившаяся ей молодая девушка. От такой безответственности и пофигизма у меня периодически выпадала челюсть.
    По итогу впечатления от сюжета весьма странные, если не сказать больше.
    Приведу один пример:
    СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!
    Жила была миловидная богатая девушка с простым и лёгким характером. Незнамо, по каким причинам не могла она выйти замуж, и дабы не засиделась дочь в девках, сосватал папаша её своему подчинённому. Тот и рад был, девушка приятная, к тому же наследство немалое. А вот девушке не повезло, жутким скрягой оказался её жених. И вот живёт она несчастная с этим тираном, лишь раз в год, позволяя себе отдохнуть (покутить на полную катушку в казино). И было ей счастье, повстречался ей на пути кавалер, лицом муж родной, а характером ангел. Оказался этот кавалер близнецом супруга-тирана. Влюбились они друг в друга и замыслили страшное: убить мужа, а на его место поставить добро молодца. Но не хватило влюблённым сил душевных загубить тирана, только и смогли, что связать да в яму холодную его положить, а сверху сырой землёй припорошить. Но тайну эту почти разгадала родная дочка влюблённой. Пошла женщина да и удушила голыми руками свою дочь. А потом петлю ей на шею набросила.
    Вот такая история.
    То есть мужа-тирана убить она не смогла, сил душевных не хватило, а дочку, задушить, которая ей ничего плохого не сделала, это легко, это, пожалуйста...

Видимо ирония сего произведения, так и останется для меня загадкой.

dich-t-e-r

Тоже довольно неплохая книга, но в общем и целом все-таки проигрывает "Крутым наследничкам".

ZutellSoppy

Не дай Бог иметь такую подругу как Даша Васильева.ОНа по своей глупости ,но из искренних побуждений втравит любого в передрягу ,причем хорошо что этот ближний не умрет.Читаешь и только удивляешься ее дурости-ей прямо говорят,что преступник Дима ,а она все не верит ,все продолжает по ювелиркам ходить.А что она ожидала услышать в ответ на свое обвинение ДИме за столом?Он правильно их всех связал.Все наши целы и живы ,а то что по ходу дела французы как мухи дохли так ерунда-они же не наши ,чего за них переживать.

Сразу поняла где собака зарыта 😩 и не особо было смешно...👎-предсказуемо и пресно.
    Хорошая книга для досуга,
    Как и все книги Донцовой-прекрасно!
    Люблю Донцову. Но согласна, книга пресная и предсказуема.
    Супер!!!понравилось!!!