Отзывы на книгу «Старуха Кристи – отдыхает!»

chudo-chudnoe

Среди читающих людей имя Дарьи Донцовой давным-давно стало синонимом дешевой во все смыслах, некачественной и не стоящей внимания литературы, а уж помянуть ее в беседе и не поругать при этом - так вообще моветон. Между тем, как по мне, книги выше обозначенной писательницы можно сравнить с фастфудом: если употреблять без меры, можно заработать ожирение "отупение" головного мозга; но если приложиться разочек, всего один лишь разочек, можно получить даже пару бонусов: перебить аппетит разгрузить голову, ибо не нужно глубоко вникать в сюжет или анализировать внутренний мир главных героев, и вновь оценить вкус нормальной еды более качественную литературу. Фастфуд не так уж плох, если знать меру, и под настроение проходит на "ура" - как-то так получилось у меня и с данным... ммм... произведением.

Вообще, честно признаться, Донцову я в свое время читала даже с некоторой долей увлеченности. Было это в мои лет 14-15, тогда я читала все подряд (Донцову вперемешку с Дюма) и чрезмерной избирательностью не отличалась. И мне нравилось! Потому что уж чего у Дарьи Аркадьевны не отнять, так это умения писать увлекательно, строить фразы так, что не замечаешь, как они перетекают одна в другую, и ты вместо трех слов прочитал незаметно пять страниц. Проблемы начинаются на уровне содержания... Первые несколько книг можно прочитать с удовольствием, где-то посочувствовать героям, где-то улыбнуться нелепым поступкам героинь, проникнуться историями бывших учительниц и инженеров, которых подкосила перестройка. Но потом... Невозможно не заметить, что очень скоро сюжет начинает повторяться. Еще один "грех" писательницы - это конвейерный способ написания книг, что вполне объясняет одинаковость сюжетов: когда работаешь на скорость, уже не до разнообразия, времени на изобретение чего-то нового просто не остается. С другой стороны, в этом, возможно, тоже можно найти плюс: когда в -цатый раз читаешь одно и то же, мозг очищается практически до состояния нирваны. Чего не могу простить писательнице, так это ее тяги давать житейские "советы" как бы между прочим, выдавая их как мысли или слова главной героини. И если уж советы о том, как наносить крем или заваривать чай, вряд ли кому-то повредят, то совет питаться на 500 ккал в день, чтобы похудеть, как-то мало дружит со здравым смыслом.

И пару слов о данной конкретной книге. Она привлекла мое внимание исключительно названием, бросающим вызов моей любимой писательнице. Что тут сказать: леди Агата действительно отдыхает, ибо переплюнуть данное произведение сможет, ни на секунду не напрягаясь, так что в соревновании нет абсолютно никакого смысла. Незамысловатый сюжет, о котором я не помню уже практически ничего (прочитала книгу я пару-тройку недель назад), не претендующие на глубокий внутренний мир герои и Главный Злодей, выглядывающий из-за каждого угла уже с середины книги, которого детектив-самоучка старательно не замечает. Не сказать, что очень хорошо, но и не сказать, что плохо, - уж на мой вкус куда лучше прародительницы жанра Иоанны Хмелевской, с которой имела честь познакомиться пару месяцев назад - вот уж где штампов, глупости и бессмыслицы хоть отбавляй (не в обиду поклонникам будет сказано). Диагноз однозначен: когда на улице полная дрянь, можно на какое-то время отвлечься с подобным детективом, но если непогода затянется, лучше позвать друзей на стаканчик горячительного: разрушительное действие на мозг от алкоголя и передозировки Донцовой примерно одинаковое, зато во втором варианте еще удовольствие от общения с друзьями.

ПС. Моя бабушка тоже решила вспомнить былое и прочитала эту книгу. Теперь старается понять, как можно "вульгарно испугаться", чем не побрезговал один из героев.

OlgaMihaleva

Читала в электричке от нечего делать, что называется. Бессмысленно, не смешно, неинтересно и коряво, как и другие книги Донцовой. Можно читать по диагонали в дороге если нет под рукой более интересной книги. Не советую.

queenIr

Читала впервые под названием "Британец китайского производства"

Max
Анонимный читатель

отличная книгп

Julika Savushkina

Интересная, легкая книга. Читается со скоростью света

Анонимный читатель

Совсем не в стиле Донцовой, если всегда весело и добро, то здесь с постоянными оскорблениями.

epan...@mail.ru

Хорошо, интересно