Рецензия tulupoff на книгу — Данте Алигьери «Новая жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Новая жизнь»

tulupoff

Минуло время знакомства с главнейшим произведением автора, стоявшего на стыке литературы Средневековья и Просвещения. Данте считается последним поэтом Средневековья и первым автором эпохи Возрождения. Прочитал его произведение под названием «Новая жизнь» и мне оно понравилось, поскольку в нём мы видим начало истории несчастной по сути любви, платонического характера. Впервые увидев Беатриче Портинари в девять лет он влюбился в её образ, в божественную красоту её силуэта и лишь она взывала его к великому неодолимому чувству любви, выражавшейся в каждой канцоне и сонете.

Эта книга являет собой собрание канцон, сонетов и авторского к ним комментария. В этой книге нам даётся процесс рождения автором творческого замысла воспевания своей музы в малой поэзии, откуда пошли первые мысли о главнейшем произведении всей своей жизни в котором он воспевает Беатриче как единственно возможную спутницу в Раю и сам этот путь Данте означиться как путь очищения от грехов. Уже здесь мы можем наблюдать значимость чисел «3» и «9» в которых кроется особая магия и вокруг них выстраивается композиция «Божественной комедии», стало открытием что Данте назвал свой труд просто «Комедия», божественную добавили позднее исследователи его творчества. Ещё одним открытием для меня стало то, что при уровне грамотности на то время списков «Божественной комедии» до нас дошло 700, тогда как «Старшую Эдду» (скандинавский эпос) мы знаем по одному списку, тридцать шесть вроде бы у «Роланда». То есть этот факт лишний раз подтверждает тезис о популярности «Комедии» во все времена. «Новая жизнь» же идёт таким своеобразным приложением, до которого мало кто добирался. Здесь зёрна, первые идеи большого эпохального труда, в котором заложен будущий литературный язык целой страны.

Повествование не о гражданской войне белых и чёрных гвельфов, но о Той что как Наваждение преследовала Данте всю жизнь и окончательное выражение Любви получили мы в «Божественной комедии». Данте и Беатриче встали в один ряд с такими мировыми историями любви как «Орфей и Эвридика», «Тристан и Изольда», «Ромео и Джульетта» и в этом ряду им место между Тристаном и Ромео, хотя основной упор здесь на Данте и его чувства, но видимо так нужно, чтобы глубже проникнуться его историей. С книгой стоит ознакомиться, романтическим натурам понравится. Всем Добра и приятного Чтения!

22 марта 2017