«Я очень хочу жить: Мой личный опыт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Донцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я очень хочу жить: Мой личный опыт»

nad1204

К Дарье Донцовой можно относиться по разному: кто-то презрительно морщится при виде её книг, кто-то читает запоем, кто-то равнодушно проходит мимо, кто-то (в том числе и я) просто признает право на существование подобной литературы и спокойно иногда почитывает что-нибудь подобное.
Вот эта книга абсолютно не имеет никакого отношения к жанру "Иронический детектив", хотя и написана Донцовой. В ней нет ничего смешного, она совершенно серьёзна.
Это — исповедь человека победившего рак.
Она написана не с целью любования собой прекрасной. Она написана для поддержания духа людей, который услышали страшный диагноз.
Это правдивая, честная, жесткая, но тем не менее, очень жизнеутверждающая книга.
Как мантру Дарья периодически повторяет: "Рак излечим! Вы выздоровеете. Надо слушаться врачей. Надо удалять опухоли. Не надо слушать шарлатанов и знахарей — только хирургия, химия, гормонотерапия и другие назначения специалистов-онкологов. Рак излечим!"
Надо верить и надо, сцепив зубы, лечиться.
Это непросто, поэтому Донцова в своей книге ясным, понятным языком объясняет, как проходит та или иная процедура, их смысл, будет ли она болезненна и т.д. Это важно: ведь неизвестность страшнее, чем знание.
Это очень нужная книга. Она дает надежду на хороший исход — живой пример человека, который прошел все испытания и не потерял чувства юмора и яростного желания жить!

P/S. Конечно, я эту книгу читала не просто так. Близкому другу семьи поставили страшный диагноз. Я не знаю, будет ли он сам читать эту книгу, но для его жены я её обязательно приобрету. Хотя она и стойкий оловянный солдатик, но ещё одна поддержка никогда не будет лишней.

28 апреля 2014

Imbir

Мужественная женщина откровенно рассказала об очень непростом периоде своей жизни. Рассказала просто, с желанием поддержать и помочь.
Наверное, эту книгу надо прочитать и женщинам и мужчинам - ведь местонахождение болезни под названием «Рак» в человеческом организме может быть любым. И как важно больному человеку знать, что собой представляет лечение, не опускать руки и главное понимать, что лечение больным помогает. Главное не бояться! А здоровым людям - эта книга добавит жизненных знаний.

Быть несчастной и больной просто, намного сложнее стать счастливой и здоровой.
17 июля 2012

Rumy

Никогда не сдавайся!
Еще совсем недавно, а точнее в прошлом году, в моем ближайшем окружении ни разу не звучало это страшное слово на букву "Р". Но в этом году все изменилось. Я общаюсь с людьми, которые перенесли операцию, и которым она только предстоит, я хочу понимать, что они чувствуют, чего бояться, чем им помочь. Благодаря этой книге, я смогу говорить с ними на одном языке. Очень доброе и позитивное чтение, Донцова- молодец, что рассказывает не только об онкологии, но и о том как важно вести здоровый образ жизни и не прогуливать ежегодный осмотр у врача.

6 июля 2012

KoKniClub

Удивительная книга. Мне кажется, она должна быть в каждой онкологической клинике, в каждой семье, где есть больной раком. Пронзительно откровенно об очень непростых вещах.

1 июня 2012

dear_bean

У Дарьи Донцовой я читала в районе 3 книг лет в 13-15, а здесь по воли случая решила просто скачать эту книгу. Жанр детективы меня совершенно не привлекает, а вот автобиографии - сколько хотите и от кого хотите. Всегда интересно о жизни других читать.
Не смотря на все тягости книги читалась она с лёгкостью, с интересом. Эта книга написана простым языком, но наполнена открытым смыслом, который не надо искать. Дарья повествует о том, с чем она сама столкнулась, как она восприняла информацию о том, что у неё рак груди, как проходил курс её лечения, восстановление. О всех своих моментах жизни, связанных с раком. Она активно призывает молодых девушек и женщин бальзаковского возраста следить за здоровьем, не бросать начатое дело, не бояться услышать диагноз, ведь на первых порах его вылечить проще и быстрее, чем на стадии, когда уже поздно пить боржоми.
Какие-то моменты она описывала слишком легко и быстро, например, химиотерапию. Ведь зачастую именно она - главный камень преткновения в лечении рака. Однако, опыт исцеления у каждого свой:) Дарья вселяет надежду и успех, особенно тем дамочкам, у которых развита канцерофобия. "Неужели в мире есть что-нибудь важнее, чем состояние Вашего тела"?
Задумайтесь только: почему вам самим так глубоко может быть наплевать на собственное здоровье? А почему переживания о диагнозе меньше, чем о том, что дома будет бардак, а дети не съедят кусок хлеба, если им не отрезать, а муж не сможет заплести дочери косу?
Если человек любит тебя, то он любит тебя любую: красивую, на каблуках, в кедах, на море, в лесу, без косметики, с прекрасным макияжем, заплаканную и с очаровательной улыбкой. Если ты любишь себя, то твое здоровье должно быть на первом месте. Ведь здоровья не купишь.
Всем успехов в жизни! Пусть никого и никогда не коснётся эта напасть. А если вдруг, то главное верьте в себя!

5 февраля 2013

ольга

Автор просто умница !многое , конечно,из отвратительное медицинских подробностей опущено,причем целенаправленно . Думаю , чтобы не перегружать текст негативом. Но общая цель , мне кажется , была в том, чтобы помочь людям в очень тяжелой ситуации принять верное решение , основываясь на примере реального человека. Очень хочется верить, что цель эта достигнута. Эта книга - просто таки современный аналог " Повести о настоящем человеке",я искренне так считаю. Спасибо автору !
6 августа 2017

dge...@gmail.com

Уважаемая Дарья,спасибо Вам!Вы даете надежду на выздоровление ,возможность жить полноценной жизнью,излечившись после тяжелой болезни!Действительно,дальше все зависит от самого человека,но Вы помогаете понять,что только сам человек должен и может выбрать,как он будет дальше жить.Понять,что сам человек строит свою жизнь!
26 июля 2016

Elena

Замечательная книга, особенно для тех, кто стоит в самом начале пути к выздоровлению от онкологического заболевания. Я это утверждаю с полным знанием дела как врач и женщина, прошедшая через борьбу с раком молочной железы. Огромное спасибо автору, издательству и приложению Mybook.
25 февраля 2023

Книгу прочитала на одном дыхании. сама попала в аналогичную ситуацию и впереди еще химиотерапия. но теперь стало легче смотреть на все предстоящие испытания. я их обязательно пройду. спасибо автору за откровения.
18 февраля 2018

Анастасия

Очень вовремя мне попалась на глаза эта книга.
В минуты, когда ты начинаешь постепенно «укладывать себя в гроб», эта книга возвращает тебя к борьбе и жизни.
Спасибо Вам, Дарья!
21 марта 2022