aprilsale
    More_Vanna

Марьиванне захотелось чего-нибудь лёгкого, ненапряжного, а подруга тут как тут:
    — Марьиванна, — вкрадчиво начала она, — а не хочешь вот детектив интеллектуальный, отечественный, под Дэна Брауна заморского косящий?
    — Да не люблю я вашего Дэна Брауна заморского, — презрительно повела плечом известная патриотка Марьиванна.
    — А это и не он, — хихикнула подруга и отрезала: — Гнусный пиар.
    И Марьиванна, то есть я, повелась.
    И — в целом — не была разочарована. Да, никак не могу назвать «Призрак Небесного Иерусалима» интеллектуальным детективом по моей личной классификации, потому что интеллект — это про другое. Но у нас 99% населения путают интеллект и эрудицию, что уж тут поделаешь-то.
    Два слова о детективной классификации Марьиванны: по мне детективы бывают аналитическими (назовём их интеллектуальными, окей, хотя сердце обливается кровью, обливается) и этическими, и разница только в акценте, потому что оба компонента должны присутствовать, иначе это не детектив. В аналитическом детективе всё строится вокруг сыщика и его методов — вот здесь-то самое время и место всунуть побольше интеллекта, если уж так хочется. Классические детективы родоначальников жанра как раз относятся к этому виду: много поиска, анализа, сопоставления, выводов, приступов острой и мучительной интуиции, всего вот этого — и фоном, конечно, неизбежное «преступления свершаются не на рандоме, а проистекают из сложных человеческих отношений, а данном случае — таких». В этическом детективе, что очевидно, фоном становится сам сыск, а спровоцировавшие трагедию отношения выходят на первый план.
    И такие детективы я, надо признать, люблю куда больше — потому что тех, кто не читерит с эрудицией и даёшь шанс действительно интеллектуально поразмяться, можно по пальцам одной руки пересчитать. У того же Дэна Брауна — и даже здесь чит-код на чит-коде — вроде и получается, но так уж много в этом самолюбования и «посмотрите, посмотрите, как я придумал-то круто, ах какой я молодец», что как-то я не всякий раз готова сесть за его роман.
    Детектив Дезомбре — безусловно этический, как этический детектив мне весьма нравится и вызывает ровно одно недоумение — раскрытием мотиваций маньяка. Это же в этическом детективе самое важное и интересное! Нет, сказано немало — но мне не хватило! Так как вопрос для этического детектива важный, ставлю пятёрку несколько авансом.
    В остальном — хороший слог (не без огрехов, но я вас умоляю, у кого без), достоверные персонажи, органичная любовная линия (присоединяюсь к предыдущему оратору), должный уровень расширяющих кругозор знаний для хорошего детектива. Хороший детектив — и это общее свойство всех произведений жанра — должен обогащать читательскую эрудицию в какой угодно области человеческого знания, в этом высокая гуманистическая миссия жанра. Просто так уж получилось, что расширение кругозора в романтизированных гуманитарных областях у нас считается чем-то интеллектуальным — таково устоявшееся общественное мнение, кое я не решусь колебать, толку-то?
    А Дезомбре молодец, мне прямо ужасно любопытно, что из этого автора получится лет через 5.

Lizchen

Реклама сделала свое черное дело, и вместо того, чтобы взяться за проверенных и уважаемых авторов детективного жанра, сдалась под ее напором, не устояла перед заманухой любимого города, как одного из главных героев. На выходе получила то ли незамудрящий, то ли, наоборот, перемудреный чисто женский детективчик, читать который следует, предварительно полностью отключив даже намек на критичность ума. В противном случае периодически будет настигать понимание полнейшей нелепицы сочиненных эпизодов убийств, а взгляд примется выхватывать из текста перлы вроде "досмотра трупа", непростительные для детектива. А, и еще никак не избавиться будет от хихиканья во время поиска "лучших традиций Дэна Брауна" (бедный Браун! сколько ж можно лепить его имя ко всему подряд). При отключенном же разуме вполне можно скоротать пару вечеров за ни к чему не обязывающим чтением... вот только зачем, когда есть совсем другие имена?

NinaLisko

Все больше и больше в моих книжных приобретениях становится русских авторов. И я этому очень рада, потому что пора уже и наших почитать. Мое знакомство с отечественной писательницей в жанре "интеллектуальный детективный рома" прошло очень удачно!

Вы только прочтите аннотацию, ведь она интригует! Да еще и тем, что все это в Москве происходит и можно все это "пощупать", реально представить. Иногда это куда ценнее...

Герои прям русские-русские - Машка и Андрюшка. Даже Маша и Медведь - она маленькая, тоненькая, болезненного вида, а он - высокий, грозный и хамоватый. Но это конечно по началу. Любовью запахло сразу же!

Конечно же вначале они невзлюбили друг друга. Маша - блатная стажерка, повернутая на маньяках и серийных убийцах, да еще и выпускница МГУ, живет в центре Москвы в шикарной квартире и ездит на иномарке. Ну а Андрей - простой мент, у которого зарплата копеечная, жилье в подмосковной деревне, питается плохо и дешево и ездит на разбитом жигуле. Вообще ничего общего.

Любовная линия есть, но она не существенная и сильно не выделяется. Все же уголовно-историческо-маньяный сюжет на первом месте.

Но меня больше интересовал именно сюжет - а он закручен лихо. Ведь автор провел отличную исследовательскую работу как в плане историческом, так и религиозном. Свел многие факты вместе, намешал туда серийных убийств с особой жестокостью и привязал все это к нашим героям - действительно читать было одно удовольствие! Я не кровожадна, но было очень интригующе :)

Читая роман, я поняла, что соскучилась по русскому языку, по не переведенной литературе, без замен и подборов слов - просто, чисто и понятно. Учитывая это, книга читает очень легко, быстро и с интересом. Шуточки, подколы, обороты речи - только мы поймем нас.

Обязательно схвачу другие романы Дезомбре - она молодец!

be-free

Мне почему-то кажется, что «Дарья Дезомбре» это такая хитрая анаграмма на великую Дафну Дюморье. Точнее, казалось. И отталкивало, ибо не люблю подражателей и всякого рода продолжателей. Опять же, русский детектив – здесь наш читатель еще долго будет с недоверием посматривать на авторов жанра. Обжегшись на молоке, как говориться. Однако попалась мне аудиокнига, да не простая, а в исполнении прекрасноголосого Ивана Литвинова, и я решила слушать. А чего не послушать? Детектив небольшой, а тембр Ливанова мне даже в «Шантараме» понравился. В общем, хуже не будет.

Неплохо. Но и не хорошо. Пока я не разглядела в Дезомбре Марининой или даже Михалковой. Может, распишется туда дальше, конечно. Лично я еще как минимум одну ее книгу послушаю, там вообще Князев читает, но насчет третьей уже очень сомневаюсь. Многовато соплей и романтичности. Утомляет заезженная линия шеф-подчиненная, начинающаяся с ненависти и заканчивающаяся сами знаете чем. Нелогичность (о чем я? О русском детективе? Какая логичность тут может быть?) и картонность героев, озарения и новые факты, строящиеся на некомпетентности тех, кто их искал до героев. Бред. И сюжет, построенный на библейских мотивах и описаниях старый трюк. А знаете, детальный анализ здесь совсем не нужен, не того уровня книга. Просто пока она не дотягивает ни до куда. И все же надежда есть. Маленькая, скромная, но она все равно умирает последней. Вдруг Дезомбре вырастет в матерую детективщицу. Хотя чувствую, что тут просто хороший пиар и фамилия писателя, смутно знакомая, а это уже признак хорошести. Ведь наши издатели тоже не пальцем деланы. Они хитрые и наглые, готовые использовать любые средства для привлечения внимания публики. Внимание привлечь им частенько удается, но дальше этого без талантливого автора дело не идет. А где их брать, талантливых? Вот и приходится самим искусственно генерировать. Только когда искусственное было столь же хорошо, как настоящее? Правильно, никогда.

Malkovich_Malkovi...

а ничего такой детективчик. историчненько.
    наверно, иногда действительно обидно становится: за отсутствие у нас исторической памяти. понятно, что она планомерно уничтожалась в течение лет семидесяти, да и после ей стало немногим лучше, но не пора бы уже перестать считать, что вплоть до первого Петра (и ещё грозного Ивана, ну который ещё в комедии Гайдая каждый год путешествует) на территории нашей страны существовали то ли древние дикие племена, то ли Великие Славяне, Предки Всего и Вся? по сравнению с иностранными древними цивилизациями и эпохами возрождений собственная наша история вплоть до рождения Пушкина кажется пшиком с парой народных героев, которые где-то ещё немцев топили. но на самом деле это как бы не так.
    "Призрак Н.Е." по крайней мере приоткрывает дверцу в прошлое хотя бы Москвы. используя расхожий жанр, автор ненавязчиво упоминает миллион противоречивых событий, имевших место в средние века. некоторые из них выглядят изрядной мистификацией: ну неужели, например, кто-то действительно надеялся построить на месте Москвы утопию?! но такие странные вопросы заставляют интересоваться контекстом, искать в интернетах чуть дальше википедии и вообще просвещаться. и открыть для себя можно довольно больше, чем с помощью иного, более замысловатого детектива.
    впрочем, и детективная составляющая изрядно кинематографична

очень хороший качественный детектив!
    отлично, увлекает
    Открыла для себя нового хорошего автора! Буду еще читать!
    Прочитала книгу почти не отрываясь!
    Очень понравилась. Прочитала на одном дыхании. Рекомендую.