«Божественная комедия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Данте Алигьери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Божественная комедия»

kristinamiss-handrickova

Впервые я с этой книгой познакомилась в институте, тогда мне было 18 лет. Мы ее начали проходить на занятиях по зарубежной литературе. Она входила в список обязательных к прочтению книг. И когда я начинала ее впервые читать, то ничего из нее так и не поняла. Спустя пару лет, когда я ехала в поезде, мы с одной женщиной разговорились и начали говорить про литературу. Она мне сказала, что читала у Данте "Божественную комедию". Я ей сказала, что тоже ее читала. И через пару дней меня посетила мысль снова ее прочитать. Я прочитала, стала маленечко что-то понимать. И сейчас я ее перечитала в третий раз и могу с уверенностью сказать, что это произведение так и осталось для меня загадкой. Чтобы его прочесть нужно запастись ручкой, тетрадкой и терпением. Терпением, потому что нужно вникать в каждое слово и читать сноски, которые представлены в конце поэмы. Не все знают и понимают названия и имена, которые там написаны.

Я сидела с этой поэмой больше месяца и пыталась понять, что к чему. Очень внимательно все читала и изучала, и пришла к выводу, что все-таки в нем есть моменты, которые можно запомнить. В этом произведении грамотно выстроены предложения, но читать его было напряженно. Некоторым людям вообще стихи даются сложно, рифмы и аллегории переплетаются между собой, иногда вообще не понимаешь, что читаешь.

Читая Данте, складывается впечатление, что автор вложил в "Комедию" всю душу. Всё описано максимально подробно, подмечены мельчайшие детали загробного мира. Душевное состояние героя меняется по ходу повествования, ему сочувствуешь и сострадаешь поневоле. В книге встречается множество знаменитых личностей - многие из них мне не были знакомы, пришлось немного почитать дополнительной литературы.

Могу выделить в этом произведении тему дружбы между Данте и Вергилием. Они разговаривали больше ни как учитель и ученик, а как приятели, коллеги. Оба общались друг с другом свободно, без всяких внушений. Вергилий, можно сказать, провел ему обзорную экскурсию, начал объяснять, но не навязывая ему ничего.  Учитель все время подбадривал Данте и разъяснял ему то, что хотел услышать от него сам Данте. В остальные витиеватые обороты углубляться не стану, скажу только то, что книгу надо читать вдумчиво.

Я рекомендую эту поэму к прочтению, потому что - это классика итальянской литературы, но в этой классике можно быстро сломать мозги. В ней вы найдете много непонятных слов и обогатите свой словарный запас. Она поможет вам стать умнее и чуть заторможеннее. И когда вы кому-то скажите "Я прочитал "Божественную комедию"", на вас посмотрят с ошарашенными глазами и скажут "Серьезно?", потому что она плохо понимаема широким кругом читателей.

Книга прочитана в рамках игры "Закрома Белой Совы. Осень - время воспоминаний."

28 ноября 2022

Mariam-hanum

Произведение музыкальное, по-крайней мере перевод на русский язык богатый, витиеватый, полный метафор и алегорий...

Вот слушаешь в аудио подобные вещи и тебя пробирают мурашки в определённых моментах, и ты задаёшься вопросом, почему мы в проповедях, говорим о чём -то таком сухом, скучном, вот же есть произведения, которые по-крайней мере на день два заставляют пересматривать свои поступки своей жизни, свои действия.

И в действительности мне сложно подобрать свои мысли свои чувства к Великому творению Данте, очень сложно прочитала уже несколько месяев назад, но вот вдохновение определённых ярких выражений не появилось, кроме той поучительной части и поэтичночности, не знаю что и сказать.
Может быть, то что если б у меня было много времени и чуть побольше желания я бы некоторые строфы выучила для себя...

Я чувствую значимость произведения, отдельные части восторгают меня, но в целом произведение не ошеломило, не достучалось до самого моего сердца, может я была не в том настроении.

Но, повторюсь, отдельные кусочки - не в бровь,а в глаз при том, что написано это в 1308-1321гг... Это конечно, совершенство.

21 февраля 2022

RubyLogan

Это сложная вещь на которую крайне сложно писать отзыв. Божественную комедию сложно читать и так же сложно понять глубокий смысл который вложил в неё автор. Я не могу не признать гений поэта, но в тоже время мне было сложно продираться сквозь витиеватость песен и уловить суть.

Поэма рассказывает нам о путешествии Данте по всем кругам ада, чистилище и рая. Мы движемся вместе с героем по тем местам, где ещё ни разу не ступала нога живого человека, знакомимся с душами как грешников, заключённых в аду, так и праведников, обитающих в раю, вместе с героем выслушиваем их истории и все дальше продвигаемся вперёд.

Вся поэма это великий философский труд и если вы не готовы думать над каждой написанной фразой, над каждой следующей песней, то вам не стоит браться за это произведение. Оно сложное, многогранное, требующее вдумчивого прочтения. Я не могу сказать понравилось ли мне или нет, я его оценила, я рада, что прочла, но откровенно говоря мне сложно определится с отношением к этому произведению. Но в любом случаи я рада, что познакомилась с творчеством Данте.

22 июня 2020

ShiDa

Я не знаю, как оценивать это, без сомнения, культовое творение Данте. Писалось оно слишком давно, было частью своего времени, и образы из него совершенно не актуальны для века нынешнего. Морализаторская часть (не греши, а то...) просто не может дойти до современного читателя, а красочные сцены пыток и издевательств (так много знать и писать о насилии с этаким сладострастием – не грех ли?) вызовут скорее неприязнь, чем желание немедленно покаяться. «Божественная комедия», хотя у многих и связывается с христианской верой, к христианству и его пониманию Бога имеет весьма отдаленное отношение. Даже странно, что кто-то из христиан в свое время считал творение Данте путеводителем по реальному загробному миру, не замечая, что в нем намешаны мифы и байки из древних культур и все описываемое (включая ад, да-да) больше отсылает к дохристианской эпохе.

Конечно, то, что «...Комедия» стала культовой, понятно. Она действительно гениальна, Данте потратил много времени и сил, чтобы написать ее. Конечно, это один из важнейших текстов в истории мировой литературы (именно поэтому я не знаю, как его оценивать – с точки зрения важности? гениальности? только личного восприятия?). Данте отлично показывает, каким был – нет, не загробный мир, а его мир, проклятые века, в которых все проблемы решали жестокостью, несчастных, чтобы они не смели желать лучшей доли, запугивали посмертными муками, а нравственность видели в беспрекословном смирении с любыми несчастьями (ибо все по воле Божией). «Божественная...» могла появиться лишь в то время, она несет мораль, естественную для мира Данте. Можно лишь порадоваться, что для нас это очень странно.

Вообще по моральной шкале Данте в аду должны оказаться абсолютно все люди на свете. Может быть, 10% окажутся в чистилище, но в рай не попадет никто, кроме младенцев (но только крещенных!). Понятно, что грешно убивать, насиловать, предавать и проч. Но грешно так же желать большего, чем ты изначально можешь получить. Грешно любить еду и «тосковать» (нужно понимать, страдать от болезней вроде той же депрессии?). Грешно бездельничать и любить праздность. Грешно обманывать (при любых обстоятельствах), быть жадным или расточительным, грешно быть весельчаком, гомосексуалом и много кем еще. По сути, быть живым – это уже грех. Случаются в мире Данте и странные казусы: например, монахини, которых насильно выдали замуж и тем самым заставили нарушить обет невинности, – так вот они не могут попасть в рай, несмотря на праведную жизнь. Ибо, по мнению автора, нужно было лучше сопротивляться. Так же в ад попадут праведники от других религий (того же мусульманства) и те, кто не смог принять крещение, поскольку родился и жил либо раньше Христа, либо в далеком от христианства месте (условно говоря, американские континенты). Досталось и маленьким детям, которые умерли сразу после рождения и не успели принять крещение. Конечно, эти дети тоже попадут в ад и будут вечно страдать. А, например, погибшие в бою воины оказываются не в аду, а в чистилище (как и все умершие от насильственной смерти). А то, что умершие не своей смертью при жизни могли убивать, грабить, насиловать – это не повод отправить их в ад, у них же не было возможности покаяться перед смертью. Получается, какой-то не раскаявшийся фальшивомонетчик будет вечность страдать в аду, а умерший от чужой руки насильник и убийца попадет в чистилище и получит позже шанс таки попасть в рай. .. лет через пятьсот. Придираться к Данте – не лучшее дело. Но держим в голове, что ад, чистилище и рай в данном случае – это лишь его личные фантазии. Да-да, если вы еще сомневаетесь, у христиан ничего не говорилось о Хароне, церберах, минотаврах и проч. Данте придумал своим грешникам такие издевательства, что его воображению можно только позавидовать. Но в кантоне ничего такого не было и в помине.

«...Комедию» стоит прочитать для, так сказать, общего развития. Чтобы просто знать, чем прославился Данте и что может быть хорошего в его главной книге. Хорошее тут – стихи. Вернее, их качественный перевод. Остальное... а что остальное? Что можно было ожидать от 13-14 веков, то и получили. Dixi.

8 октября 2022

Анастасия Липатова