Тайна голландских изразцов

Слушать
    Artevlada

Третий детектив Дарьи Дезомбре. Сюжет интересный. Проглотила с удовольствием. Узнала много о пироманах, геральдике. Понравились экскурсы в историю. С удовольствием пропутешествовала вместе с главной героиней по городам Голландии, по Лондону, Питеру. Любовная линия не напрягала, а развивалась естественно, правда на расстоянии. Вообще у Дарьи Дезомбре очень приятные и удивительно живые герои. О маньяке догадалась только в конце. Остался еще один роман...

More_Vanna

Прочитав с подачи любимой подруги первую книгу Дезомбре, благополучно прохлопав ушами вторую и внезапно самостоятельно купив третью, я только села читать и немедленно подавилась печенькой к чаю.
    Во-первых, я прохлопала не только вторую книгу, но и новый виток драмы в жизни Маши Каравай, после которого она робко попыталась бросить угрозыск, осознав, что не занятие это для нежных девиц.
    Вместе с угрозыском оказался случайно брошен капитан Яковлев и его кобель Раневская — из-за последнего я, разумеется, никогда не избавлюсь от привкуса Кундеры при чтении Дезомбре.
    Во-вторых, стоило мне всё простить Дезомбре в прошлой книге, ибо сами мы в Москве неместные, как Маша Каравай немедленно прикатила в Питер. Марьиванна нервно вдохнула.
    Но как вдохнула — так и выдохнула: ничего оскорбительного с моим родным Питером Маша Каравай сделать не успела, откатала обязательную программу «москвичи понаехали в отпуск» и быстро метнулась в Европы — потому что после посконного утопического градостроительства Дезомбре потянуло сначала в живопись, а теперь и вовсе в элементы декора. Но — с большой венецианской историей.
    В первой книге, я читала в каких-то отзывах, что-то там наваляла автор с топографией Москвы — однако в Питере я ничего такого не заметила. Впрочем, я вообще не из тех занудных господ, которые обшарили каждый сантиметр родного болота и теперь, надувшись, квакают на любого: ка-а-ак это вы посмели написать, что в 1845-м году герой разминулся со своим врагом на двуколках, когда как в середине века они ещё совершенно не были в чести и употреблении? Если автор пишет хорошо, нет совершенно никакой нужды придираться к его тексту. Дезомбре пишет хорошо.
    Никак не могу для себя сформулировать, чем же меня так цепляет вчерашняя дебютантка Дарья Дезомбре — при всём том, что я прекрасно вижу всю безыскусность её приёмов, все композиционные дыры и непрописанные мотивации. Наверное, тем, что герои у неё выходят правдоподобные и живые, а ещё — очень уютные и какие-то «свои». В книгах Дезомбре вообще очень приятно находиться, причём вместе со всеми населяющими их маньяками и прочими извращенцами-пироманами, что тем более странно. И наблюдать за отношениями героев интересней, чем прокачивать эрудицию — в хороших книгах эрудиция прокачивается фоном, мне уже не 10 всё-таки лет, чтобы насквозь читать энциклопедии только ради массива знаний.
    Всё, на самом деле, хорошо в книгах Дезомбре — только не интеллектуальный это детектив, конечно, не называли бы так. В остальном я искренне желаю, чтобы таких книг было побольше и чтобы они вытеснили собой ту жвачку, которая сегодня притворяется детективом обычным, без затей.

staro-orlovskaya

Читать книжку было интересно, но есть замечание.
    В одном месте второстепенный герой говорит: "Мы говорим о древнейшем алфавите [речь идет об иврите], на котором записан Ветхий Завет. Впрочем, Новый Завет тоже, только не все об этом помнят".
    Ветхий Завет, действительно, написан на древнееврейском (и частично на арамейском). Но Новый - на древнегреческом (койне).

NoraDen

«Тайна голландских изразцов» — детектив серьезный. С профессиональными методами расследования (некоторые фрагменты читаются как методическое пособие для специалистов), с экскурсами в историю. Правда, когда исторические сведения вложены в уста героев, а не автора, никогда не знаешь, насколько им можно доверять. Автор вроде как уже ответственности за их достоверность не несет. Сюжет без сомнения захватывает. Особенно напряженным становится финал. Книга понравится тем, кого не смущают подробности преступлений и мрачные особенности личности маньяка. Это не легкие истории Михалковой или Рябининой, где преступление есть, но за кадром. Детектив Дарьи Дезомбре больше напоминает книги Марининой, где над расследованием работает группа профессионалов, при этом центральной фигурой является исключительно одаренная особа женского пола, которой одной лишь и поддаются криминалистические загадки. Равнодушной книга не оставит. Рекомендую.

Malkovich_Malkovi...

а ничего такой детективчик. историчненько.[2]
    вторая часть (с мертвыми натурщицами) мне, кстати, не понравилась. аванс, выданный первой, уже вполне можно было забрать, но тут вышла еще одна (это книги Дезомбре так часто выходят или все новости проходят мимо меня?) и многое поменяла.
    да что поменяла-то? герои все те же, благо меняться они прекратили еще в первой книге. на международную арену расследования вышли еще раньше. маньяки тоже все те же и так и продолжают звонить детективу с просьбой побыстрее уже расследовать, СКУЧНО ЖЕ. приемов новых как будто тоже не завезли, причем со времен Агаты Кристи...
    но автор все-таки выросла над собой со времен дебюта. она на приемлемом уровне владела языком и художественными приемами еще тогда, но теперь совершила качественный скачок вперед - так я это себе объясняю. но теперь она освоила управление героями и чрезвычайно многофигурное повествование, с кучей временных линий и реалистичным их пересечением. и это, ящетайу, достаточно круто, чтобы оправдать хотя бы мой начальный интерес.
    в некотором роде книга остается третьим, исправленным и дополненным изданием по складыванию парашюта, но теперь ты хотя бы понимаешь, что если тебе не ясна какая-то мотивация маньяка - то проблема не в нем, а в тебе.

«Тайна голландских изразцов» — детектив серьезный. С профессиональными методами расследования (некоторые фрагменты читаются как методическое пособие для специалистов), с экскурсами в историю. Правда, когда исторические сведения вложены в уста героев, а не автора, никогда не знаешь, насколько им можно доверять. Автор вроде как уже ответственности за их достоверность не несет. Сюжет без сомнения захватывает. Особенно напряженным становится финал. Книга понравится тем, кого не смущают жуткие подробности преступлений и мрачные особенности личности маньяка. Это не легкие истории Михалковой или Рябининой, где преступление есть, но за кадром, а основной акцент делается на логику любительского расследование и переживания героев. Детектив Дарьи Дезомбре больше напоминает книги Марининой, где над расследованием работает группа профессионалов, при этом центральной фигурой является исключительно одаренная особа женского пола, которой одной лишь и поддаются криминалистические загадки. Равнодушной книга не оставит. Рекомендую.
    отличная книга
    Книга так себе, нудноватая и нет интриги!Очень быстро станивится ясно кто главный герой и предполагаемый конец!
    Странное ощущение... Вроде и написано хорошо и увлекательно , а всё равно чувство, что прочитал третьесортное чтиво.. Не дотягивает явно .
    книга хорошая читайте