Бабочка в гипсе

Rozalia_Karmen
    Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы, но Донцову уже было не остановить...
    Народная мудрость

Сразу скажу, что я не являюсь фанаткой книг Донцовой и иже с ними , но категорично против них я тоже не выступаю. Думаю, такое "чтиво" выполняет свою основную функцию (расслабления мозгов). Одно время такая литература меня "выручала" довольно часто.
    Но сейчас я, кажется, наконец-то ее переросла (или автор "исписалась"???). Поэтому отношение к данному произведению довольно нейтральное. Не могу сказать, что ожидала чего-то особенного, но все же...

Из "минусов":
    - сюжет как всегда высосан из пальца (хотя это я могу простить);
    - будучи довольно прагматичным человеком, я не понимаю, за какие (простите) шиши главная героиня ведет расследования, мотается по Москве на машине, снимает квартиру, питается, и, кроме того, кормит шестерых собак;
    - тупость главной героини также поражает;
    - каждый уважающий себя гражданин в своей разговорной речи обязательно использует такие слова, как "циклотимик";
    - иностранцы изъясняются исключительно на старославянском с примесью блатных словечек;
    - отдельное спасибо за бронежилет, который прилипает к магнитной ленте в магазине
    Плохо, очень плохо!
    Я бы поставила 2 звезды, но не обошлось и без "плюсов":
    - автор не забыла про русский менталитет - самогон, капающий с потолка - это сильно и жизненно;
    - некоторые моменты действительно улыбнули;
    - огромное спасибо за свадьбу - концовка действительно порадовала!

А вообще, книга справилась с основной задачей - прочитали и забыли.

ZanoZZZa

Помнится мне, лет так в 13 я была дикой фанаткой Донцовой. Книжками ее зачитывалась, сама чего-то писать пыталась...
    Потом, прочитав в общей сложности, книг так сто, я остановилась и больше за ее книги не бралась.
    "Бульварное чтиво! Закваска для мозгов! Бездарность! Попса!" - кричала общественность.
    Я решила, что поступаю правильно и даже не думала о Лампе, Дарье Васильевой и Виоле Таракановой (не смотря на то, что герои стали совсем родными и близкими).
    И вот передо мной "Бабочка в гипсе". Не бумажная книга, нет. Аудиокнига в озвучке Марины Лисовец.
    Дело в том, что когда на работе мне выпадает что-то монотонное и чисто механическое, мозг начинает засыпать. Вот я и решила будить его незатейливым легким чтивом.
    Скажу сразу: аудиокнига хороша. Марина Лисовец - обладательница приятного милозвучного голоса и умением правильно расставлять интонации. Поэтому слушалось все легко и с интересом.
    А по поводу самой книги... Это Донцова. Ни больше, ни меньше. Она не прыгнула выше себя, но и самой худшей эту книгу назвать никак нельзя.
    Да, я оказалась куда сообразительней госпожи Романовой, и начала замечать некоторые детали гораздо раньше нее. Но! Господа! Я прочла за свою жизнь около двух сотен детективов! Я уже просто Шерлок Холмс в юбке (правда вещи в квартире исправно находит именно муж, я же в это время истерически ношусь по комнатам, прикрикивая на все, что движется), у меня набит глаз и ухо!
    Книга обладает приятной атмосферой, в ней достаточно много смешных моментов и романтичная концовка.
    Короче. Берите "Бабочку в гипсе" с собой на отдых. Читать такую книгу, раскинувшись на пляже... Эх...
    4 из 5. Опять почувствовала себя ребенком.

как всегда неплохо
    Спасибо. Читать было интересно