Отзывы на книгу «Ошибка Творца»

Artevlada

Пожалуй, самый лучший роман. На сей раз Дарья Дезомбре просвещает нас в отношении истории евгеники, касается смысла и механизма таких модных сейчас "ролевых игр" на природе. Сюжет хорошо закручен, до конца держит в напряжении. Поднимаются этические вопросы - насколько велика ответственность исследователя при попытке улучшения человеческой породы, при желании "поправить" геном человека. Ну и любовная линия не теряется, крепнут отношения, проходя испытания кулинарией, шопингом и прочими радостями жизни, которые для очень милой "парочки" сыщиков очень и очень второстепенны.
Хочется верить, что вскоре появятся новые детективы.

More_Vanna

Марьиванна (то есть я) прекрасно обходится без руководства одной своей подруги, если дать ей хорошего пинка. Когда-то хороший пинок подруга мне дала в сторону дебютного романа Дарьи Дезомбре «Призрак Небесного Иерусалима» — и дальше всё пошло как по маслу. Несмотря на то, что в первой книжке образом главного злодея я была откровенно разочарована и никакого Дэна Брауна (всё ещё к лучшему) не нашла, всё остальное у Дезомбре было на редкость приятно, и я сразу поняла — дальше будет писать только лучше, если только популярность голову не вскружит.
Пока, судя по всему, не вскружила.
В четвёртой по счёту книге Дезомбре отошла от искусства и взялась за просвещение читателя в научных областях, что весьма похвально. На сей раз в центре внимания оказалась наука генетика, и главы о преступлениях и их расследованиях перемежаются справками о, собственно, истории этого научного направления. Меня самую малость разочаровало, что собственно научному аспекту внимание почти не уделяется — в фокусе именно история генетики, причём строго в социальном и гуманистическом разрезе. А если более конкретно, то речь всё же о евгенике — и том, как преломлялась в разное время идея создать идеального человека.
Из этой, научно-исторической части я узнала не так уж много нового — хотя признаю, что композиционно, как «подложка» под основное действие, она в книге нужна.
Пересказывать сюжетные вводные — это однозначно спойлерить, так что по сюжету скажу одно: на что намекает автор нам своими сюжетными вводными и историческими справками, становится понятно довольно быстро, а вот кто убийца — ни фига. Довольно неожиданная для книг Дезомбре настоящая интрига! Я честно до конца не могла разгадать, что бывает со мной нечастно, так что автору зачотище.
Ещё я в очередной раз изумилась, насколько же хорошо Дезомбре удаются совершенно, казалось бы, необязательные в детективе любовные линии. Не могу сказать, что книга строится на этих самых любовных линиях и без них провалится, но с ними определённо краше.
Всем, кто никогда не брался за книги Дезомбре — вполне рекомендую, начинать можно прямо с этой, «Ошибка Творца» в этом смысле куда более удачный старт, чем предыдущая «Тайна голландских изразцов».

И небольшой анонс для тех, кто следил за тандемом Яковлева и Каравай предыдущие три книги:
— Раневская жив-здоров, что ему сделается-то?
— А вот отношения Андрея и Маши прошли испытание гардеробом (спойлер — выжили не все, в гардеробе уж точно);
— Каравай впервые после смерти отца надела что-то не-чёрное — и это ей даже помогло в расследовании (шок видео скачать без смс);
— Каравай, Яковлев, вся Петровка и каждый читатель впервые (скорее всего) столкнутся с ролевыми играми живого действия. И вот тут тоже будут жертвы, в том числе среди мирного населения. Надеюсь, среднестатистический читатель Дарьи Дезомбре достаточно умён, чтобы не экстраполировать художественный опыт на реальную жизнь во всей полноте.

PennixMajolica

Отличный детектив, впрочем как и три предыдущих , читается легко, интересная взаимосвязь сюжетных линий с переходом в очередную загадку, которую решают сотрудники Петровки Маша Каравай и Андрей Яковлев.
Мне нравится, как Дезомбре описывает действующих лиц романа, их внешность, видимую мотивацию, поступки.
Роман начинается с убийства актрисы, молодой и красивой, а чем дальше тем больше молодых и красивых трупов, но оказывается , что не все им желали успеха и счастья. Финал весьма неожиданный, хорошо прописанный, до последней страницы книга держит в напряжении, даже про сон забываешь.

yule4kka

Я очень долго не могла созреть для этой рецензии. И прослушала давно, и неплохой детектив, а что писать - не знаю. Иногда с хорошими книгами так бывает.

Это было моё первое знакомство с Дарьей Дезомбре. Нет, не так. Не только с ней. Ещё с Андреем и Машей, их начальником и Раневской. Первое время я терялась - как это так: Раневская - это же она! А почему тогда о псе говорят в мужском роде? То есть это будет для меня небольшая тайна, которую я раскрою, прочитав предыдущие книги. Да-да, я планирую их прочитать))

Я люблю подобные детективы. Здесь, помимо интриги сюжета, мы получаем нехилый такой экскурс в историю евгеники. Мы сочувствуем Шварцу, породившему прекрасное чудовище, и даже самому чудовищу. А ну, попробуй узнай, что ты - просто результат эксперимента, любимое, но такое пугающее дитя. И вопрос: "Действительно ли так плоха Надя Шварц", который иногда возникает по ходу повествования, находит свой ответ ближе к концу книги. Действительно.

Андрей и Маша очень хороши и очень трогательны. Редкий случай, когда любовная линия не бесит, а просто органично вплетается в сюжет, дополняя его. И это прекрасно.

svetaste

Задумка просто шикарная, но ее бы в другие руки. А то герои вышли картонными и действия слишком постановочные. Остается надеяться, что автор распишется, и ее следующие произведения будут более удачны.

dfhu...@gmail.com

хороша і цікава

LoL

Очень качественный детектив! Читала с удовольствием

diva_...@rambler.ru

отличная книга

shalo...@mail.ru

Чересчур заумно, относится скорее к жанру фантастика, а не к жанру интеллектуальный детектив.

zace...@mail.ru

хорогня встряскадля размышления