«Смех и грех Ивана-царевича» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Донцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смех и грех Ивана-царевича»

отзыв и рецензия на книгу

MissGray

Ивана просят прикинуться дворецким в богатом имении потомственных князей, где недавно при подозрительных обстоятельствах скончался глава семейства, и провести собственное расследование. При ближайшем рассмотрении жители имения оказываются вовсе не князьями, и каждому члену семьи есть что скрывать.

Не читала Донцову очень много лет, бывало, попадалась она мне в библиотеке в студенческие годы, и я не брезговала, хотя репутация у её книг всегда была не очень. Я подобного отношения не разделяла, хотя понятно, что это очень лёгкое чтиво для отдыха, ни на что не претендующее, как попкорн, в общем, съел и забыл, даже не наевшись. В этот же раз авторский слог меня стал раздражать. Не знаю, то ли книга такая попалась, то ли я раньше не замечала, но Донцова неважно владеет языком. Нет, всё в рамках филологических норм, но её работа с синонимами просто поражает воображение. Зачем их столько? Мы не говорим подобным образом в жизни. В конце концов, местоимения нам на что? Например, хозяйка просит дворецкого сделать ей кофе, он отвечает что-то вроде: я принесу вам напиток через 5 минут. И эти вот "напитки" у неё выскакивают в каждом предложении и звучат максимально неестественно. Всегда бесило, когда Акунина приравнивали к Донцовой, а сейчас эта зияющая пропасть в качестве их книг стала для меня особо очевидна.

Что касается сюжета, то он очень лихо закручен, даже слишком. В фантазии Дарье не откажешь, такого накрутила, что волосы дыбом, как только в голову такое приходит. Так что скучно, во всяком случае, точно не будет. Но мне очень не понравилось то, чем по итогу всё закончилось. Ну бред же сивой кобылы!

Не знаю, когда именно вышла эта книга, но уже чувствуется, что она несколько несовременная, например, главный герой не пользуется интернетом, и это сразу нас отсылает лет на 20 назад. Тоже, пожалуй, показатель недолговременности подобной литературы.

Из плюсов ещё замечу позитивную подачу, тут не ждёшь никаких подвохов, читатель в безопасности, никаких трагедий, поэтому для расслабления такие книги вполне подходят.

Итого:
язык - 4/10,