Рецензии и отзывы на Портрет мертвой натурщицы

Слушать
1912 уже добавило
    Artevlada

Слабее первого романа, но читала с интересом. Сюжет неплохой. Любовная линия сыщиков продолжается, любовь натыкается на рифы, но не разбивается.
    Зато просветилась в плане подделок знаменитых полотен, посмотрела все работы Энгра – мэтра французского неоклассицизма. Продолжаю знакомство с новым автором...

NataRom

Так случилось, что вторую книгу в серии Дезомбре о Маше Каравай я прочла последней. И книга оказалась самой слабой из четырех и в плане сюжета, и в плане проработки деталей. Чего стоит упоминание о том, что тела девушек выносились завернутыми в ковер, а уважаемая автор несколько раз повторяет, что девушки были полненькими, соответственно, никак не меньше 65-70 кг, да плюс ковер - супермен, однако, главный злодей, взять и так легонько вынести порядка 80кг (оперативники его с этим ковром догнать не смогли, бежал быстрее лани :)) А когда ближе к концу книги появились параметры девушки, названной автором "полной" и "тяжеловесной" стало окончательно понятно - представления о полноте у нас кардинально расходятся. Ну, посудите, 85-70-96 при росте 166см это не полнота, это нормальная стройная девушка, не модельной внешности, конечно, но и не полненькая. :) Спасибо автору, повеселила. Но за книгу троечку, не больше и то, в благодарность за "Призрак" и "Ошибку творца".

Astilla

Давно я так запоем не читала. Начав с последней книги ("Ошибка Творца"), решила читать первую и ... затянула. Все как я люблю - сюжет накручивается, как клубок и до самого конца непонятно, кто же он - этот злодей? Прочитала в рецензиях о нестыковке в габаритах девушек, но лично я даже внимания особого не обратила - больше следила за сюжетом, заходила в Интернет, чтобы посмотреть на репродукции картин, о которых там упоминалось, почитать о художниках.

thali

Дарья Дезомбре «Портрет мертвой натурщицы»

Перед нами второй роман из серии о расследованиях стажера МУР-а Маши Каравай и опера Андрея, между которыми внезапно вспыхнули романтические отношения. Впрочем предаваться страсти им некогда, в Москве пропадают ничем не примечательные девушки, тела которых позже находят в разных местах, причем при каждой обнаруживается рисунок французского художника Жан-а Огюст-а Энгр-а. Этот детектив издан в серии с громким названием «Интеллектуальный роман», но ничего более или менее аналитического я не обнаружила, а вот выскочка Маня к концу повествования стала меня откровенно раздражать, заткнув за пояс своими гениальными догадками оперов всего столичного МУР-а. Врочем полезная информация все-же обнаружилась, нежданно – негаданно я узнала для себя много нового о мэтре французкого неоклассицизма и его творениях. А еще говорят, что детективы бесполезное чтиво….Как бы ни так! Поэтому знакомство с этой серией я скорее всего продолжу, хоть и не сразу…

„Вокруг Света на мотоциклах“. Тур №8. Остановка № 7 – Россия

шедеврально
    эта книга мне понравилась больше ранее прочитанных,меньше нереальных фактов, но также познавательна, как и дрвгие книги. И все тот же живой язык и захватывающий сюжет.
    Замечательно!)Сейчас начну последнюю,к сожалению,не прочитанную книгу этого автора.
    очень хорошая книга, рекомендую прочитать.
    Даже на Маринину не тянет. Но что "улыбнуло", так это название глав : Андрей, Маша, Он. Сразу навеяло: Джон, Арья, Тирион... А вообще, один раз прочитать можно, правда герои ну очень схематичны, а их переживания, мягко говоря, смешны.
    Отличный детектив.