nad1204

К Дарье Донцовой можно относиться по разному: кто-то презрительно морщится при виде её книг, кто-то читает запоем, кто-то равнодушно проходит мимо, кто-то (в том числе и я) просто признает право на существование подобной литературы и спокойно иногда почитывает что-нибудь подобное.
    Вот эта книга абсолютно не имеет никакого отношения к жанру "Иронический детектив", хотя и написана Донцовой. В ней нет ничего смешного, она совершенно серьёзна.
    Это — исповедь человека победившего рак.
    Она написана не с целью любования собой прекрасной. Она написана для поддержания духа людей, который услышали страшный диагноз.
    Это правдивая, честная, жесткая, но тем не менее, очень жизнеутверждающая книга.
    Как мантру Дарья периодически повторяет: "Рак излечим! Вы выздоровеете. Надо слушаться врачей. Надо удалять опухоли. Не надо слушать шарлатанов и знахарей — только хирургия, химия, гормонотерапия и другие назначения специалистов-онкологов. Рак излечим!"
    Надо верить и надо, сцепив зубы, лечиться.
    Это непросто, поэтому Донцова в своей книге ясным, понятным языком объясняет, как проходит та или иная процедура, их смысл, будет ли она болезненна и т.д. Это важно: ведь неизвестность страшнее, чем знание.
    Это очень нужная книга. Она дает надежду на хороший исход — живой пример человека, который прошел все испытания и не потерял чувства юмора и яростного желания жить!

P/S. Конечно, я эту книгу читала не просто так. Близкому другу семьи поставили страшный диагноз. Я не знаю, будет ли он сам читать эту книгу, но для его жены я её обязательно приобрету. Хотя она и стойкий оловянный солдатик, но ещё одна поддержка никогда не будет лишней.

KoKniClub

Удивительная книга. Мне кажется, она должна быть в каждой онкологической клинике, в каждой семье, где есть больной раком. Пронзительно откровенно об очень непростых вещах.

Imbir

Мужественная женщина откровенно рассказала об очень непростом периоде своей жизни. Рассказала просто, с желанием поддержать и помочь.
    Наверное, эту книгу надо прочитать и женщинам и мужчинам - ведь местонахождение болезни под названием «Рак» в человеческом организме может быть любым. И как важно больному человеку знать, что собой представляет лечение, не опускать руки и главное понимать, что лечение больным помогает. Главное не бояться! А здоровым людям - эта книга добавит жизненных знаний.

Быть несчастной и больной просто, намного сложнее стать счастливой и здоровой.
    Rumy

Никогда не сдавайся!
    Еще совсем недавно, а точнее в прошлом году, в моем ближайшем окружении ни разу не звучало это страшное слово на букву "Р". Но в этом году все изменилось. Я общаюсь с людьми, которые перенесли операцию, и которым она только предстоит, я хочу понимать, что они чувствуют, чего бояться, чем им помочь. Благодаря этой книге, я смогу говорить с ними на одном языке. Очень доброе и позитивное чтение, Донцова- молодец, что рассказывает не только об онкологии, но и о том как важно вести здоровый образ жизни и не прогуливать ежегодный осмотр у врача.

dear_bean

У Дарьи Донцовой я читала в районе 3 книг лет в 13-15, а здесь по воли случая решила просто скачать эту книгу. Жанр детективы меня совершенно не привлекает, а вот автобиографии - сколько хотите и от кого хотите. Всегда интересно о жизни других читать.
    Не смотря на все тягости книги читалась она с лёгкостью, с интересом. Эта книга написана простым языком, но наполнена открытым смыслом, который не надо искать. Дарья повествует о том, с чем она сама столкнулась, как она восприняла информацию о том, что у неё рак груди, как проходил курс её лечения, восстановление. О всех своих моментах жизни, связанных с раком. Она активно призывает молодых девушек и женщин бальзаковского возраста следить за здоровьем, не бросать начатое дело, не бояться услышать диагноз, ведь на первых порах его вылечить проще и быстрее, чем на стадии, когда уже поздно пить боржоми.
    Какие-то моменты она описывала слишком легко и быстро, например, химиотерапию. Ведь зачастую именно она - главный камень преткновения в лечении рака. Однако, опыт исцеления у каждого свой:) Дарья вселяет надежду и успех, особенно тем дамочкам, у которых развита канцерофобия. "Неужели в мире есть что-нибудь важнее, чем состояние Вашего тела"?
    Задумайтесь только: почему вам самим так глубоко может быть наплевать на собственное здоровье? А почему переживания о диагнозе меньше, чем о том, что дома будет бардак, а дети не съедят кусок хлеба, если им не отрезать, а муж не сможет заплести дочери косу?
    Если человек любит тебя, то он любит тебя любую: красивую, на каблуках, в кедах, на море, в лесу, без косметики, с прекрасным макияжем, заплаканную и с очаровательной улыбкой. Если ты любишь себя, то твое здоровье должно быть на первом месте. Ведь здоровья не купишь.
    Всем успехов в жизни! Пусть никого и никогда не коснётся эта напасть. А если вдруг, то главное верьте в себя!

Уважаемая Дарья,спасибо Вам!Вы даете надежду на выздоровление ,возможность жить полноценной жизнью,излечившись после тяжелой болезни!Действительно,дальше все зависит от самого человека,но Вы помогаете понять,что только сам человек должен и может выбрать,как он будет дальше жить.Понять,что сам человек строит свою жизнь!
    Спасибо за правду