Рецензия Aleni11 на книгу — Дарьи Донцовой «Крутые наследнички» — MyBook

Отзыв на книгу «Крутые наследнички»

Aleni11

Ну Донцова, она и в Париже Донцова: никакущий детектив, семейка с большим прибабахом и бестолковая героиня, постоянно влипающая в неприятности, но при этом чудом ухитряющаяся поспособствовать раскрытию преступления. Очень многое притянуто и нелогично, но зато легко, весело и незатейливо.
Вообще-то я ничего не имею против этих ярких книжечек, которые автор стряпает с поразительной скоростью. Чтиво, конечно же, зато вещь незаменимая, когда нужно выключить мозг и просто отдохнуть, ну и посмеяться тоже иногда получается.
Но вот похождения Даши Васильевой понравились мне на порядок меньше историй про Евлампию Романову или Виолу Тараканову. Слишком искусственный и неправдоподобный детектив, слишком прозрачны намеки на разгадку и слишком незадачлива героиня, которая не видит под своим носом очевидного. Тут даже юмор не очень спасает ситуацию.
Хотя, конечно, тут стоит учитывать, что это одно из ранних произведений автора (кажется, даже дебют), поэтому ждать от него чего-то сногсшибательного вряд ли стоило. В дальнейшем госпожа Донцова значительно улучшила как стиль написания, так и построение сюжетов. И хотя более поздние ее романы не перестали быть чтивом, но удачных моментов в них на порядок больше, чем в этой книге.

25 сентября 2018