ortiga

[Такой стишок вспомнился мне по прочтении..((]

Андрей Яковлев сделал предложение Маше Каравай. Испугавшись - это всё-таки ответственность, взаимные обязательства, дети, а зачем они сейчас, и так всё хорошо!, - Маша сбегает в Питер, к бабке Любочке. А чтобы девушка не скучала, тут и дело подоспело. От величайшего потрясения умерла лучшая подруга Любочки, Ирина Аверинцева. Потрясение произошло в тот момент, когда внучка Ирины Ксения, виолончелистка с мировым именем. только что выигравшая кучу денег и виолончель Страдивари в придачу, сообщила любимой бабушке, что собирается приобрести на выигранные средства квартиру. Бывшую коммуналку. Оказывается, давным-давно, в 1959-60 гг., именно в ней проживала Ирина, тогда ещё совсем юная девушка, и именно в ней произошло убийство - прежнюю хозяйку, Ксению Лазаревну, отравили крысиным ядом. Причём кто-то из многочисленных обитателей этой самой квартиры. А подозрение пало на Ирину, ибо именно ей Кс.Лаз. намеревалась завещать всё своё имущество. Вот сердце старушки и не выдержало.

Ксения современная и Маша начинают расследовать это дело. Надо же как-то оправдать бабушку. Но выясняется, что кто-то готов убивать и сейчас, лишь бы что-то не вышло наружу. Девушки буквально в смертельной опасности.

Ох, люблю я такие вещи!! Коммунальный быт, страсти, соседи, телевизор в только в одной семье, и все ходят его смотреть, середина прошлого века, Петербург... Отголоски Великой отечественной. Серьёзные отголоски. Блокада.

Андрея в этом романе практически не было. Немного в конце. Повествование ведётся в наши дни и в 1959-60, причём от лица детей от 6 до 16 лет. Много ли они видят и понимают? Интересный ход автора. И вообще, если первые две книги Дезомбре я оценила на "4", третью на "5", то этой дала бы все "10". Идеальный (для меня) детектив-сага.

PennixMajolica

Дочитала новую книгу Д. Дезомбре и не разочаровалась, наоборот, нахожусь в восхищении. Мне правились и предыдущие ее романы, но эта книга на мой взгляд самая сильная.
    Маша Каравай, сотрудница уголовного розыска, приезжает в гости к своей бабушке в Санкт - Петербург , что бы поддержать ее после смерти ее подруги Ирины. Ирина умерла от казалось бы приятной новости, ее внучка купила квартиру, бывшую коммуналку, где какое то время, будучи еще выпускницей института , проживала Ирина. Но что то в далеком 1960 -м случилось, приведшее к смерти соседки, бывшей хозяйки в дореволюционное время всей этой квартиры. По просьбе своей бабушки Маша берется за расследование преступления из далекого прошлого. Старые фотографии, беседы с очевидцами, работа в архиве все это укажет на то, что квартира хранила в себе массу тайн и в каждой комнате было по скелету. Она не ожидала, что все трагическим образом пересечется с действительностью.
    Сюжет развивается в настоящее время - повествование от лица Маши и Ксении (внучки Ирины) и в 1959-1960 годах от лица бывших в ту пору детей проживающих в этой квартире.
    У автора отличный слог, нет неуместных затягиваний сюжета, чувствуется, что Дезомбре тщательно проработала тему коммунального быта тех лет.
    Жаль только, что книга быстро закончилась.

Sonia252

У каждого человека есть секреты. У многих есть тайны. И какая именно тайна привела к убийству старушки более 50 лет назад? И на что готовы пойти многие чтобы сохранить свои секреты. Действие книги плавно перетекает из настоящего в прошлое 59-60 годов. Чем больше вопросов в настоящем, тем еще больше вопросов в прошлом. Постепенно мы узнаем людей, которые жили в коммунальной квартире. И практически у каждого есть свой секрет. Иногда безобидный, а иной раз и тот за который можно убить даже по прошествии множества лет. Кому-то из героев сопереживаешь, но некоторые вызывают отторжение. Мария и Ксения в настоящем постепенно докапываются до правды, о том, что случилось тогда. Развязка получилась неожиданной. Насколько точно автор описала исторические детали судить не берусь, не знаю. Но читать было очень интересно. Единственное мало было Андрея.

Ayesha

Я искала что-то развлекательное,но с претензией на интеллектуальность. Нашла . Дарья Дезомбре.
    Расскажу сначала о плюсах,как водится.
    Этот роман - несомненный шаг вперед от дебютного "Ошибка творца".Это чувствуется во всем: язык,художественные приемы,сюжет.Очень хороши исторические экскурсы ,во всех ее книгах! И спасибо,что обошлось без фантастики в этот раз!
    Но откуда это ощущение,что прочитала две разные книги? Одна - о нашей истории,о блокаде и ужасах голода,о сильных духом людях, написана великолепно, пронзительно!
    А вторая - сценарий фильма-боевика из 90-х. Неинтересны мне личные отношения Маши и Андрея, только отвлекают от сюжета(а он-то как раз очень захватывает!), чего не сказала бы про Ксению и петей-эдиков-иванов! Профессиональная жизнь Маши вызвала скептический хмык. Представьте: она не получает более высокую должность и продвижение по службе только потому , что её начальник решил .... не портить отношения Маши и Андрея соперничеством! О как! А чего стоят его слова :" За полтора года из соплюхи в такого профессионала выросла!" ? Скороспелость невиданная! А ничего,что люди идут к профессионализму десятилетиями иногда?
    Ну вот как тут не замаячить призраку Каменской! Хотя Дезомбре - не Маринина,конечно. И даже не Михалковаа...
    Сюжетный прием со сбором и раскладыванием старых фото,делая из них мини-фильм, очень напомнил Стига Ларрсона. " Куда это смотрит старушка с таким ужасом на этой фотографии? На своего будущего убийцу ,конечно же!"
    Книгу делает интересной историческая линия. За нее можно простить остальное.

мне очень понравилось,хочется ещё почитать книги этого автора ,но к сожалению больше не нашла
    Много персонажей. Это минус. Интересно стало только на половине книги. Толком ничего не понять. Какие-то скачки во времени. Так себе в общем книга
    Прочитала за несколько часов и слегка разочаровалась.За последний месяц попалась уже четвертая книга про Питер и его комуналь5ые квартиры.Видимо это комплекс питерцев.Разные авторы а как под копирку писано.Первые романы Дарьи были покруче.Жду новых несмотря не на совсем удпчные Тени.
    Меня утомила манера автора постоянно перескакивать с повествования от разных лиц, не знаю буду ли читать другие книги автора, но сюжет мне понравился.
    Больше напомнило Устинову и Маринину, чем Дарью Дезомбре. Интересно, но не так как Тайна голландских изразцов