«Кактус второй свежести» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Донцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кактус второй свежести»

biblioleter

Это было худшее из прочитанного у Донцовой!

Совершенно не понравился сюжет, было ощущение, что буквально высасывала (прошу прощения) из пальца автор детали истории. Все как обычно: к Даше, известной сыщице обращается за помощью одноклассница, а позже еще одна одноклассница просит ее помочь. Что за ажиотаж? Оказалось, что их истории связаны, а еще они обе врут. Параллельно происходят псевдокомические истории с домочадцами, но почему-то не смешно. Еще раздражала жена Дегтярева, которая готовилась к свадьбе, будучи уже замужем за полковником, нанимая фальшивого отца ради хайпа потому, что она блогер. Без всего этого мусора история драгоценностей из СССР была бы гораздо интереснее.

15 ноября 2023

nad1204

Да, надо сказать, что ранняя Донцова и Донцова сейчас — это две большие разницы.
Когда-то я с удовольствием читала незатейливые, но очень милые и смешные детективы писательницы с интересными историями и прикольными героями. И не потому, что была глупой. Книги были лучше. Намного. Кстати, роман, что выпал мне в розыгрыше, очень неплох, лучше бы я его перечитала, чем новинку.
Вот ЭТО читать невозможно. Не знаю, сама ли Донцова пишет или за неё строчат, но от прежних книг не осталось ничего, только имена героев (да и то не всех). Зачем, например, убирать домработницу Ирку, а на её место ставить Нину, такую же криворукую и глупую?!
Но и это ладно.
Что случилось с Дегтяревым? Он сошел с ума? Тупой, скандальный, невыносимый абьюзер, который прожив несколько лет в доме, даже не знает, что у него есть гардеробная, потому как ни разу не повернул ручку, торчащую из двери!
А абсолютно лишние персонажи в виде мужа Даши, жены полковника и т.д.?! Зачем?!
Милые расследования детектива-любителя, когда она моталась по Москве, знакомилась с разными людьми и влипала в невероятные истории, превратились в заседания детективного агентства со множеством "специалистов", которые практически не вылезая за территорию участка, раскрывают какие-то удивительно скучные дела.
Ужас. Вот такую Донцову я тоже готова ругать. Это просто...

21 декабря 2022

jurijs.f...@gmail.com

Книга не плохая, но немного разочаровал сюжет
Не хватило семейных историй Даши Васильевой, юмора,концовка не много показалась скомконой.
Но все равно большое спасибо автору за её творчество, это самое лучшее лекарство от хандры
Особенно в такое сложное время.
Буду с нетерпением ждать новых книг.
Спасибо

IRINKA75

Глупость героев зашкаливает
31 июля 2022

mmnv...@mail.ru

Все так интересно начиналось… и так резко закончилось. Кроме как «И все?» после последней страницы я сказать ничего не смогла. А дальше как будет? Книги на две страницы? Совсем грустно(
30 июня 2022

krylovahelen999

Встреча одноклассников — праздник весьма условный. «Кактус второй свежести» начинается с приглашения, которое Даша Васильева получает от бывшей одноклассницы. И тут же, как по волшебству, в ее жизнь возвращаются еще несколько старых школьных знакомых, причем две из них обращаются в агентство за помощью. Здорово, когда расследование перемежается с рассказами о школьных годах Даши. За что нравятся детективы Донцовой — в них как в кулинарном рецепте правильно смешаны интрига, смешные и лиричные истории, яркие персонажи, ситуации, в которых временами узнаешь себя. Уникальный двойной эффект: книга держит в напряжении и помогает отдохнуть от забот.

Приятно больше узнать о жизни главной героини, о том, какой она была в детстве. Как это повлияло на ее характер. Старые школьные ссоры оказываются поводом для серьезного расследования, оправдания невиновного и раскрытия нескольких убийств. Такой вот клубок ниток от школьной формы предстоит распутать Даше Васильевой и ее соратникам.

Отдельно поразила история старинных драгоценностей. Теперь я поняла, как украшения могут становиться «проклятыми» без всякой магии и уносить человеческие жизни. Жадность страшнее, чем проклятия.

25 мая 2022

Cheshire Merveilleux

Я думал о более экзотической развязке, в духе того что девушку окажутся влюблены в друг друга и в школе это скрывали)))
2 августа 2022

korcagin...@gmail.com