ola-bolshaya

Я прочитала Донцову!!! 0о0 !!! Уже почти четыре страницы.) Впечатление неизгладимое.)))))))))))
    Вряд ли смогу читать дальше, но вот чего советую: читайте Донцову перед тем, как взяться за книгу незнакомого автора, особенно если этот автор вызвает сомнения заранее. Пару страниц Донцовой - а потом можно читать уже что угодно. Это примерно как понюхать тертой редьки перед тем, как принюхиваться к незнакомым и вызывающим сомнения духам. Очень смягчает нрав и способствует более доброжелательному отношению к другим авторам. Хотя Донцова намеренно не зла, не депрессивна, не кровожадна, не... ну, все остальное тоже больше "не", чем "да".
    Неизбывная самобытность текста: среди кондового лепета в стиле теток в очереди к психиатру - жемчужины и находки типа "кои", "сия", "дщерь", "выя", "каковой" и т.д. В общем, твердая интеллигентская закалка в суровых реалиях жизни. Повествование от первого лица. На первое лицо все остальные лица все время орут: "Дура! Идиотка!". Орут родные и близкие. А?! Но их понимаешь, стараясь не признаваться в этом себе.
    О! Заглянула в конец. Изумительный конец, просто изумительный: "Да уж, умным человеком можно стать, выучиться, почитав всякие книги, а дурак - это талант, дураком надо родиться". Может, правда надо? Говорят, тиражи вошли в книгу рекордов как бы даже не Гиннеса?

anazi

И ведь когда-то же читала. И даже с определенным интересом. Сейчас осилила только благодаря трехдневному заключению в деревне, где так обленилась, что взяла книгу, которая лежала на кухонном столе, так как сил искать на полках не было. Так вот. Книга исключительно для домохозяек в плохом смысле этого слова. Предсказуемый юмор - единственная терпимая в ней деталь.