Рецензии и отзывы на Простая просьба

Слушать
    ortiga

Ну вот опять какая-то идиотия. Ещё и в серии Corpus. А так интересно всё начиналось...

Стефани ведёт "мамский" блог и растит сына Майлза; она вдова, её муж и брат погибли в автокатастрофе. Она сближается с соседкой Эмили, так как их дети - друзья. Стефани часто забирает мальчиков к себе поиграть, встречая их после школы. В один обычный день Эмили не приезжает забрать Ники. Не появляется она и назавтра. И вообще никогда. Стефани бьёт тревогу, вызванивает мужа Эмили Шона, который как раз был в командировке. Спустя время полиция находит сильно разложившийся труп женщины. ДНК сходна с ДНК Эмили, а на пальце трупа уцелело её кольцо. Всё указывает на смерть женщины. Ну а Стефани, недолго думая, начинает роман с безутешным мужем Шоном. Всё в порядке, всё нормально (с).

Потом, как водится, всё переворачивается с ног на голову. Конечно же, Эмили не умерла. Какие у вас варианты? Махинация со страховкой? Отомстить мужу? Да, да и ещё раз да! Всего понемножку. Конечно, основной мотив Эмили - проводить больше времени с сыном, а для этого сымитировать собственную смерть, получить страховку на 2 лимона и умотать в тёплые страны, где жить припеваючи счастливым семейством, - такой странный, что просто рукалицо троекратно. (Я даже не буду считать всё это спойлером, так как этим, собственно, заканчивается первая из трёх частей романа, а потом ещё мнооого всякой идиотии придумала автор.)
    Действие ведётся от лица трёх героев - Стефани, Эмили и Шона. Одни и те же события иногда показаны с разных точек зрения. Обе женщины, героини книги, больны на всю голову. У обеих такие тараканы в голове, что это уже целые бегемоты. Вопрос в том, кто кого перехитрит.
    А вообще, я порядком подустала от подобного рода книг, а они всё попадаются и попадаются на моём читательском пути, даже когда такое развитие событий не подозреваешь.
    Итог: хорошая первая часть, сомнительная вторая и дурацкая третья. Читать на свой страх и риск. Всё равно лучше Gone girl уже никто ничего не придумает.

kat_dallas

Стефани и Эмили - лучшие подруги. Несмотря на разный образ жизни, разные характеры и вкусы, женщины очень близки. Дружат и их маленькие сыновья.
    Однажды Эмили бесследно исчезает, и Стефани понимает, что у ее любимой подруги было немало тайн. Так которая же из них послужила причиной ее исчезновения?

Развитие событий сразу после исчезновения Эмили предсказуемо и даже немного затянуто, однако очевидно, что в итоге оно приведет к какому-нибудь "взрыву". Наконец происходит некий поворот - и вот мы уже знаем ответы на некоторые вопросы. Но не на все, и по-прежнему любопытно, как разрулится эта непростая ситуация. Вырисовываются занятные и жутковатые факты, напряжение постепенно нарастает, появляются элементы психологической игры в "кошки-мышки". До определенного момента все довольно занятно (хотя поведение некоторых персонажей озадачивает, ну да это не новость - что мир полон идиотов), а затем роман просто обрывается... Иногда открытый финал кажется оправданным, но это не тот случай.

Местами неплохо, местами средне. Финал разочаровывает.

LuxAeterna

Мне тяжело даются книги, в которых некому посочувствовать. Хоть один герой должен быть "своим" и/или вызывать минимальную симпатию. В "Простой услуге" все герои творят такую дичь, что библейская мудрость "не суди, да не судим будешь" вспоминается с большииим трудом.

А завязка ведь одновременно простая и интригующая: Эмили и Стефани - соседки, хорошие подруги, у обоих сыновья, и сыновия тоже водят дружбу друг с другом. У Эмили есть муж Шон, а Стефани - вдова. Однажды Эмили просит Стефани забрать сына из школы и приглядеть за ним буквально до вечера (кажется, так?), так как ей нужно отъехать по делам, а Шон в командировке. Стефани с радостью соглашается. Только вот Эмили не возвращается ни к вечеру, ни даже несколько дней спустя. Где она? И что произошло?

Конечно, каждый представляет и переживает исчезнование Эмили по-своему (у Эмили тоже есть своя точка зрения, непременно!). Все трое (Стефани, Эмили, Шон) получают право говорить и по очереди представляют свое видение ситуации. Стефани, Эмили, Шон. А потом все сводится в одну точку... Впервые такой прием практически в чистом виде (тут не совсем так), видела, кажется, в "Как это было" Джулиана Барнса. На тот момент я была в восторге. Яркий спектакль "у каждого свое видение одного и того же события" в подростковом возрасте может стать откровением. Кстати, и сейчас бы могло. Не откровением, конечно, а просто интересной историей. Но не судьба!

Автор столько всего смешала вместе (эти подробности еще нужно связать воедино, так что не упрекайте меня в спойлерах), что хватит на несколько полноценных романов/повестей. Это подбешивает, создается впечатление суетливости и некоторой напыщенности: "Смотрите, сколько у меня идей!" Воспитание детей и сопутствующие "мамские" проблемы (боже, от одного этого слова в тексте тянуло блевать), страхование жизни и желание жить легче и красивей, кровосмесительные связи, секс в браке и сам брак, общение в интернете и различия между реальным человеком и созданным образом блогера, отношения с родителями и братьями-сестрами, когда ты играешь роль ребенка, отношения с семьей, когда ты уже взрослый... Куча всего, огромная такая и пестрая. И когда некоторые штрихи нанесены не для настоящего раскрытия сюжета, а просто для сгущения красок (нет, я понимаю, что сейчас это модно, герой должен быть максимально порочен, что приподносится под соусом "он просто человек!"), - я такое не люблю.

В конце концов, всегда можно сделать своих героев немного умнее. И речь не об уровне интеллекта в межличностных отношениях (как это называется? не вспомнить), а об обычных знаниях. Читать, как мать однояйцевых близнецов с полной уверенностью заявляет, что у них были одинаковые отпечатки пальцев, было выше моих сил.

amiidiot

С первых страниц книга показалась мне слегка странной. Какая-то двинутая на материнстве и розовых соплях дама пишет в своем блоге о счастье быть мамой, а еще пропадает ее подруга, о чем она непременно сообщает в постах. И правда. Зачем звонить в полицию если можно запустить в интернет эту весть, при чем без каких либо примет и ориентировок.
    У этой дамы, как все уже поняли, есть ребенок. Подруга пропадает и оставляет ей своего "убитого горем" мужа, ребенка и шикарный дом. И вроде труп нашли, днк совпало. Утонула.
    Время идет, жизнь налаживается, но тут ребенок пропащей начинает видеть свою маму. Ну не предсказуемо ли? Если вы еще не догадались что к чему, то смело можете книжечку прочесть, но я не советую подобным засорять мозги. Все и так понятно.
    Персонажи совершенно идиотские. Фееричные даже. Бесил прям каждый персонаж своими поступками, мыслями, характерами. Одна наивна до предела, вторая вся такая "загадочная" плохая леди, третий туп и безинициативен как тряпка об которую жалко даже ботинки вытереть. Кстати да, повествование разделено на три части от каждого участника бреда. Никакой загадки для меня не нашлось в этой книге, хотя думаю автор даже сам себя удивил. Хоть пишет автор довольно не плохо, но сюжетная линия избита и ничего нового не принесла. Хорошо что книгу эту я не покупала, как и прошлые несколько книг мне ее дали для составления мнения. А получилось оно "ну такое", как и сама книга.

SchrottExecrably

"Проста послуга" чимось нагадує "Зниклу" Гілліан Флінн. Цікава сюжетна задумка, обіцяюча стати триллером.
    Книга читається на одному диханні,що дозволяє швидко зануритися у сюжет. Історія приваблює своїми персонажами , розвиток і зміну яких ми можемо побачити протягом усієї книги.
    Проте,обіцяного триллера я не отримала. Напруга в книзі впала вже після першої частини, майже всі(за виключенням 2) сюжетні повороти можна було передбачити,інтриги не було.
    Загалом книга виявилась доволі непоганою,проте на один раз,тому моя оцінка 3/5.

книга скучновата, не хватило драйва. Конец не понравился.
    Книга захватывает с самого начала, держит в напряжении. Все в ней замечательно - и сюжет, и описание событий, и язык повествования... Но, концовка не доработана. У меня сложилось такое впечатление, что автор долго трудился над книгой, создавая шедевр, но под конец выдохся и устал. Я немного разочарована... Но фильм хочу посмотреть)
    Ужасный перевод с ошибками, ужасная работа редактора, сюжет, который настолько плох, что довольно сложно поставить даже одну звезду. Вы это все читали в Предшественнице Делейни или в Пропавшем Торджуссен, или отчасти в Её глазах Пинборо. Для Корпуса это полный провал.