Shishkodryomov

Когда б послал Господь мне силы,
    Я итальянский б выучил за то,
    Чтобы писать на нем к вам из могилы
    И от Москино покупать пальто.

И, если б вместо рифмы к нам пришел
    Тяжелый джиу-джитсу озаренья,
    Я бы тугой свой стих в кабак увел,
    Воздав ему печенья и варенья.

Представить я хочу вам друга-Данте.
    Вот он, вновь в обморок упал.
    Он трепетной души, не из педантов
    Хоть кой-кому их мертвых кудри рвал.

Не плачь, о, Друг! Вернется Беатриче!
    (и что же, что в другом она обличье)
    Ты погляди вокруг, твое величье
    Достойно красоте усладу внесть.
    Бери любую здесь, им это только в честь.
    (коль хочешь - пять или шесть)

Да, Данте здесь была б любая рада.
    Он слабо еще графикой владел,
    Создатель квеста "Девять кругов ада",
    Он душу свою тонкую воспел.

Когда в томленьи душу он влачил,
    Из круга в круг бежал что было сил.
    Там видел он знакомых и друзей
    Один был лжец, другой же вовсе гей.

Все обращались с просьбами к нему,
    Все чудаки с большущей буквы "му".
    Причина в том, что души их томились,
    Но бренный дух не воспылал, пойми.
    Мы думали, к воротам прислонились -
    Не все ль равно, коль уж не быть людьми.

Не лобани - не лобнется тогда.
    Жизнь - это ад, всегда одна страда.
    А после - все равно, пылать иль гнить
    Иль Данте на горбу своем носить.

Крепись, мой друг! Крутым я только рад
    Среди сибирских руд здесь будет райский сад.
    И скушай виноград.

Soerca

Потрясающее путешествие в мир поэзии и ужасов Ада. Постепенное погружение как в пучины мучений, так и в слог Данте действовали на меня гипнотически. Я медленно, но верно впадала в экстаз злобно прерываемый моими детьми. На диво шло произведение легко. И перерывы на благо были мне, могла обдумать я все прочитанное и представить, каково тем грешникам и мученикам Ада.
    Вот короче, понравилось дико и чуток отдохнув от возвышенного, продолжу я путешествие в комедию сию)))

nevedannaya

Я была потрясена! Это необыкновенное произведение. С первых же строк меня затянуло в эту воронку ада и я не знала, как оттуда выбраться. Настолько ярко и живо написано, что сразу представляешь себе все то, что происходит с Данте. Интересное начало, захватывающая середина и потрясающий конец.
    Я была рада узнать, что некрещеные люди не мучаются, а только скорбят, что Гектор тоже среди этих людей. Была поражена вторым поясом седьмого круга, где самоубийцы превращены в деревья, а гарпии, что там живут, питаются их листьями, принося им неимоверную боль. И, чем дальше, тем хуже наказания – зуд, от которого грешники с себя снимают кожу ногтями, змеи, скручивавшие и кусавшие грешников, и, конечно, ледяное озеро и проч.
    Очень потряс меня образ Люцифера – обезображенный, трехликий, в каждой пасте по грешнику – Иуда, Брут и Кассий.

Мучительной державы властелин
    Грудь изо льда вздымал наполовину;

Когда увидел три лица на нем;
    Одно – над грудью; цвет его был красен;

А над одним и над другим плечом
    Два смежных с этим в стороны грозило,
    Смыкаясь на затылке под хохлом.

В общем, я бы всем советовала ознакомиться с этой книгой. Это же классика!

И еще: отдельное спасибо Данте за то, что Елену Прекрасную (Троянскую) он поместил во второй круг ада вместе с Парисом. Так им и надо! Такой город из-за них разрушали, не говоря уже о том, сколько народу полегло.
    Извините, не удержалась.

lighty4

"Я тут нетерпимости не потерплю!"
    South Park

Читала сие произведение в рамках университетского курса зарубежной литературы. В итоге остановилась на части про ад, поплевалась и закрыла с вечным возгласом Станиславского "НЕ ВЕРЮ!". И не вижу тут никакой мистики,потому что такого загробного мира нет,быть не может. По крайне мере в православном понимании. Для католиков, Бог - карающий,это норма. Суть католицизма,как я его понимаю, в чисто внешних проявлениях своей веры. Показался в церкви - молодец,Бог тебя любит, и не важно,какие мысли роились в твоей голове в этот момент. Я верю в Бога мудрого и всепрощающего, который наказывает не из жестокости, а ради того,чтобы душа осознала свои грехи и раскаялась в них.Не более. И когда на страницах Данте вижу следующее:

...Он был безбольной скорбью порожден,
    Которою казалися объяты
    Толпы младенцев, и мужей, и жен.

"Что ж ты не спросишь, – молвил мой вожатый,
    Какие духи здесь нашли приют?
    Знай, прежде чем продолжить путь начатый,

Что эти не грешили; не спасут
    Одни заслуги, если нет крещенья,
    Которым к вере истинной идут;

Кто жил до христианского ученья,
    Тот Бога чтил не так, как мы должны.
    Таков и я. За эти упущенья,

Не за иное, мы осуждены,
    И здесь, по приговору высшей воли,
    Мы жаждем и надежды лишены".

То меня переполняет гнев. Как так? Люди обречены вечность провести в муках ада только за то, что не были христианами? Это еще что за религиозная нетерпимость? Но ладно людская, Данте повезло,что не живет в наше время борьбы за толерантность,его бы уже уничтожили все центральные каналы)))Но, чтобы даже просто предположить, что Бог бы ставил это в вину человеку - просто кощунство. Так что двойка тебе,Данте, и статья 282 УК РФ.)))

jully_brilliant

Скрипя зубами и озираясь на очередь из более современных и понятных книг, я приступила к прочтению "Ада". Ещё бы, подлинный столп итальянской культуры, сплав религии, политики, истории и философии, и я пророчила своему самомнению после прочтения раздуться до грандиозных масштабов. Однако для того, чтобы по достоинству оценить данный труд, нужно быть пристойно "подкованным" в этих древнеитальянских исторических штучках, потому что беготня от текста к примечаниям порядочно замедляет чтение. Сам Данте, конечно же, хорош. Нужно непременно отдать должное его богатой фантазии, а также, вероятно, личным предубеждениям, согласно которым он распределял известных личностей по кругам ада.

Оценка: 4 из 5.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► Круг первый - Некрещённые младенцы и добродетельные нехристиане в безболезненной скорби (Гомер, Цезарь, Аристотель, Сократ, Платон, Гиппократ, Гален, Авиценна и др.)
    ► Круг второй - Сладострастники, терзаемые ураганом (Клеопатра, Тристан, Елена Прекрасная и др.)
    ► Круг третий - Чревоугодники, гниющие под дождём.
    ► Круг четвёртый - Скупцы и расточители под тяжким бременем.
    ► Круг пятый - Гневные и унывающие. В болоте, дном которого служат тела унывающих, бесконечно предаются драке гневные.
    ► Круг шестой - Еретики, лежащие в раскалённых гробницах (эпикурейцы).
    ► Круг седьмой.
    • Первый пояс - Тираны, кипящие в раскалённой крови (Александр Македонский).
    • Второй пояс - Самоубийцы, заточённые в деревья, ветви которых терзают гарпии.
    • Третий пояс - Насильники над божеством, содомиты, лихоимцы, изнывающие в пустыне.
    ► Круг восьмой.
    • Первый ров - Сводники и обольстители, бичуемые бесами.
    • Второй ров - Льстецы в нечистотах.
    • Третий ров - Святокупцы, чьи туловища погружены в скалы.
    • Четвёртый ров - Немые прорицателями с развёрнутыми головами.
    • Пятый ров - Мздоимцы, кипящие в смоле.
    • Шестой ров - Лицемеры, закованные в свинцовые мантии.
    • Седьмой ров - Воры, терзаемые змеями и претерпевающие взаимопревращения с ними.
    • Восьмой ров - Лукавые советчики с горящими душами.
    • Девятый ров - Зачинщики раздора, подвергающиеся потрошительству.
    • Десятый ров - Поддельщики металлов (алхимики) и денег, терзаемые недугами.
    ► Круг девятый.
    • Первый пояс - предатели родных.
    • Второй пояс - предатели родины и единомышленников.
    • Третий пояс - предатели друзей и сотрапезников.
    • Четвёртый пояс - предатели благодетелей, вмёрзшие во льды.
    ► Люцифер, терзающий предателей величества божеского и человеческого.

Следующая остановка Данте - "Чистилище" .