trompitayana

Дочитав трилогию Данте, я не перестаю поражаться и таланту автора, и силе его любви, вдохновившей его на такое произведение.
    Да, Рай, как и Чистилище, впечатлил меня меньше, чем Ад, но задумка, символизм, масштабность не может не восхищать.
    После прочтения сразу же посетила знаменитое здание Паласио Бароло, построенное итальянским архитектором Марио Паланти, вдохновленного Божественной Комедией Данте. Здание это - сплошь символы и отсылки к великому произведению. Ну а из Рая открывается вот такой вид.

jully_brilliant

Дочитав "Божественную комедию", могу сказать, что Данте тот ещё проказник. Взять, к примеру, его странную тягу к Беатриче, которую он восхваляет на протяжении всего произведения и которую он никак не смог забыть даже после её кончины. Это ещё при том, что он был женат на Джемме Донати! И кто это у нас тут говорит о пороках? А предубеждения относительно персон, которых он собственноручно распределял по кругам ада и чистилища? Ай-да Данте, ай-да молодец!

Но я, пожалуй, сильно отвлеклась. Рай - обитель блаженных, также упорядоченная Данте по кругам-сферам-небесам (описание - под катом). Обитель блаженных с ангелами, праведниками и разными теологическими штучками, приправленных астрономическими подробностями. Если говорить о том, что даже самые чистые сердцем люди будут находить тьму более привлекательной (я даже не стану упоминать, откуда взялась эта строка, это уже стало "попсой"), то "Ад" - самая сильная часть, которая произвела на меня самое большое впечатление. Затем - "Чистилище" , и после него - "Рай", но эта часть выдалась более познавательной. Собственно, как они и располагаются в комедии.

Не знаю, как обстоят дела у других, но прочитав "Божественную комедию", я не почувствовала себя "гораздо выше", что пророчили мне предыдущие рецензии пользователей. Медальки на груди не наблюдаю, и хвастаться, что я прочитала "это", не хочется.

Оценка "Рая": 4 из 5. Оценка "Божественной комедии" в целом: 3,8 из 5.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► Первое небо - Луна - обитель исполняющих обеты (Ангелы).
    ► Второе небо - Меркурий - обитель честолюбивых деятелей (Архангелы).
    ► Третье небо - Венера - обитель влюблённых (Начала).
    ► Четвёртое небо - Солнце - мудрецы (Власти).
    ► Пятое небо - Марс - воители за веру (Силы).
    ► Шестое небо - Юпитер - справедливые (Господства).
    ► Седьмое небо - Сатурн - созерцатели (Престолы).
    ► Восьмое звёздное небо - обитель торжествующих (Херувимы).
    ► Девятое кристальное небо - обитель ангелов (Серафимы).
    ► Эмпирей - Лучезарная река или "Райская роза" - обитель блаженных (Бог).