Улыбка 45-го калибра

Katysha123

Читать Дарью Донцову начала еще в раннем школьном возрасте. Начала, по причине доступности, удобности шрифта и скуке освобождения от физкультуры. Теперь же, прочитав чуть более десяти книг, могу точно описать свои впечатления.
    Как видите по оценке, впечатления отрицательные.
    Читала ТОЛЬКО серию про Дарью Васильеву, поэтому говорю только о ней.
    Для тех, кто не читал, могу кратко обрисовать сюжет:
    Дарья Васильева работает преподавателем французского языка и французской литературы, прям как Гумберт Гумберт. Живет бедно вместе с подругой Наташей и двумя детьми своих бывших мужей, о которых достопочтенные родители быстро забыли. Подруга Наташа выходит замуж за богатого французского бизнесмена. ВНЕЗАПНО тот погибает, и оставляет наследство своей жене, которым та делится с лучшей подругой. И тут начинаются чудеса...
    Сюжет каждой книги примерно идентичен сюжету предыдущей. Автор усердно переливает из пустого в порожнее, и план написания неукоснителен.
    1) "Сердобольная Дарьюшка" (скромная оценка самой себя от главной героини) идет помочь другу/подруге по какому-то личному делу.
    2) Случайно подслушивает важный разговор или становится свидетелем преступления.
    3) Берется за расследование, навеянное толстыми томами детективов.
    4) С помощью виртуозного детективного метода (подкупа) узнает все, что нужно.
    5) Покупает на ближайшем рынке фальшивый паспорт/трудовую книжку (да-да! Вот так все просто!)
    6) Переодевается в нестандартную для ее самой одежду, надевает парик, ярко красится. Теперь сыщица неузнаваема даже для родных!
    7) С волшебной быстротой обводит вокруг пальца шантажистов с двадцатилетним стажем.
    8) Попадает в беду, из которой ее вытаскивает друг-полковник.
    История время от времени прерывается рассказами о домашних животных, и бредовыми ситуациями, в которые постоянно попадает главная героиня (путает человека с собакой и наоборот, разговаривает с инвалидным креслом, случайно толкает мошенников в аквариум с живой рыбой, где покупатели принимают их за ихтиандров и т.д.)

Стиль написания страдает от неимоверной нищеты. Если кого-то книга и расслабляет, то у меня от прочтения появился эффект "забитой мусором головы" (тюремный жаргон, мат, слэнг). Разбавляет повествование автор французскими словами, которые написаны русскими буквами ("ридикюль", например, встречается около 10 раз за книгу).

Забавно деление на "хороших" и "плохих". Бедные люди в 99% процентов алкоголики и за взятку готовы выдать родную мать. А вот хорошими и неподкупными людьми оказываются курящие "Мальборо" (как глав. героиня), богатые люди с особняком во Франции (опять же, как героиня). Короче, чем больше сходства с Васильевой, тем лучше. Актрисы-истерички и наркоманки. Писатели бездарны. Добрые мужья изменяют женам с каждым встречным столбом. Скромные дети на самом деле выпивают по бутылке и тайком сидят в подвалах с другими алкоголиками. Такое черное мнение об окружающем мире просто ужасно! Страшно представить человека, который пишет такие книги "с себя".

Серия называется "Иронический детектив". Действительно, человек, закончивший МГУ и преподающий языки так бездарно растрачивает свои способности на "туалетные" романы. Да, ирония...