Рецензия LAwDT на книгу — Дарьи Доцук «Я и моё чудовище» — MyBook

Отзыв на книгу «Я и моё чудовище»

LAwDT

Только что закончила читать книгу, но не могу сказать, про что она. Но уж точно про страшную тайну старого сундука (сундук там особо и не причем, а необходимость такой тайны в произведении немного спорна), и не про внезапный шторм (не было там шторма, все как-то непонятно, но вполне спокойно проходило), и уж тем более не про знание того, что человек растет, преодолевая трудности (где и что героиня преодолевала?).
Эта книга, а точнее набросок о девочке, жизнь которой перевернулась за пару месяцев. Но это именно набросок, потому что столько всего затронуто, но совсем не раскрыто. Все персонажи, даже главная героиня, показаны абсолютно поверхностно, им не сопереживаешь, т.к. ты их просто не знаешь. И как только начинает казаться, что вот сейчас герои раскроются, как-то объясниться их поведение или мысли, как главная героиня начинает рыдать, практически истерить, будто ей не 13, а лет 8-9. Ее поведение вообще как-то не соответствуют ее подростковому возрасту. Персонажи остаются серыми и плоскими, и возникает множество вопросов, ответов на которые так и не получаешь.
В целом книга оставила странное ощущение, вроде и не плоха, но и смысла в ней особого нет.

Отдельная благодарность автору за упоминание моих родных мест, но, к несчастью, в самой книге я эти места совсем не узнала, даже как-то обидно стало. И мое такое родное море показалось каким-то немного чужим и далеким.

9 марта 2015