«Тайна голландских изразцов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарьи Дезомбре, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Тайна голландских изразцов»

Yulichka_2304

Поскольку я никогда не следовала правилу цикличности и могу начинать цикл, выхватывая книгу из середины или даже пятясь в обратном направлении, то взявшись сразу за третью книгу серии о расследованиях Марии Каравай, неудобств не испытала.

У Дарьи Дезомбре получился качественный интеллектуальный детектив, как и было обещано читателю. Повествование ведётся параллельно в трёх направлениях. Первая сюжетная линия - "Маша". Успешная следователь Петровки Мария Каравай, решив, что трупы и маньяки могут прекрасно существовать без её вмешательства, уезжает к бабушке Любочке в Петербург, чтобы проветриться и заодно пройти собеседование в известной адвокатской конторе. В Москве же помимо трупов и маньяков она оставляет любимого мужчину, его собаку Раневскую и всё ещё любимую Петровку. С лёгкой руки бабушки-интеллектуалки и её подруги Маше предлагается помочь одному крупному бизнесмену в распутывании непонятной кражи. В особняке бизнесмена Ревенкова были украдены старинные голландские изразцы в количестве двадцати штук. Странность кражи в том, что из солидного набора дорогих предметов искусств, находящихся в особняке, вор взял только изразцы, не представляющих большой ценности; другая же особенность заключается в самих изразцах, объединённых общей темой – играющими детьми. Довольно невинное с виду дело обернётся опасным и захватывающим расследованием. Маше придётся побывать в музеях, библиотеках, антикварных лавках в Брюсселе, Брюгге, Антверпене и Лондоне. Познакомиться с профессиональными ювелирами, преданных делу работниками алмазной биржи и еврейского музея, полезными гостиничными портье и говорливыми таксистами, а также с чудоковатым девяностотрёхлетним графом, увлекающимся геральдикой и ландшафтным дизайном.

Оставшийся в Москве молодой человек Маши Андрей по совместительству также является её коллегой по Петровке. Ему посвящена вторая сюжетная линия – "Андрей". Страдать по уехавшей Маше ему совершенно некогда, так как на него как из рога изобилия посыпались трупы, первым из которых оказался погибший в пожаре питерский антиквар, продавший бизнесмену Ревенкову двадцать голландских изразцов с играющими детьми. Как можно предположить, скоро дела Маши и Андрея переплетутся совершенно невероятным образом.

Третья сюжетная линия – "Он" – позволит нам узнать, как обычное детское увлечение поисками кладов, переросшее само себя, может привести к жестоким преступлениям, множественным пожарам и бессмысленным человеческим жертвам.

Хочется отметить динамичность и геграфическую обширность сюжета, интеллигентный язык и интересные искусствоведческие и исторические детали.

17 ноября 2020

Delfa777

Эта книга - отличный путеводитель по интересным местам. Отправной точкой для путешествия станет совершенно волшебный Питер, от красоты которого невозможно устать. Потом добавятся евросоюзный Брюссель, портовый Антверпен, тихий Брюгге, многолюдный Лондон и все они будут стараться поразить наше воображение, показать себя с самой выгодной стороны.

И персонажи в этом произведении замечательные (главная акула - не в счет). Эксцентричные, но безмерно трогательные питерские старушки. Девяностотрехлетний граф - специалист по геральдики и парковому искусству. Владельцы лавок, таксисты, работники архива, гостиницы или алмазной биржи. Даже пес Раневская вносит свою долю очарования.

Три сюжетные линии - "Маша", "Андрей", "Он", каждая со своим героем и своей спецификацией, способны удовлетворить любой вкус. С первыми двумя - все понятно. Линия Марии - связана с историей шестнадцатого века и тайным посланием, хранящемся на изразцах. У Андрея - классическое расследование убийств. А вот третья линия очевидно отдана преступнику и злодею. Но кто такой этот "Он" - достаточно долго остается загадкой.

Линия преступника поначалу кажется самой скучной из трех, но важна она не меньше остальных. Она знакомит с ключевым персонажем, действия которого и запустили всю череду убийств, краж и пожаров. Воссоздает жизнь преступника, начиная с детства. Объясняет, как связаны с похищенными изразцами все погибшие. Злодея автор предъявит сразу, но будет вполне успешно отвлекать, спрятав на самом видном месте. А самой интересная для меня показалась историческая часть, связанная с Машей. Хотя и она не без недостатков - в ней слишком много совпадений и случайностей. С Андреем тоже скучать не придется - его линия самая шокирующая. Разыскиваемый злодей получился опасным, умным, безжалостным и отталкивающим.

Увлекательно и познавательно. Хороший язык. Приятно читать человека, который грамотно и интеллигентно излагает свои мысли, умеет очаровать своим чувством юмора и увлекательно презентовать те места, которые она знает и несомненно любит.

5 ноября 2019

Meres

Надо сказать, что книга очень приятно удивила! Это было очень интересно! Действительно, интеллектуальный детектив! Собирая пазлы в единую картину, имея основой сюжета кражу каминных изразцов, мы попутно погружаемся в историю, где ненавязчиво узнаём массу интереснейшей информации. Мало того, что нам позволено насладиться атмосферой прогулок по Европе, ощущая на себе прелести даже дождливой погоды, мы ещё потихоньку изучаем искусство живописи и создание изразцов. Исследуя тайны прошлого познаём геральдику и историю еврейского народа, да ещё на закуску - узнаем много чего о пристрастиях пироманов. Загадки, непонятные убийства, расследование не дают скучать на протяжении чтения. Даже любовная линия получилась совсем не навязчивой, за что автору отдельное спасибо.
В общем, книга замечательная, с увлекательным сюжетом и легким юмором. Прекрасное исполнение Иваном Литвиновым добавило красок восприятию (слушать его всегда приятно). Теперь в моей копилке появился ещё один автор, которая смогла заинтересовать меня с первого же знакомства.

17 октября 2019

Dreamm

Таинственная история происходит в одном из домов, в котором украдены изразцы, но для чего это было сделано и почему только их украли, не понятно. В дело вступает Мария Каравай, которая решила сменить место работы, ведь работать дальше в структуре полиции она не хочет и не может, но все равно оказывается втянута в это неимоверное дело.
Понравилось в книге смешение настоящего и прошлого, расследование, которое привело в Европу, очень интересно описано, с погружением в историю создания изразцов, загадками искусства и все это описано очень захватывающе.
Параллельное расследование, которое ведет на месте Андрей Яковлев, оборачивается возвращением в прошлое, на много лет назад, и привело нас к повествованию о пиромане. Все эти истории очень гармонично вписываются в общую канву сюжета, все этапы расследования заинтриговывают происходящими событиями. Постоянное перемещение во времени и пространстве держат в напряжении до последних страниц и написаны в логической последовательности.
Единственным минусом книги стало вовлечение все большего количества персонажей, хотя ощущение, что и без их участия динамичность сюжета не снизилась.

Историческая и искусствоведческая составляющая произведение написана занимательно, со знанием дела, видно, что автор исследовал этот вопрос, вместе с Марией мы окунаемся в мир искусства, открываем новые, неизведанные дали и узнаем, что собой представляют изразцы, для чего они нужны и что в себе несут.
Вместе с Машей узнаешь историю многих европейский дельцов, о том, как они формировали свое дело, что принесли в культуру своей страны, разглядываешь разные варианты изразцов и наконец осеняет ее мысль, в каком двигаться направлении.

Линия пиромана поражает своей невероятностью и жестокостью. Читать было жутко, но понимаешь, что и такие люди есть в нашем мире. Эта сюжетная линия также описана со знанием дела, видимо с привлечением знающих людей из органов и врачей психиатров.
Все хорошо, что хорошо заканчивается. Но у каждого свое понятие хорошего. Так и у наших всех героев произведения своя история, которую мы узнаем благодаря такого непростому, но очень емкому изложению.

18 апреля 2022

SantelliBungeys

Хорош Петербург при любой погоде. Что там дождливая морось, туман и прочие синоптические предсказания. Серый гранит, колодцы дворов, белые ночи, разводные мосты...для Марии Каравай.
Отвратный климат, болотистая местность, страшная блокадная история и откровенное чувство собственной провинциальности. Так и не познанный стиль гризайль, и чем рельеф отличается от барельефа, задвинутая в дальний шкафчик итальянская кофеварка...для Андрея Яковлева.

Она бежит от работы, которая была навязчивой целью и стала, по итогу, пугающе реальной чужими судьбами и смертями.
Он продолжает выезжать на трупы, выгуливать Раневскую и не умеет поговорить на тему "а что же с нами дальше"...
Героиня на распутье личной и профессиональной жизни, герой, за неимением выбора, выжидает.
С темой отношений все.

Питер же предлагает Марии любимые дворики, бабушку, вооруженную утренним круассаном, и частное расследование.
Двадцать голландских изразцов XVI века. Не дорого, детально перегружено и непонятно зачем украдено из особняка богатого заказчика. Розовые рубашки, туфли с длинными носами и явное удовольствие от простых радостей жизни в пирожковой Конюшенного переулка....не девичья мечта, но вполне ощутимый заработок, интересная загадка и поездка в Брюссель.

А у Андрея все прозаичнее, один сгоревший труп...другой сгоревший труп...и узнаваемая через года смесь, которая как почерк, как огненный след. Рутина - экспертиза, свидетели, колония под Екатеринбургом. И уверенность что две эти совершенно непохожие линии переплетаются в единую нить.
И третий, безымянный до поры, голос, рассказывающий свою историю, скажем прямо, вялую такую историю жизни. Школьный учитель и хобби поиска кладов. Хобби, обостряющееся с годами и превратившееся в навязчивую идею. Пристроиться мягко полежать и сытно поесть, почитать исторические книжки и помечтать.

Вот так с двух сторон, уголовной и исторической, ведётся это расследование. Украшенное отступлениями в сторону историческую, геральдическую и пироманиакальную. Пугающе серьезная Пеликанстраат, шпиль церкви Нотр-Дам-де-Саблон, пятый собор Святого Павла и узенькая куцая Олд Джюири... И новые лица, иногда очень обманчивые в своей доброжелательности.
Легко написанная, не перегруженная серьезными деталями, избавленная от стремительных поворотов история. С героями, встретившимися случайно, такими разными и, судя по всему, весьма подходящими друг другу.

5 февраля 2021

NoraDen

«Тайна голландских изразцов» — детектив серьезный. С профессиональными методами расследования (некоторые фрагменты читаются как методическое пособие для специалистов), с экскурсами в историю. Правда, когда исторические сведения вложены в уста героев, а не автора, никогда не знаешь, насколько им можно доверять. Автор вроде как уже ответственности за их достоверность не несет. Сюжет без сомнения захватывает. Особенно напряженным становится финал. Книга понравится тем, кого не смущают жуткие подробности преступлений и мрачные особенности личности маньяка. Это не легкие истории Михалковой или Рябининой, где преступление есть, но за кадром, а основной акцент делается на логику любительского расследование и переживания героев. Детектив Дарьи Дезомбре больше напоминает книги Марининой, где над расследованием работает группа профессионалов, при этом центральной фигурой является исключительно одаренная особа женского пола, которой одной лишь и поддаются криминалистические загадки. Равнодушной книга не оставит. Рекомендую.
14 декабря 2015

Elena Karlström

Книга так себе, нудноватая и нет интриги!Очень быстро станивится ясно кто главный герой и предполагаемый конец!
19 июля 2016

Галина Ханнанова

Странное ощущение... Вроде и написано хорошо и увлекательно , а всё равно чувство, что прочитал третьесортное чтиво.. Не дотягивает явно .
15 июля 2016

Юлия

Замечательная книга! сюжет закрученный, как рогулина.
До самого конца книги сложно понять, кто заварил всю эту огненно-историческую кашу.

мне импонируют главные герои книги, Маша и Андрей! противоположности, которые протянулись)

продолжим чтение цикла книг дальше.

автора рекомендую
13 февраля 2024

ipryk...@gmail.com

читаю уже третью книгу и не могу оторваться. нравится все: и динамика повествования, и язык,и герои произведения, продолжу читать дальше..
21 ноября 2018