«Ромео с большой дороги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Донцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ромео с большой дороги»

LeRoRiYa

Классная книга. В смысле, смешная.
Здорово от депрессии спасает.

16 сентября 2014

Unfriendly

После монографии о Наполеоне я решила дать мозгу возможность передохнуть и почитать Донцову.
Когда-то лет десять назад я обожала серию о Даше Васильевой. Для меня эти книги были уютными, что ли. Несмотря на то, что мадам Донцова мочила чуть ли не каждого второстепенного героя, дабы тайна оставалась тайной до последней страницы, для меня это было самое спокойное чтиво.
И вот сейчас при чтении я будто снова вернулась в детство. Меня почти не раздражала глупость абсолютно всех героев и предсказуемость сюжета. Временами мне даже казалось, что книге я поставлю оценку 3,5.
Но меня очень разочаровала концовка. Видимо, автор думала удивить читателя, лихо закрутив всех и вся, но мне многое показалось нелогичным и/или слишком вычурным. Как вариант, я просто отвыкла от стиля Донцовой.
Кстати, для меня постоянность Донцовой — плюс. Многие писатели со временем меняют стиль своих повествований. Им становится тесно в привычных рамках. Но книга пишется гораздо больше времени, чем идет на ее прочтение. Лично мне часто сложно так быстро перестроиться на новый лад. А Донцова таким не грешит и мне это нравится.

11 июня 2015

Alisssochka

Помню, лет 15 назад ещё в школе я любила читать Донцову. Слишком тяжелые и напряженные были старшие классы. А после уроков так спасало погружение в совершенно иной мир. Особенно любила серию про Дашу Васильеву.
А вот сейчас лежа дома с температурой, когда ничто более серьёзное не читается, вдруг вспомнила про Донцову. Книжку выбрала почти наугад, но хотелось именно про Дашу Васильеву.
И так классно мозги отдохнули. Ироничные детективы на то и ироничные, что страшные нравы и преступления кажутся как бы издалека и с юморком, признавая при этом, что да, возможно так люди и живут. Хотя по большей части нравы московских затрапезных многоэтажек или светских столичных вечеринок показаны с гротескным, но ироничным цинизмом. Всё упрощенно и однобоко, но зато иронично.
Правда, если одна нестыковочка по сюжету, когда по идее преступник в гриме должен был прийти в интернат для престарелых буквально за несколько дней до Даши, а заведующая рассказывает так, как будто это было несколько месяцев назад. И еще пара небольших нестыковок есть.
Надо отдать должное языку автора, которая так и пересыпает интересными сравнениями, не пресен и легок. Всё-таки образование работника слова даёт о себе знать. Иначе, я думаю, она не была бы так популярна.

30 сентября 2016

Хорошая !на один раз самое то!!)
7 октября 2014

Юлия Ярошенко