Рецензия Kirael на книгу — Даррена Шена «Кардинал» — MyBook

Отзыв на книгу «Кардинал»

Kirael

«Фантастических нуаров пишется не так много, чтобы не обращать внимания на такой стильный и странный образец жанра. Особенно если от него невозможно оторваться».

Очень. На удивление.
Содержание (у меня) никак не ассоциируется с обложкой, но в этом есть своя изюминка. Если самого начала знаешь, чего ожидать, впечатление будет другое.

Черно-белое кино в стиле Аль Пачино и Города Грехов (навеяло). Нуар (выучила, оказывается, модное теперь слово). И да, экранизацию можно бы сделать классную.

Идея... Вспомнились "Сумерки" Глуховского. Но все-таки не то. Другой эффект, другое исполнение. Развязка. Часто концовки портят впечатление; иногда - идут на уровне или, наоборот, вытягивают; редко - органично вписываются в сюжет, нагнетают атмосферу, разряжаясь в пиковой точке не самой предсказуемой концовкой. Но вместе с последней страницей (да, в какой то момент главы начинают улетать в лет) понимаешь, что такое развитие событий - именно то, чего ты ждал. Другой финал стал бы разочарованием.

Не скажу, что невозможно оторваться (любят сейчас громкие аннотации), но скучно точно не было. Захлопнув книгу, поняла, что перечитаю. И даже не знаю, почему ставлю четверку - для своей ниши, книга на высоте. Наверно потому, что от второй части буду ждать еще большего.

27 марта 2013