«Как лгать при помощи статистики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дарелла Хаффа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как лгать при помощи статистики»

serz_komarovv

Многие авторы начинают книгу с середины. Они подразумевают, что рядовой читатель знает основы, что ему знакомы базовые понятия, что читатель в целом заинтересован лезть в дебри. Но это далеко не так.

Почему?

Высокий рейтинг книг в этой области только у титулованных и одновременно растиражированных экономистов. И я ничего не имею против Канемана, но почему он кратно популярен Тайлера? Почему великолепная во всех отношениях книга Дана Маккензи, Джуда Перл - Думай почему?. Причина и следствие как ключ к мышлению не нашла отклика в сердцах читателей и почему её продажи находятся на уровне статистической погрешности? Этих почему может быть много, можно накидать сюда еще с десяток имён прославленных и несильно, а ответ всё равно останется простым. Рядовой читатель не видит смысла читать сложную книгу о статистике. Ведь науч-поп в целом грешит тем, что ставит нас перед рядом фактов, а что делать с этими фактами говорит едва ли…

Я вас запутал, поэтому давайте распутываться.

КАК ЛГАТЬ – это начальный, это LOW уровень понимания статистики. Эта книга не поставит вас перед рядом фактов, автор вам разжуёт базовый уровень понимания статистики.

Вы поймёте, как манипулируют вами с помощью цифр и, как избежать вредных воздействий.

Так, а почему тогда 3,5?

Я в целом не понимаю зачем её прочитал. Причём я незаносчивый читатель, но это чувство не покидало меня.

Это не науч-поп в общем его понимании. Это бизнес-литература и по подаче, и по аргументам, и по предоставленному материалу. Тут нужны пояснения. Много нелепых картинок, они были неуместны в 100% случаев. Это были именно картинки, а не иллюстрации и оформлены они были неправильно. Количество придуманных ситуаций кратно больше, чем количество аргументов под эти же ситуации. То есть ты читаешь бесконечные и слегка корявые истории.

Такие правила в бизнес-литературе, это стандартная история. И можно было бы поставить 4 или 4,5. Но нет. Бизнес-литература может быть написана искусно, в следующей рецензии я порекомендую как раз такую книгу. 4 можно было бы поставить, если бы был доказан основной тезис книги (я не помню, чтоб о нём часто упоминали по тексту, но он есть на обложке). Вы не научитесь лгать при помощи статистики с этой книгой.

Это неплохая книга, и это не антирекомендация.

На негативные отзывы я не буду тратить ваше и своё время.

Мы читаем науч-поп, чтобы найти инструменты!? Знание основ статистики может вывести ваше мышление на новый уровень и игнорировать это бессмысленно. Если вас пугает о великий и ужасный Канеман, если вы первый раз услышали о Тайлере в этой рецензии, если фамилия Ариели вам ни о чём не говорит, если вы без помощи поисковика не можете назвать больше 3-х прославленных экономистов,..

...ТО ЭТА КНИГА ДЛЯ ВАС.

21 октября 2023

Forane

Мне приходилось много времени проводить за изучением статистической информации, собирать ее, анализировать и т.д. Таким образом, многое из написанного автором для меня секретом не было (да и для большинства населения никак не связанного со статистикой тоже). Единственный момент, на который я ранее не обращала внимание - это среднее, мода и медиана. Я как-то не задумывалась о том, какую среднюю используют авторы разнообразных статей (впрочем скорее всего это именно средняя арифметическая).

Основываясь на своем опыте скажу, что все что пишет Хафф в своей книге - правда. А с течением времени все написанное не менее актуально, чем пол века назад. За это время изменилась на мой взгляд лишь 3 основных фактора: упростился доступ простых обывателей к информации, упростился процесс сборки статистической информации, а также упростились методы и сократилось время, необходимое на проведение анализа статистических данных. В остальном же ничего нового не придумали. Люди также "ведутся" на нарисованный мешок денег, все также мелким шрифтом подписывают в рекламе, что исследования прошли 12 человек, а авторы статей продолжают обрезать и растягивать графики и "играются" с выборкой.

Немного успокаивает тот факт, что сейчас многие статистические данные может проверить даже обычный человек, если задастся этой целью и проведет за компьютером пару-тройку часов. Сейчас масса альтернативных источников начиная с нашего Росстата и статистики, которую предоставляют различные Министерства, заканчивая подсчетами, которые ведут иностранцы. На самом деле сейчас в открытом доступе предоставлено просто невероятное количество различного рода источников со статистическими данными.

Оценку я снизила за многочисленные повторения автором уже сказанных ранее вещей. За то, что к середине книге, лично у меня, начал постепенно угасать интерес, а картинки в книге стали не столь интересными)) С одной стороны вроде бы написаны правильные, нужные вещи, а с другой... ну, наверное это кому-то действительно необходимо.

25 августа 2016

lovely_reading

Так или иначе, каждому из нас приходится сталкиваться со статистикой. Она повсеместно встречается и в Интернете, и на телевидении, и в газетах, книгах, и порой даже на улице. А множеству людей приходится работать со статистическими материалами по учёбе и работе. В обоих случаях нужно уметь правильно анализировать информацию, чтобы не стать обманутым.

Дарелл Хафф именно этому нас и учит в своей книге. И это у него получается отменно! Книга крутейшая! Вы, конечно, можете подумать, что я преувеличиваю, но это так. Ведь только подумать, 60 лет назад был написан этот труд, который актуален до сих пор!

Чего здесь только нет! И проблема выборки, и особенности иллюстирования, и методики расчёта. Автор всё это подробно объясняет.

Нас дурачат на каждом шагу, а мы, округлив глаза, верим очень многому. Всегда нужно включать свой мозг и думать: что значит эта информация? Как она была получена? Стоит ли верить источнику? Ведь часто это приводит к множеству заблуждений, сопровождающих нас чуть ли не всю жизнь, примеры которых автор неоднократно приводит.

Книга понравится и тем, кто не хочет быть одураченым, и тем, кто хочет научиться дурачить (не надо так!). А также всем, кто интересуется статистикой. Информация донесена крайне доступно и просто, читается махом. А забавные рисунки добавляют приятных эмоций от чтения! Каждое умозаключение автор подтверждает лёгким примером, и даже то, что могло быть недопонятым, усваивается и надолго откладывается в голове.

Умный человек не будет верить во всё, что бы ему ни сказали или показали. Он сто раз проверит, вдумается, почитает альтернативные источники. Так давайте все так делать и читать такие полезные книги!

15 октября 2016

DmitryKv

Я думаю, эта книга должна быть включена в школьную программу. Трудно сказать, стоит ли её делать обязательной к прочтению или лишь как дополнительный материал, ибо люди редко вчитываются в текст, если книга им навязывается кем-то со стороны, насильно. В любом случаи, это одна из немногих книг с которой необходимо начинать своё первое знакомство, приступая к чтению нехудожественной литературы или литературы по бизнесу. Как многие люди начинают первое знакомство с психологией с книги Карнеги «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» так и эта книга является хорошим способом для первого знакомства с темой «статистика». Книга не использует сложные математические формулы, да и на учебник совершенно не похожа. Что означает, что для понимания материала не нужно практически никакого образования, кроме базового, ведь книга описывает всё то, с чем каждый человек сталкивается в повседневной жизни. В книге так же нет каких-то отсылок к бизнес-операциям или к статистическим отчётам государственных служб. Всё о чём пишет автор, мы регулярно встречаем на страницах обычных газет, журналов и в интернет пространстве. Книга показывает, как, казалось бы, точная наука может стать более неконкретной, ошибочной и ложной, чем все гуманитарные науки вместе взятые. Ведь многие люди намного больше доверяют цифрам и математике, нежели таким трудно верифицированным предметам как психология, история или маркетинг. Однако, как показывает нам автор этой книги, цифрами можно с легкостью манипулировать. Вполне легко можно повернуть цифры так, что они будут поддерживать необходимую точку зрения. Как говорится, «ловкость рук и никакого мошенничества». И люди верят. Ведь разве может статистика врать? На что автор отвечает: может и врёт! Точнее, люди, которые её используют.

Несмотря на то, что книга написана как раз в тот период, когда была написана и самая популярная нехудожественная книга, которую я уже упоминал – «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» - она продолжает сохранять свою актуальность, несмотря на прошедшие десятилетия после её издания. Как у книги Карнеги не появилось серьёзного конкурента, которая бы сделала его главную книгу неактуальной, так и у книги «Как лгать при помощи статистики», так же нет сильного конкурента, который бы сделал книгу не актуальной и ненужной. Я даже не знаю, почему никто не решился написать что-то похожее? Случайность? Не думаю…

Дополнительный плюс книг, это её размер. Вообще, у этой книги на удивление много достоинств. Это и ясный и понятный стиль изложения, это и актуальность информации, это и практическая полезность. Но я бы ещё отметил два больших плюса, благодаря чему я даю книге высший бал. Во-первых, это небольшой размер книги. Книга состоит практически из 100 страниц. В сегодняшнем мире, это большая редкость. Сегодня, такую книгу разделили бы на три книги с 250 страницами каждая. В общем, это большой плюс, что автор экономит и место на полке, и время читателя и предлагает информацию в сжатой, но понятной форме, не добавляя избыточных примеров и избыточного текста как такового. И второй момент, это то, что книга учит читателя критическому мышлению, она показывает, что даже цифрами можно манипулировать, а это значит, что к любой информации нужно подходить немного скептически. Возможно даже, что это главная ценность книги, ибо даже сегодня многие люди думают, что если статистика что-то сказала, то это на 100% корректные цифры. Кстати, выборы в США, на которых победил Дональд Трамп, это как раз наиярчайший пример того, как люди лгали при помощи статистики. Прошло больше 60 лет после выпуска книги, а многие люди так и не выучили уроки этой самой книги.

25 ноября 2021

sq

Очень старая книга, написана в 1950-х. Но её издают, а значит, и читают. В общем-то, это понятно: за прошедшие годы методы одурачивания читателя мало изменились, поэтому книга не теряет актуальности. Судьба у неё счастливая, можно только радоваться за Дарелла Хаффа.

Вообще-то эту книгу надо изучать в вузе параллельно курсу теории вероятностей и статистики. Если лекции дают понимание того, что вероятность встретить на улице мамонта не равна 1/2 (либо встретишь, либо нет), то эта книга учит тому, что, слушая выступление какого-нибудь политического деятеля, можно ещё как поверить, что по улицам мамонты ходят стадами. Одним словом, книга посвящена ошибкам и намеренным искажениям данных статистики и их представления.

Честно говоря, я не так уж давно стал обращать внимание на те вещи, о которых пишет Дарелл Хафф. Вузовские курсы долго почти не пересекались с реальной жизнью. Например, раньше я питал куда бо́льшее доверие к научным публикациям. Только с годами стал обращать внимание на размеры выборок и доверительные интервалы. И про медианное среднее мне рассказывали, но бо́льшую часть жизни ему не находилось у меня применения.
Но времена меняются, и мы меняемся с ними. Особенно благотворно сказалась на моём понимании статистики пандемия коронавируса. Прежде я нормально воспринял бы первый этап какого-нибудь клинического исследования условной вакцины на десятке белых мышей. Теперь понимаю, что такие эксперименты не имеют к реальности ровно никакого отношения. Нас намного больше десятка, мы все разные, а самое главное, мы -- не мыши. Как говорят исследователи, мы вылечим вас от любой болезни при условии, что вы -- мышь.

Кстати, об условиях.
Одной главы в книге явно не хватает. Автор почему-то совсем не рассмотрел условные вероятности, при том что они дают в руки настоящему специалисту мощнейшие дополнительные средства манипулирования данными и затуманивания мозгов слушателей.

Половину текста я по разным причинам не понял. Ну, может, не половину, но значительную часть.
Сказалось существенная разница американскими реалиями 1930-50-х годов и тем, что я вижу сегодня. То, что автору очевидно, для меня часто покрыто туманом.
Подозреваю также и не очень качественный перевод.

Но написано легко и временами смешно. Это большой плюс книги.
Ещё один плюс -- краткость. Прочитал за день, не напрягаясь.
Картинки занимают примерно треть объёма, и есть среди них очень хорошие.
Ну и вообще это уже в некотором роде литературный памятник, что само по себе ценно.

В целом почитать можно. Вот только обидно за забытого Байеса :)

25 апреля 2021

Евгений

Книгу стоит прочитать, чтобы иметь представление об анализе цифровой информации, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни. Написана интересно, хотя я бы сократил примерно на треть, количество примеров для меня показалось излишним.
19 июля 2017

Юлия Лукьянова

Потрясающее руководство к обретению здравого смысла! Автору браво!
22 марта 2024

malac...@gmail.com