Отзывы на книгу «Простая просьба»

ortiga

Ну вот опять какая-то идиотия. Ещё и в серии Corpus. А так интересно всё начиналось...

Стефани ведёт "мамский" блог и растит сына Майлза; она вдова, её муж и брат погибли в автокатастрофе. Она сближается с соседкой Эмили, так как их дети - друзья. Стефани часто забирает мальчиков к себе поиграть, встречая их после школы. В один обычный день Эмили не приезжает забрать Ники. Не появляется она и назавтра. И вообще никогда. Стефани бьёт тревогу, вызванивает мужа Эмили Шона, который как раз был в командировке. Спустя время полиция находит сильно разложившийся труп женщины. ДНК сходна с ДНК Эмили, а на пальце трупа уцелело её кольцо. Всё указывает на смерть женщины. Ну а Стефани, недолго думая, начинает роман с безутешным мужем Шоном. Всё в порядке, всё нормально (с).

Потом, как водится, всё переворачивается с ног на голову. Конечно же, Эмили не умерла. Какие у вас варианты? Махинация со страховкой? Отомстить мужу? Да, да и ещё раз да! Всего понемножку. Конечно, основной мотив Эмили - проводить больше времени с сыном, а для этого сымитировать собственную смерть, получить страховку на 2 лимона и умотать в тёплые страны, где жить припеваючи счастливым семейством, - такой странный, что просто рукалицо троекратно. (Я даже не буду считать всё это спойлером, так как этим, собственно, заканчивается первая из трёх частей романа, а потом ещё мнооого всякой идиотии придумала автор.)
Действие ведётся от лица трёх героев - Стефани, Эмили и Шона. Одни и те же события иногда показаны с разных точек зрения. Обе женщины, героини книги, больны на всю голову. У обеих такие тараканы в голове, что это уже целые бегемоты. Вопрос в том, кто кого перехитрит.
А вообще, я порядком подустала от подобного рода книг, а они всё попадаются и попадаются на моём читательском пути, даже когда такое развитие событий не подозреваешь.
Итог: хорошая первая часть, сомнительная вторая и дурацкая третья. Читать на свой страх и риск. Всё равно лучше Gone girl уже никто ничего не придумает.

OlgaSharistova

Стефани и Эмили подружились посредством своих сыновей.
Стефани мать одиночка и домохозяйка, она ведёт блог чтобы хоть где-то найти общения и единомышленников.
Эмили счастлива замужем и занимает хорошую должность.
Стефани часто забирает со школы обоих малышей, потому что Эмили задерживается на работе.
Но однажды Эмили не приехала за ребёнком и пропала без вести.
_______
С первых и до последних строк меня бесила Стефани - мало того, что типичная яжмать, так ещё и безбожная тупица.

Читалось хоть и легко, но поначалу без интереса. С середины стало поживее и удивили некоторые обстоятельства.

Но несмотря на то, что история все же смогла вызвать у меня интерес, положительную оценку я поставить не могу, ибо минусы перевесили.

Во-первых, персонажи. Практически все глупые и бесхребетные, оттого противные. Один единственный более менее интересный герой разбавил скопище тупиц и немного скрасил историю, да и то больше в силу не своего ума, а как раз таки из-за глупости остальных.

Во-вторых, детективная линия. Расследование велось будто с закрытыми глазами. Множество очевидных и логичных вещей были проигнорированы следствием.

В-третьих, концовка. Неинтересная и невнятная. А так хотелось чего-то грандиозного.

Ставлю 3⭐️

OlessyaMsk

Очень редко попадается книга, в которой абсолютно все персонажи отрицательные. У каждого героя есть двойное дно различной степени глубины и затейливости.
Ощущение что концепт книги такой: сосредоточить 7 грехов и нарушение 10 заповедей в минимальном количестве людей.
Я решила прочитать книгу, увидев трейлер фильма, решила предварительно почитать книгу чтобы "погрузиться в атмосферу". Погрузилась, угу, потом была только одна мысль "надо пойти смыть с себя эмоции от прочтения этого шыдэвра"

LuxAeterna

Мне тяжело даются книги, в которых некому посочувствовать. Хоть один герой должен быть "своим" и/или вызывать минимальную симпатию. В "Простой услуге" все герои творят такую дичь, что библейская мудрость "не суди, да не судим будешь" вспоминается с большииим трудом.

А завязка ведь одновременно простая и интригующая: Эмили и Стефани - соседки, хорошие подруги, у обоих сыновья, и сыновия тоже водят дружбу друг с другом. У Эмили есть муж Шон, а Стефани - вдова. Однажды Эмили просит Стефани забрать сына из школы и приглядеть за ним буквально до вечера (кажется, так?), так как ей нужно отъехать по делам, а Шон в командировке. Стефани с радостью соглашается. Только вот Эмили не возвращается ни к вечеру, ни даже несколько дней спустя. Где она? И что произошло?

Конечно, каждый представляет и переживает исчезнование Эмили по-своему (у Эмили тоже есть своя точка зрения, непременно!). Все трое (Стефани, Эмили, Шон) получают право говорить и по очереди представляют свое видение ситуации. Стефани, Эмили, Шон. А потом все сводится в одну точку... Впервые такой прием практически в чистом виде (тут не совсем так), видела, кажется, в "Как это было" Джулиана Барнса. На тот момент я была в восторге. Яркий спектакль "у каждого свое видение одного и того же события" в подростковом возрасте может стать откровением. Кстати, и сейчас бы могло. Не откровением, конечно, а просто интересной историей. Но не судьба!

Автор столько всего смешала вместе (эти подробности еще нужно связать воедино, так что не упрекайте меня в спойлерах), что хватит на несколько полноценных романов/повестей. Это подбешивает, создается впечатление суетливости и некоторой напыщенности: "Смотрите, сколько у меня идей!" Воспитание детей и сопутствующие "мамские" проблемы (боже, от одного этого слова в тексте тянуло блевать), страхование жизни и желание жить легче и красивей, кровосмесительные связи, секс в браке и сам брак, общение в интернете и различия между реальным человеком и созданным образом блогера, отношения с родителями и братьями-сестрами, когда ты играешь роль ребенка, отношения с семьей, когда ты уже взрослый... Куча всего, огромная такая и пестрая. И когда некоторые штрихи нанесены не для настоящего раскрытия сюжета, а просто для сгущения красок (нет, я понимаю, что сейчас это модно, герой должен быть максимально порочен, что приподносится под соусом "он просто человек!"), - я такое не люблю.

В конце концов, всегда можно сделать своих героев немного умнее. И речь не об уровне интеллекта в межличностных отношениях (как это называется? не вспомнить), а об обычных знаниях. Читать, как мать однояйцевых близнецов с полной уверенностью заявляет, что у них были одинаковые отпечатки пальцев, было выше моих сил.

kat_dallas

Стефани и Эмили - лучшие подруги. Несмотря на разный образ жизни, разные характеры и вкусы, женщины очень близки. Дружат и их маленькие сыновья.
Однажды Эмили бесследно исчезает, и Стефани понимает, что у ее любимой подруги было немало тайн. Так которая же из них послужила причиной ее исчезновения?

Развитие событий сразу после исчезновения Эмили предсказуемо и даже немного затянуто, однако очевидно, что в итоге оно приведет к какому-нибудь "взрыву". Наконец происходит некий поворот - и вот мы уже знаем ответы на некоторые вопросы. Но не на все, и по-прежнему любопытно, как разрулится эта непростая ситуация. Вырисовываются занятные и жутковатые факты, напряжение постепенно нарастает, появляются элементы психологической игры в "кошки-мышки". До определенного момента все довольно занятно (хотя поведение некоторых персонажей озадачивает, ну да это не новость - что мир полон идиотов), а затем роман просто обрывается... Иногда открытый финал кажется оправданным, но это не тот случай.

Местами неплохо, местами средне. Финал разочаровывает.

Света Швецова

книга скучновата, не хватило драйва. Конец не понравился.

tatu...@tut.by

Книга захватывает с самого начала, держит в напряжении. Все в ней замечательно - и сюжет, и описание событий, и язык повествования... Но, концовка не доработана. У меня сложилось такое впечатление, что автор долго трудился над книгой, создавая шедевр, но под конец выдохся и устал. Я немного разочарована... Но фильм хочу посмотреть)

Cuore

Ужасный перевод с ошибками, ужасная работа редактора, сюжет, который настолько плох, что довольно сложно поставить даже одну звезду. Вы это все читали в Предшественнице Делейни или в Пропавшем Торджуссен, или отчасти в Её глазах Пинборо. Для Корпуса это полный провал.