Рецензии и отзывы на Божественная комедия. Рай

ksienka

Ну что ж, я наконец дочитала эту великую поэму. Читать было по-прежнему тяжело, но то ли я приноровилась, то ли к "Раю" язык у Данте стал проще, но третья часть пошла у меня намного быстрее. Соглашусь со многими: "Ад" был намного интереснее. Было более подробное и разнообразное описание всех мук и грехов. В "Чистилище" хоть все было намного проще, тем не менее и там Данте изощрился, а здесь пустой полет сквозь небеса от одной звезды к другой, И ни в чем особом одна от другой не отличается. К тому же показалось странным то, кем была Беатриче в Раю. Да, она свет очей твоих и путеводная звезда, но ставить ее чуть ли не выше всех в раю - это уж чересчур, по-моему.

В общем, я рада, что прочитала эту книгу, но так же я рада, что мне больше не придется к ней возвращаться. Путешествие было интересным, но для меня только на один раз (ну, может, к Аду я еще вернусь).

trompitayana

Дочитав трилогию Данте, я не перестаю поражаться и таланту автора, и силе его любви, вдохновившей его на такое произведение.
    Да, Рай, как и Чистилище, впечатлил меня меньше, чем Ад, но задумка, символизм, масштабность не может не восхищать.
    После прочтения сразу же посетила знаменитое здание Паласио Бароло, построенное итальянским архитектором Марио Паланти, вдохновленного Божественной Комедией Данте. Здание это - сплошь символы и отсылки к великому произведению. Ну а из Рая открывается вот такой вид.

jully_brilliant

Дочитав "Божественную комедию", могу сказать, что Данте тот ещё проказник. Взять, к примеру, его странную тягу к Беатриче, которую он восхваляет на протяжении всего произведения и которую он никак не смог забыть даже после её кончины. Это ещё при том, что он был женат на Джемме Донати! И кто это у нас тут говорит о пороках? А предубеждения относительно персон, которых он собственноручно распределял по кругам ада и чистилища? Ай-да Данте, ай-да молодец!

Но я, пожалуй, сильно отвлеклась. Рай - обитель блаженных, также упорядоченная Данте по кругам-сферам-небесам (описание - под катом). Обитель блаженных с ангелами, праведниками и разными теологическими штучками, приправленных астрономическими подробностями. Если говорить о том, что даже самые чистые сердцем люди будут находить тьму более привлекательной (я даже не стану упоминать, откуда взялась эта строка, это уже стало "попсой"), то "Ад" - самая сильная часть, которая произвела на меня самое большое впечатление. Затем - "Чистилище" , и после него - "Рай", но эта часть выдалась более познавательной. Собственно, как они и располагаются в комедии.

Не знаю, как обстоят дела у других, но прочитав "Божественную комедию", я не почувствовала себя "гораздо выше", что пророчили мне предыдущие рецензии пользователей. Медальки на груди не наблюдаю, и хвастаться, что я прочитала "это", не хочется.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► Первое небо - Луна - обитель исполняющих обеты (Ангелы).
    ► Второе небо - Меркурий - обитель честолюбивых деятелей (Архангелы).
    ► Третье небо - Венера - обитель влюблённых (Начала).
    ► Четвёртое небо - Солнце - мудрецы (Власти).
    ► Пятое небо - Марс - воители за веру (Силы).
    ► Шестое небо - Юпитер - справедливые (Господства).
    ► Седьмое небо - Сатурн - созерцатели (Престолы).
    ► Восьмое звёздное небо - обитель торжествующих (Херувимы).
    ► Девятое кристальное небо - обитель ангелов (Серафимы).
    ► Эмпирей - Лучезарная река или "Райская роза" - обитель блаженных (Бог).

RickettsServantin...

Ну вот, наконец-то прочитана вся трилогия. Ну что теперь можно сказать? "Ад", безусловно, понравился больше всего. "Чистилище", наоборот, меньше. Основная причина в том, что автор не попытался сформировать собственное его устройство исходя из своих представлений о морали, а взял уже готовые семь смертных грехов. Что касается "Рая", то он занял для меня некое промежуточное положение. С одной стороны, Данте приложил значительную фантазия для устройства небес, читать это было действительно интересно. Но с другой, после подробных описаний пыток Ада и даже очищающих мук Чистилища лаконичные свет и блаженство Рая показались мне неполными. Чем награждение любвеобильных отличается от счастья мудрецов, кроме того, что одни находятся на Венере, а другие на Солнце? Да и знакомых имен в Раю было очень и очень мало, из-за чего приходилось постоянно отвлекаться на примечания. (То ли дело Ад, где каждый второй -- знаменитость!)

И последнее: да простит меня Данте, но Вергилий в качестве проводника мне понравился намного больше Беатриче.