«Божественная комедия. Ад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Данте Алигьери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Божественная комедия. Ад»

Shishkodryomov

Когда б послал Господь мне силы,
Я итальянский б выучил за то,
Чтобы писать на нем к вам из могилы
И от Москино покупать пальто.

И, если б вместо рифмы к нам пришел
Тяжелый джиу-джитсу озаренья,
Я бы тугой свой стих в кабак увел,
Воздав ему печенья и варенья.

Представить я хочу вам друга-Данте.
Вот он, вновь в обморок упал.
Он трепетной души, не из педантов
Хоть кой-кому их мертвых кудри рвал.

Не плачь, о, Друг! Вернется Беатриче!
(и что же, что в другом она обличье)
Ты погляди вокруг, твое величье
Достойно красоте усладу внесть.
Бери любую здесь, им это только в честь.
(коль хочешь - пять или шесть)

Да, Данте здесь была б любая рада.
Он слабо еще графикой владел,
Создатель квеста "Девять кругов ада",
Он душу свою тонкую воспел.

Когда в томленьи душу он влачил,
Из круга в круг бежал что было сил.
Там видел он знакомых и друзей
Один был лжец, другой же вовсе гей.

Все обращались с просьбами к нему,
Все чудаки с большущей буквы "му".
Причина в том, что души их томились,
Но бренный дух не воспылал, пойми.
Мы думали, к воротам прислонились -
Не все ль равно, коль уж не быть людьми.

Не лобани - не лобнется тогда.
Жизнь - это ад, всегда одна страда.
А после - все равно, пылать иль гнить
Иль Данте на горбу своем носить.

Крепись, мой друг! Крутым я только рад
Среди сибирских руд здесь будет райский сад.
И скушай виноград.

8 августа 2015

Soerca

Потрясающее путешествие в мир поэзии и ужасов Ада. Постепенное погружение как в пучины мучений, так и в слог Данте действовали на меня гипнотически. Я медленно, но верно впадала в экстаз злобно прерываемый моими детьми. На диво шло произведение легко. И перерывы на благо были мне, могла обдумать я все прочитанное и представить, каково тем грешникам и мученикам Ада.
Вот короче, понравилось дико и чуток отдохнув от возвышенного, продолжу я путешествие в комедию сию)))

31 января 2016

nevedannaya

Я была потрясена! Это необыкновенное произведение. С первых же строк меня затянуло в эту воронку ада и я не знала, как оттуда выбраться. Настолько ярко и живо написано, что сразу представляешь себе все то, что происходит с Данте. Интересное начало, захватывающая середина и потрясающий конец.
Я была рада узнать, что некрещеные люди не мучаются, а только скорбят, что Гектор тоже среди этих людей. Была поражена вторым поясом седьмого круга, где самоубийцы превращены в деревья, а гарпии, что там живут, питаются их листьями, принося им неимоверную боль. И, чем дальше, тем хуже наказания – зуд, от которого грешники с себя снимают кожу ногтями, змеи, скручивавшие и кусавшие грешников, и, конечно, ледяное озеро и проч.
Очень потряс меня образ Люцифера – обезображенный, трехликий, в каждой пасте по грешнику – Иуда, Брут и Кассий.

Мучительной державы властелин
Грудь изо льда вздымал наполовину;

Когда увидел три лица на нем;
Одно – над грудью; цвет его был красен;

А над одним и над другим плечом
Два смежных с этим в стороны грозило,
Смыкаясь на затылке под хохлом.

В общем, я бы всем советовала ознакомиться с этой книгой. Это же классика!

И еще: отдельное спасибо Данте за то, что Елену Прекрасную (Троянскую) он поместил во второй круг ада вместе с Парисом. Так им и надо! Такой город из-за них разрушали, не говоря уже о том, сколько народу полегло.
Извините, не удержалась.

20 августа 2012

jully_brilliant

Скрипя зубами и озираясь на очередь из более современных и понятных книг, я приступила к прочтению "Ада". Ещё бы, подлинный столп итальянской культуры, сплав религии, политики, истории и философии, и я пророчила своему самомнению после прочтения раздуться до грандиозных масштабов. Однако для того, чтобы по достоинству оценить данный труд, нужно быть пристойно "подкованным" в этих древнеитальянских исторических штучках, потому что беготня от текста к примечаниям порядочно замедляет чтение. Сам Данте, конечно же, хорош. Нужно непременно отдать должное его богатой фантазии, а также, вероятно, личным предубеждениям, согласно которым он распределял известных личностей по кругам ада.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► Круг первый - Некрещённые младенцы и добродетельные нехристиане в безболезненной скорби (Гомер, Цезарь, Аристотель, Сократ, Платон, Гиппократ, Гален, Авиценна и др.)
► Круг второй - Сладострастники, терзаемые ураганом (Клеопатра, Тристан, Елена Прекрасная и др.)
► Круг третий - Чревоугодники, гниющие под дождём.
► Круг четвёртый - Скупцы и расточители под тяжким бременем.
► Круг пятый - Гневные и унывающие. В болоте, дном которого служат тела унывающих, бесконечно предаются драке гневные.
► Круг шестой - Еретики, лежащие в раскалённых гробницах (эпикурейцы).
► Круг седьмой.
• Первый пояс - Тираны, кипящие в раскалённой крови (Александр Македонский).
• Второй пояс - Самоубийцы, заточённые в деревья, ветви которых терзают гарпии.
• Третий пояс - Насильники над божеством, содомиты, лихоимцы, изнывающие в пустыне.
► Круг восьмой.
• Первый ров - Сводники и обольстители, бичуемые бесами.
• Второй ров - Льстецы в нечистотах.
• Третий ров - Святокупцы, чьи туловища погружены в скалы.
• Четвёртый ров - Немые прорицателями с развёрнутыми головами.
• Пятый ров - Мздоимцы, кипящие в смоле.
• Шестой ров - Лицемеры, закованные в свинцовые мантии.
• Седьмой ров - Воры, терзаемые змеями и претерпевающие взаимопревращения с ними.
• Восьмой ров - Лукавые советчики с горящими душами.
• Девятый ров - Зачинщики раздора, подвергающиеся потрошительству.
• Десятый ров - Поддельщики металлов (алхимики) и денег, терзаемые недугами.
► Круг девятый.
• Первый пояс - предатели родных.
• Второй пояс - предатели родины и единомышленников.
• Третий пояс - предатели друзей и сотрапезников.
• Четвёртый пояс - предатели благодетелей, вмёрзшие во льды.
► Люцифер, терзающий предателей величества божеского и человеческого.

Следующая остановка Данте - "Чистилище" .

4 марта 2016

lighty4

"Я тут нетерпимости не потерплю!"
South Park

Читала сие произведение в рамках университетского курса зарубежной литературы. В итоге остановилась на части про ад, поплевалась и закрыла с вечным возгласом Станиславского "НЕ ВЕРЮ!". И не вижу тут никакой мистики,потому что такого загробного мира нет,быть не может. По крайне мере в православном понимании. Для католиков, Бог - карающий,это норма. Суть католицизма,как я его понимаю, в чисто внешних проявлениях своей веры. Показался в церкви - молодец,Бог тебя любит, и не важно,какие мысли роились в твоей голове в этот момент. Я верю в Бога мудрого и всепрощающего, который наказывает не из жестокости, а ради того,чтобы душа осознала свои грехи и раскаялась в них.Не более. И когда на страницах Данте вижу следующее:

...Он был безбольной скорбью порожден,
Которою казалися объяты
Толпы младенцев, и мужей, и жен.

"Что ж ты не спросишь, – молвил мой вожатый,
Какие духи здесь нашли приют?
Знай, прежде чем продолжить путь начатый,

Что эти не грешили; не спасут
Одни заслуги, если нет крещенья,
Которым к вере истинной идут;

Кто жил до христианского ученья,
Тот Бога чтил не так, как мы должны.
Таков и я. За эти упущенья,

Не за иное, мы осуждены,
И здесь, по приговору высшей воли,
Мы жаждем и надежды лишены".

То меня переполняет гнев. Как так? Люди обречены вечность провести в муках ада только за то, что не были христианами? Это еще что за религиозная нетерпимость? Но ладно людская, Данте повезло,что не живет в наше время борьбы за толерантность,его бы уже уничтожили все центральные каналы)))Но, чтобы даже просто предположить, что Бог бы ставил это в вину человеку - просто кощунство. Так что двойка тебе,Данте, и статья 282 УК РФ.)))

27 марта 2012

dima.g...@gmail.com

Наверно, одно из самых значимых произведений в истории. Хочется похлопать Данте за тот фундаментальный труд, который он совершил. Комедия, как её сам назвал Данте, является очень глубоким размышлением о жизни и смерти, о добре и зле, о смысле жизни и, конечно, о людях. Автор пытался донести смысл до читателей, но у каждого этот смысл разный, и, наверно, только сам Данте может сказать, зачем он написал всё это. Читается комедия очень сложно, т. к. в ней огромное количество отсылок ко всевозможным людям античного времени, добрую половину книгу занимают одни лишь сноски. Но какой бы сложной книга не была, она заслуживает место на олимпе мировой литературы. Возможно, для современного человека произведение покажется религиозно-фанатичным бредом, и читатель вынесет из него только поверхностный смысл - не убий, а не то попадёшь в ад.
30 марта 2017

ksus...@mail.ru

Такое количество опечаток, грамматических и орфографических ошибок НЕДОПУСТИМО!!!
26 октября 2017