marchsale17
    ortiga

[Такой стишок вспомнился мне по прочтении..((]

Андрей Яковлев сделал предложение Маше Каравай. Испугавшись - это всё-таки ответственность, взаимные обязательства, дети, а зачем они сейчас, и так всё хорошо!, - Маша сбегает в Питер, к бабке Любочке. А чтобы девушка не скучала, тут и дело подоспело. От величайшего потрясения умерла лучшая подруга Любочки, Ирина Аверинцева. Потрясение произошло в тот момент, когда внучка Ирины Ксения, виолончелистка с мировым именем. только что выигравшая кучу денег и виолончель Страдивари в придачу, сообщила любимой бабушке, что собирается приобрести на выигранные средства квартиру. Бывшую коммуналку. Оказывается, давным-давно, в 1959-60 гг., именно в ней проживала Ирина, тогда ещё совсем юная девушка, и именно в ней произошло убийство - прежнюю хозяйку, Ксению Лазаревну, отравили крысиным ядом. Причём кто-то из многочисленных обитателей этой самой квартиры. А подозрение пало на Ирину, ибо именно ей Кс.Лаз. намеревалась завещать всё своё имущество. Вот сердце старушки и не выдержало.

Ксения современная и Маша начинают расследовать это дело. Надо же как-то оправдать бабушку. Но выясняется, что кто-то готов убивать и сейчас, лишь бы что-то не вышло наружу. Девушки буквально в смертельной опасности.

Ох, люблю я такие вещи!! Коммунальный быт, страсти, соседи, телевизор в только в одной семье, и все ходят его смотреть, середина прошлого века, Петербург... Отголоски Великой отечественной. Серьёзные отголоски. Блокада.

Андрея в этом романе практически не было. Немного в конце. Повествование ведётся в наши дни и в 1959-60, причём от лица детей от 6 до 16 лет. Много ли они видят и понимают? Интересный ход автора. И вообще, если первые две книги Дезомбре я оценила на "4", третью на "5", то этой дала бы все "10". Идеальный (для меня) детектив-сага.

adrasteya

Даже не ожидала, что мне настолько понравится данный роман. Это мое первое знакомство с автором. И должна сказать, очень удачное. Настолько удачное, что я решила в ближайшее время прочитать все ее доступные книги. Благо, их не много.
    История довольно закрученная. Одаренная виолончелистка случайно покупает квартиру, бывшую коммуналку, где раньше жила ее бабушка. От этого известия старушка умирает. Оказывается, что много лет назад в этой квартире произошло преступление, в котором ее обвинили и которое она, естественно, не совершала. И вот внучка, с помощью внучки подруги ее бабушка (вроде как-то так) - Марии Каравай - решает раскрыть преступление, совершенное пятьдесят лет назад.
    Что мне большего всего понравилось в книге, это даже не детективная составляющая - хотя она хороша, а экскурсы в историю жизни в послевоенном, да и военном, Ленинграде. Атмосфера, на мой взгляд, очень хороша. Плюс, всякие бытовые мелочи, от которых я всегда в восторге. В общем, очень хорошо. Развязка книги, правда, как-то в духе "Улицы разбитых фонарей". Ну, или мне так показалось. Да и про бабушку Марии Каравай я бы еще почитала.
    В общем, не безусловный шедевр, но герои и атмосфера для меня перевесили все минусы книги. Обязательно продолжу знакомство с автором и желаю ей написать еще что-то подобное. А пока всем советую роман - и расслабиться, и развлечься, и подумать.

PennixMajolica

Дочитала новую книгу Д. Дезомбре и не разочаровалась, наоборот, нахожусь в восхищении. Мне правились и предыдущие ее романы, но эта книга на мой взгляд самая сильная.
    Маша Каравай, сотрудница уголовного розыска, приезжает в гости к своей бабушке в Санкт - Петербург , что бы поддержать ее после смерти ее подруги Ирины. Ирина умерла от казалось бы приятной новости, ее внучка купила квартиру, бывшую коммуналку, где какое то время, будучи еще выпускницей института , проживала Ирина. Но что то в далеком 1960 -м случилось, приведшее к смерти соседки, бывшей хозяйки в дореволюционное время всей этой квартиры. По просьбе своей бабушки Маша берется за расследование преступления из далекого прошлого. Старые фотографии, беседы с очевидцами, работа в архиве все это укажет на то, что квартира хранила в себе массу тайн и в каждой комнате было по скелету. Она не ожидала, что все трагическим образом пересечется с действительностью.
    Сюжет развивается в настоящее время - повествование от лица Маши и Ксении (внучки Ирины) и в 1959-1960 годах от лица бывших в ту пору детей проживающих в этой квартире.
    У автора отличный слог, нет неуместных затягиваний сюжета, чувствуется, что Дезомбре тщательно проработала тему коммунального быта тех лет.
    Жаль только, что книга быстро закончилась.

Sonia252

У каждого человека есть секреты. У многих есть тайны. И какая именно тайна привела к убийству старушки более 50 лет назад? И на что готовы пойти многие чтобы сохранить свои секреты. Действие книги плавно перетекает из настоящего в прошлое 59-60 годов. Чем больше вопросов в настоящем, тем еще больше вопросов в прошлом. Постепенно мы узнаем людей, которые жили в коммунальной квартире. И практически у каждого есть свой секрет. Иногда безобидный, а иной раз и тот за который можно убить даже по прошествии множества лет. Кому-то из героев сопереживаешь, но некоторые вызывают отторжение. Мария и Ксения в настоящем постепенно докапываются до правды, о том, что случилось тогда. Развязка получилась неожиданной. Насколько точно автор описала исторические детали судить не берусь, не знаю. Но читать было очень интересно. Единственное мало было Андрея.

mckuroske

Книга, попавшая ко мне практически случайно: посоветовала (и тут же дала почитать) приятельница. И знаете - мне понравилось! Добротный детектив, лихо закрученный сюжет (местами, возможно, даже слишком), нормальный язык, приятная концовка (распутывание всех узелков и пара-тройка хэппи-эндов - всё, как я люблю).

Не понравилось рваное повествование.
    Понятно, что это задумка, такая структура нужна для сохранения интриги, поддержания напряжения и так далее. Но читать местами сложновато - особенно когда путаешься в именах огромного количества персонажей.

Не так давно открыла я для себя писателя Дарью Дезомбре ! Случайно попавшая мне в руки книга захватила так , что я не могла с ней расстаться до утра !! Перечитала все ее книги !! И все прекрасны !! Повествование захватывает так , что оторваться невозможно !! Жаль только что книг не очень много !! Рекомендую всем !! Прекрасные захватывающие книги !!
    Прекрасно!!! захватывающее чтиво! очень рекомендую к прочтению!!
    очень интересно.
    Увлекательная история, захватывает сразу и не отпускает до самого конца.
    Очень понравилось. Пишу, и нахожусь под впечатлением от прочитанного. читала и представляла себе эту квартиру, как будто нахожусь в ней. Книга заставляет переосмыслить собственные проблемы и задуматься о том, как люди жили в блокаду.