Рецензия psyheya08 на книгу — Даррена Тодда «Цифровое пиратство. Как пиратство меняет бизнес, общество и культуру» — MyBook

Отзыв на книгу «Цифровое пиратство. Как пиратство меняет бизнес, общество и культуру»

psyheya08

Начиная читать данную книгу я знала, что авторское и патентное право в США охраняется намного более ревностно, чем в России. Однако именно примеры судебных процессов, приведенные в данной книге, а также речи политиков, претензионные письма правообладателей, всколыхнувшие прессу окончательно убедили меня в этом. По сути, то что там происходит, вроде требования от гёрлскаутов прекратить петь походные песни или упреждающие патенты на все подряд, регистрируемые только для того, чтобы инициировать судебные процессы, если кому-то в голову придет такая же идея - это все злоупотребление правом. Не знаю как в США относятся к данному термину, но в книге я его ни разу не встретила, автор только называет крупные корпорации-правообладатели корыстными и жадными. Вообще книга немного нудная из-за многократных повторений, однако есть интересные места, в основном это не мысли автора, а его рассказы о том как освещается тема пиратства в СМИ или как дела обстоят в Азии.
Кстати, если кому интересно, тема нарушений авторского права в США прекрасно освещена в одной из серий мультсериала Южный парк.

20 августа 2015