Рецензия LoraDora на книгу — Дарси Белл «Простая просьба» — MyBook

Отзыв на книгу «Простая просьба»

LoraDora

На мой взгляд, эту книгу смело можно демонстрировать желающим на тему "Как нельзя писать книги. Особенно триллеры и детективы".
Дальше пойдут сплошные спойлеры, поэтому осторожно!

Дальше...

1. Зачем было делать ГГ настолько курицей?
Ответ: автору нужно было провернуть определенную сюжетную линию, для которой нужна именно курица.
2. История с близнецами - как рояль в кустах. Когда появилась сестрица, мне захотелось забыть о книжке навсегда (и об авторе тоже).
3. Чудесное заявление автора

Да, девочки были совершенно одинаковыми. Одна и та же ДНК! Одни и те же отпечатки пальцев!

меня просто убило.
4. Еще более удивительное расследование копов на тему обнаруженного тела утонувшей женщины произвело контрольный выстрел в голову. Алло! Автор вообще в курсе, каким образом устанавливается личность трупов, пробывших в воде продолжительное время (особенно когда в деле замешана огромная страховка)? Или в том регионе копы просто так "работают"? Они забыли о зубах и отпечатках пальцев? Тех самых, которые у близнецов одинаковые, очевидно. Ну-ну.
5. Вернемся к ГГ. Начальный ее портрет и то, что выросло в итоге, друг другу не соответствуют. То ли она просто больная на голову. Многие годы она спала с братом. Родила от него сына. Вышла замуж за другого. Изменяла тому под носом. И сына, похожего на отца, тоже растила под носом. И ничего не ёкало.
И тут вдруг внезапно переменилась. Стала социально активной. Днями просиживает в соцсетях. Спрашивает советов и раздает их направо и налево. Выходит замуж за типа вдовца лучшей подруги (ну, тут сходится, она могла такое сделать с учетом ее истории). Жаждет заполучить второго сына. Чтобы потом на один щелчок отказаться и от того, и от другого. Не верю. Даже с учетом чувства вины не верю.

Молчу уже о том, что с такой ГГ можно было закрутить сюжет много лучше, интереснее, ярче и логичнее. Как пример: сделать из нее еще более крутую социопатку, чем подружка.

25 декабря 2018