Рецензия chudo-chudnoe на книгу — Дарьи Донцовой «Старуха Кристи – отдыхает!» — MyBook

Отзыв на книгу «Старуха Кристи – отдыхает!»

chudo-chudnoe

Среди читающих людей имя Дарьи Донцовой давным-давно стало синонимом дешевой во все смыслах, некачественной и не стоящей внимания литературы, а уж помянуть ее в беседе и не поругать при этом - так вообще моветон. Между тем, как по мне, книги выше обозначенной писательницы можно сравнить с фастфудом: если употреблять без меры, можно заработать ожирение "отупение" головного мозга; но если приложиться разочек, всего один лишь разочек, можно получить даже пару бонусов: перебить аппетит разгрузить голову, ибо не нужно глубоко вникать в сюжет или анализировать внутренний мир главных героев, и вновь оценить вкус нормальной еды более качественную литературу. Фастфуд не так уж плох, если знать меру, и под настроение проходит на "ура" - как-то так получилось у меня и с данным... ммм... произведением.

Вообще, честно признаться, Донцову я в свое время читала даже с некоторой долей увлеченности. Было это в мои лет 14-15, тогда я читала все подряд (Донцову вперемешку с Дюма) и чрезмерной избирательностью не отличалась. И мне нравилось! Потому что уж чего у Дарьи Аркадьевны не отнять, так это умения писать увлекательно, строить фразы так, что не замечаешь, как они перетекают одна в другую, и ты вместо трех слов прочитал незаметно пять страниц. Проблемы начинаются на уровне содержания... Первые несколько книг можно прочитать с удовольствием, где-то посочувствовать героям, где-то улыбнуться нелепым поступкам героинь, проникнуться историями бывших учительниц и инженеров, которых подкосила перестройка. Но потом... Невозможно не заметить, что очень скоро сюжет начинает повторяться. Еще один "грех" писательницы - это конвейерный способ написания книг, что вполне объясняет одинаковость сюжетов: когда работаешь на скорость, уже не до разнообразия, времени на изобретение чего-то нового просто не остается. С другой стороны, в этом, возможно, тоже можно найти плюс: когда в -цатый раз читаешь одно и то же, мозг очищается практически до состояния нирваны. Чего не могу простить писательнице, так это ее тяги давать житейские "советы" как бы между прочим, выдавая их как мысли или слова главной героини. И если уж советы о том, как наносить крем или заваривать чай, вряд ли кому-то повредят, то совет питаться на 500 ккал в день, чтобы похудеть, как-то мало дружит со здравым смыслом.

И пару слов о данной конкретной книге. Она привлекла мое внимание исключительно названием, бросающим вызов моей любимой писательнице. Что тут сказать: леди Агата действительно отдыхает, ибо переплюнуть данное произведение сможет, ни на секунду не напрягаясь, так что в соревновании нет абсолютно никакого смысла. Незамысловатый сюжет, о котором я не помню уже практически ничего (прочитала книгу я пару-тройку недель назад), не претендующие на глубокий внутренний мир герои и Главный Злодей, выглядывающий из-за каждого угла уже с середины книги, которого детектив-самоучка старательно не замечает. Не сказать, что очень хорошо, но и не сказать, что плохо, - уж на мой вкус куда лучше прародительницы жанра Иоанны Хмелевской, с которой имела честь познакомиться пару месяцев назад - вот уж где штампов, глупости и бессмыслицы хоть отбавляй (не в обиду поклонникам будет сказано). Диагноз однозначен: когда на улице полная дрянь, можно на какое-то время отвлечься с подобным детективом, но если непогода затянется, лучше позвать друзей на стаканчик горячительного: разрушительное действие на мозг от алкоголя и передозировки Донцовой примерно одинаковое, зато во втором варианте еще удовольствие от общения с друзьями.

ПС. Моя бабушка тоже решила вспомнить былое и прочитала эту книгу. Теперь старается понять, как можно "вульгарно испугаться", чем не побрезговал один из героев.

27 ноября 2015