«Божественна комедія» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Данте Алигьери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Божественна комедія»

kristinamiss-handrickova

Впервые я с этой книгой познакомилась в институте, тогда мне было 18 лет. Мы ее начали проходить на занятиях по зарубежной литературе. Она входила в список обязательных к прочтению книг. И когда я начинала ее впервые читать, то ничего из нее так и не поняла. Спустя пару лет, когда я ехала в поезде, мы с одной женщиной разговорились и начали говорить про литературу. Она мне сказала, что читала у Данте "Божественную комедию". Я ей сказала, что тоже ее читала. И через пару дней меня посетила мысль снова ее прочитать. Я прочитала, стала маленечко что-то понимать. И сейчас я ее перечитала в третий раз и могу с уверенностью сказать, что это произведение так и осталось для меня загадкой. Чтобы его прочесть нужно запастись ручкой, тетрадкой и терпением. Терпением, потому что нужно вникать в каждое слово и читать сноски, которые представлены в конце поэмы. Не все знают и понимают названия и имена, которые там написаны.

Я сидела с этой поэмой больше месяца и пыталась понять, что к чему. Очень внимательно все читала и изучала, и пришла к выводу, что все-таки в нем есть моменты, которые можно запомнить. В этом произведении грамотно выстроены предложения, но читать его было напряженно. Некоторым людям вообще стихи даются сложно, рифмы и аллегории переплетаются между собой, иногда вообще не понимаешь, что читаешь.

Читая Данте, складывается впечатление, что автор вложил в "Комедию" всю душу. Всё описано максимально подробно, подмечены мельчайшие детали загробного мира. Душевное состояние героя меняется по ходу повествования, ему сочувствуешь и сострадаешь поневоле. В книге встречается множество знаменитых личностей - многие из них мне не были знакомы, пришлось немного почитать дополнительной литературы.

Могу выделить в этом произведении тему дружбы между Данте и Вергилием. Они разговаривали больше ни как учитель и ученик, а как приятели, коллеги. Оба общались друг с другом свободно, без всяких внушений. Вергилий, можно сказать, провел ему обзорную экскурсию, начал объяснять, но не навязывая ему ничего.  Учитель все время подбадривал Данте и разъяснял ему то, что хотел услышать от него сам Данте. В остальные витиеватые обороты углубляться не стану, скажу только то, что книгу надо читать вдумчиво.

Я рекомендую эту поэму к прочтению, потому что - это классика итальянской литературы, но в этой классике можно быстро сломать мозги. В ней вы найдете много непонятных слов и обогатите свой словарный запас. Она поможет вам стать умнее и чуть заторможеннее. И когда вы кому-то скажите "Я прочитал "Божественную комедию"", на вас посмотрят с ошарашенными глазами и скажут "Серьезно?", потому что она плохо понимаема широким кругом читателей.

Книга прочитана в рамках игры "Закрома Белой Совы. Осень - время воспоминаний."

28 ноября 2022

RubyLogan

Это сложная вещь на которую крайне сложно писать отзыв. Божественную комедию сложно читать и так же сложно понять глубокий смысл который вложил в неё автор. Я не могу не признать гений поэта, но в тоже время мне было сложно продираться сквозь витиеватость песен и уловить суть.

Поэма рассказывает нам о путешествии Данте по всем кругам ада, чистилище и рая. Мы движемся вместе с героем по тем местам, где ещё ни разу не ступала нога живого человека, знакомимся с душами как грешников, заключённых в аду, так и праведников, обитающих в раю, вместе с героем выслушиваем их истории и все дальше продвигаемся вперёд.

Вся поэма это великий философский труд и если вы не готовы думать над каждой написанной фразой, над каждой следующей песней, то вам не стоит браться за это произведение. Оно сложное, многогранное, требующее вдумчивого прочтения. Я не могу сказать понравилось ли мне или нет, я его оценила, я рада, что прочла, но откровенно говоря мне сложно определится с отношением к этому произведению. Но в любом случаи я рада, что познакомилась с творчеством Данте.

22 июня 2020

ShiDa

Я не знаю, как оценивать это, без сомнения, культовое творение Данте. Писалось оно слишком давно, было частью своего времени, и образы из него совершенно не актуальны для века нынешнего. Морализаторская часть (не греши, а то...) просто не может дойти до современного читателя, а красочные сцены пыток и издевательств (так много знать и писать о насилии с этаким сладострастием – не грех ли?) вызовут скорее неприязнь, чем желание немедленно покаяться. «Божественная комедия», хотя у многих и связывается с христианской верой, к христианству и его пониманию Бога имеет весьма отдаленное отношение. Даже странно, что кто-то из христиан в свое время считал творение Данте путеводителем по реальному загробному миру, не замечая, что в нем намешаны мифы и байки из древних культур и все описываемое (включая ад, да-да) больше отсылает к дохристианской эпохе.

Конечно, то, что «...Комедия» стала культовой, понятно. Она действительно гениальна, Данте потратил много времени и сил, чтобы написать ее. Конечно, это один из важнейших текстов в истории мировой литературы (именно поэтому я не знаю, как его оценивать – с точки зрения важности? гениальности? только личного восприятия?). Данте отлично показывает, каким был – нет, не загробный мир, а его мир, проклятые века, в которых все проблемы решали жестокостью, несчастных, чтобы они не смели желать лучшей доли, запугивали посмертными муками, а нравственность видели в беспрекословном смирении с любыми несчастьями (ибо все по воле Божией). «Божественная...» могла появиться лишь в то время, она несет мораль, естественную для мира Данте. Можно лишь порадоваться, что для нас это очень странно.

Вообще по моральной шкале Данте в аду должны оказаться абсолютно все люди на свете. Может быть, 10% окажутся в чистилище, но в рай не попадет никто, кроме младенцев (но только крещенных!). Понятно, что грешно убивать, насиловать, предавать и проч. Но грешно так же желать большего, чем ты изначально можешь получить. Грешно любить еду и «тосковать» (нужно понимать, страдать от болезней вроде той же депрессии?). Грешно бездельничать и любить праздность. Грешно обманывать (при любых обстоятельствах), быть жадным или расточительным, грешно быть весельчаком, гомосексуалом и много кем еще. По сути, быть живым – это уже грех. Случаются в мире Данте и странные казусы: например, монахини, которых насильно выдали замуж и тем самым заставили нарушить обет невинности, – так вот они не могут попасть в рай, несмотря на праведную жизнь. Ибо, по мнению автора, нужно было лучше сопротивляться. Так же в ад попадут праведники от других религий (того же мусульманства) и те, кто не смог принять крещение, поскольку родился и жил либо раньше Христа, либо в далеком от христианства месте (условно говоря, американские континенты). Досталось и маленьким детям, которые умерли сразу после рождения и не успели принять крещение. Конечно, эти дети тоже попадут в ад и будут вечно страдать. А, например, погибшие в бою воины оказываются не в аду, а в чистилище (как и все умершие от насильственной смерти). А то, что умершие не своей смертью при жизни могли убивать, грабить, насиловать – это не повод отправить их в ад, у них же не было возможности покаяться перед смертью. Получается, какой-то не раскаявшийся фальшивомонетчик будет вечность страдать в аду, а умерший от чужой руки насильник и убийца попадет в чистилище и получит позже шанс таки попасть в рай. .. лет через пятьсот. Придираться к Данте – не лучшее дело. Но держим в голове, что ад, чистилище и рай в данном случае – это лишь его личные фантазии. Да-да, если вы еще сомневаетесь, у христиан ничего не говорилось о Хароне, церберах, минотаврах и проч. Данте придумал своим грешникам такие издевательства, что его воображению можно только позавидовать. Но в кантоне ничего такого не было и в помине.

«...Комедию» стоит прочитать для, так сказать, общего развития. Чтобы просто знать, чем прославился Данте и что может быть хорошего в его главной книге. Хорошее тут – стихи. Вернее, их качественный перевод. Остальное... а что остальное? Что можно было ожидать от 13-14 веков, то и получили. Dixi.

8 октября 2022

sofshemesh

С каждым новым поколением людей возрастает культурное наследие или же количество всего того, на что можно поубивать время, изучая концепцию, рассматривая детали или же просто желая уйти из реальности, забыв о своих проблемах. И тут появляется вопрос, во что именно погружаться, что считать интересным и достойным внимания. Чаще всего люди не задумываются, просто читая ромфант, янгэдалт, смотря сериалы-драмы, играя в компьютерные игры. В принципе, для убийства (!) времени такое может существовать, но в этом нет души, смысла, сакральности, вечности. Это лишь поглощение массовой популярной культуры, которая всегда быстро меняется и не остаётся исторически как Искусство (!). Многое обусловлено средой, в которой вырос и живёт человек и особенностями работы мозга, так что зачастую идти более витиеватым путём - неоднозначная ситуация. И возникает вопрос, а что есть искусство и "высшее" лично для тебя, что заставляет испытывать эмоции и становиться более разносторонним чисто для себя самого. И как не терять веру в поисках годноты, когда, например, читая старые книги, написанные от одного до нескольких веков назад, видишь в них лишь бессмысленность, обусловленную тем, что это было написано в качестве массовой поп-культуры того времени, и случайно стало "книгой на все времена", которую пропихивают в современные массы как нечто мегаинтеллектуальное и глубочайшее. Словом, такое долгое вступление обусловлено тем, что хоть это и долгострой, прям канон для понимания отсылок и построенных произведений (не только книг) на его основе, но первые разы попыток чтения вызывали лишь раздражение и желание поставить книге 1/5 и забыть. Проблема лежит в исторических рамках, это позднее средневековье, а речь тогда была совсем другой, типа дело не в том, что "не понимаешь - быдло", а в конкретной, мать её, разности речи, так что читать из-за этого неприятно, да. И самое неприятное - стихи. Да, это грёбаные стихи, которые жесть как неприятно и раздражительно читать, если бы это был нон-фикшн на 5к страниц - я бы похвалила, но в данном случае... Да, наверное, минимум один балл отнимает стихотворная форма. Вообще я могла бы задвигать речи про Бродского и может кого ещё, но я ненавижу поэзию, только если она не в вайбовых треках, которые весело слушать. Имхо. Это были единственные претензии (недостатки), а теперь о том (всём остальном), что мне понравилось - излагаемых концепциях.
(Так-с, здесь будет параллельный текст, написанный уже после этого. Я планировала к рецензии (книге) нарисовать иллюстрации, но писалось и рисовалось это в разное время и поэтому особо не связано между собой, но собственно вот они, пояснения к артам; на дидж-рисование я изначально выделила мало времени, поэтому арты с небольшой детализацией, но мне очень хотелось сделать что-то более оригинальное, так что просто полюбуйтесь и мысленно похвалите мои арты, буду признательна)
Ад, чистилище, рай. Сейчас есть сотни возможных интерпретаций, авторских видений этих мест. Я чаще всего смотрю фильмы, ужасы и мистику, а там такое обыгрывается различными концепциями и визуалом, зачастую очень годно. Однако, что служит истоком ко всему этому? Религия, а следовательно библия (мифология не канон), а далее уже художка творцов, одной или же самой первой (по популярности) из которых является эта книга. В ней прослеживается аллегоричность, вот прям аллегория, которая была раньше особо популярна в живописи и книгах. Помимо прочего здесь есть сюжет, но загробная жизнь и переживания какого-то чела мне не особо интересны (да, это сам Данте, но всё же). И к слову я атеист и верю, что после смерти просто ничего не будет, так как после остановки работы организма прекратится мыслительный процесс, но эта книга и сами концепции ада, рая, чистилища умеют свою уникальность среди художки и довольно интересны, а может и больше. Даже не знаю как объяснить, я не могу воспринимать и недолюбливаю фантастику в любой форме (разве что научную в малых количествах), но мне нравятся различные интерпретации и истории про ад-рай-чистилище, при этом я не отношу это к религии и не фанатею по богу или дьяволу. При чтении этой книги у меня постоянно было мысленное самотестирование то типу "какой круг ада/чистилища мне больше подходит, где в раю при каких обстоятельствах я могла бы оказаться и тд". Что ж, к содержанию.

(Иллюстрация; вайб Данте Алигьере)
Ад Данте - подземная сужающаяся воронка, ведущая к центру планеты, состоящая из девяти кругов. Оттуда и начинается экскурсия, проводимая Вергилием. Первый круг - лимб, там чиллят младенцы и язычники, неплохая тусовка. Второй круг - похотливые и изменяющие челы, я равно как и И. Босх осуждаю подобное. Третий - обжорствующие персоны, думаю, гг фильма "Кит" (2022) всё же отправился сюда, а не в рай в виде берега у моря. Четвёртый - скупые люди, обойдёмся здесь без шуток, а то реально можно и целые нации так оскорбить. Пятый круг - лентяи и гневливые люди, которые теперь вязнут в болоте, ууухх как мне это нравится, эта концепция, в том году я такое же придумала для своей книги про чистилище. Наверное, если бы я была верующей или хотя бы крещёной, то тогда, полагаю, была бы именно здесь, в принципе мне нравится, выглядит уютно.

(Иллюстрация; мой персонаж в очередной раз оказался в неловкой ситуации, в данном случае на пятом кругу ада среди страдающих)
Шестой круг - еретики чиллят в объятых огнём могилах, просто огонь ситуация. Седьмой круг - самоубийцы, насильники, богохульники и игроки (Достоевский? Хахаха), восьмой круг - льстецы, лицемеры, взяточники и тд, не особо интересно, там просто пытки работниками ада. Девятый круг - "я твой предатель, прошу, поплачь, нужны слёзы" (извините), возглавляет его сам Иуда.

(Иллюстрация; Иуда, предатель Христа, умудряется выживать в капиталистическом аду)
Далее путешественники прибывают в чистилище. Это тоже воронка, но только в виде горы. Чистилище как квест по семи смертным грехам, вроде для успевших покаяться перед смертью, но не успевших искупить (?) грехи. Полагаю, что в данном случае ад - это насилие ради насилия (ну почти), а чистилище - задел в психологическую смысловую нагрузку. Первый круг - гордыня, челики ползают с привязанными к шее камнями; как бы чувство горделивости, поднятая вверх шея, держащая высокомерно над всем голову, теперь обречена на инверсию, на привязку камня, который тянет всегда вниз и не даёт чувства свободы. Второй круг - зависть, которая превратилась после смерти в инверсию - зашитые веки, вечный плен. Третий круг - гнев, окутывание густым дымом, как бы визуализация чувства гнева и его инверсия. Четвертый круг - праздность при жизни превратилась в вечное беспокойство. Пятый круг - корысть, чьи слёзы впитывает земля. Шестой круг - чревоугодие, чувство насыщения при жизни инвертировалось в вечный голод и уродливость. Седьмой круг - сладострастие, которое сравнивают с огнём любви, тут реально стало огнём и реальным жаревом. Вообще никогда бы не подумала, что возможна подобная интерпретация чистилища, для меня это было и есть совсем другое место, как бы бесконечные пейзажи для многовековых прогулок для осознания и искупления ошибок жизни.
Далее следует рай, тут я чуть ли не в первые столкнулась с подобным, это выглядит не так уж и плохо. Тут уже локация космоса, где семь сфер планет, сфера звезд и эмпирей. Первая сфера, Луна, где чиллят насильно выданные замуж монахини. Вторая сфера, Меркурий, самопиарщики-честолюбцы.

(Иллюстрация; вторая сфера рая, здесь я изобразила трёх своих любимых художников-блогеров, которые курят кальян и разговаривают, чисто чиллят)
Третья - Венера, любвеобильные челы, кто предпочёл раскаяться и делать милосердные деяния; это очень необычно, думаю, именно этого не хватает нашему миру. Четвёртая сфера, Солнце, где восседают мудрецы, очень мне симпатично вот это, я выбираю это место в раю, оно мне подходит.

(Иллюстрация; пятая сфера рая, здесь я вместе с Гюставом Курбе, мы величественно несём в своих образах вселенскую мудрость)
Пятая сфера - Марс, солдаты-убийцы, думаю, отправлять людей умирать ради ссор и прихотей правителей под предлогом пятой сферы рая - это вполне религиозно, да. Шестая - Юпитер, властители, справедливые к своему народу - тож неплохая манипуляция над живущими, кхм. Седьмая - Сатурн, обитель монахов и богословов, это их дело, не осуждаю. Сфера звёзд - тусовка херувимов. Эмпирей - высшая область мироздания, наполненная светом, где все блаженные души сливаются в идеальную форму огромной райской розы; напомнило аниме "Евангелион", две последние серии, это та же комплиментация человечества, как бы показывали на примере трёх персов их личностные проблемы, они их разрешали, как бы во внутреннем общем аду-чистилище-раю, а потом всё слилось в эмпирей. Красиво, да.
Не спорю, книгу можно рассмотреть и совсем под другим углом, однозначно она не так проста и поверхностна, как художка в обычно понимании. И отдаю мегареспект Данте, который всех категорически осудил и побыл великим уравнителем, хотя бы в этой книжке.
Далее будет уже ответвление от рецензии. Раз уж это долгострой, то книга навеяна просмотром фильма "Дом, который построил Джек" (2018), режиссёра Ларса фон Триера, который я пересматривала несколько раз. В какой-то степени мне это жесть как нравится, но я не могу сказать, что это дроч на Триера или Диллона, скорее мне очень близок сам фильм, его концепция, сюжет, монтаж (да и сама съёмка, движения камеры) и звук, озвучка, множество представленных отсылок на произведения искусства (картины, музыка, эта книга и тд), а ещё всяческие моменты жизы, вроде репетирования эмоций, чтоб казаться человеком, попытка полюбить хоть кого-то, банальные попытки в вежливость и желание стать архитектором, а не только лишь инженером, и то что редко где есть - авторские мысли, что-то необычное и привлекающее внимание, вроде инверсии на ч/б снимках, "демонической сущности света", движение тени под ночными фонарями, дыхание луга, гул ада и тд. Если отдалённо сравнивать, то Вергилий в фильме - это за/банный прикольный дед, он выглядит в разы выигрышнее и приятнее, чем какой-то ванильный Вергилий от Данте, во всём остальном - это уже язык разных эпох, так что сравнивать будет как бы неправильно. И думаю, что если Данте отправил себя при жизни в эмпирей, то и для Джека есть нечто иное. Эта идея достаточно странная, однако вот она: чистилище представлено в виде бесконечных жд-путей и станций метро, где абсолютная пустота, Джек бегает в поисках выхода, и однажды прибывший пустой поезд везёт Джека в одном направлении, но в один момент у него появляются флешбеки, что если он проедет на поезде дальше в тоннель, то температура будет нагреваться по мере движения поезда по раскалённым рельсам и это будет вечный ад, зацикленный момент, где раз за разом Джек будет свариваться заживо. Поэтому он выпрыгивает на последней остановке, больше нет путей, разве что идти вперёд по постепенно нагревающимся рельсам туннеля, но он замечает, что это правая сторона пути, а слева есть проход к маленькой дверце, он проходит через неё и оказывается в бане с адски тлеющим пламенем печи, однако он из неё выходит уже на улицу; солнечный летний день. Он прячется у одного дома и видит, что баня начинает сгорать, а сенокосцы это видят и дают ей догореть. В это время наступает счастливое умиротворение, небольшой найденный вход в рай среди огромного пути в ад, усталость от долгого бега в чистилище, но такое приятное чувство бесконечного света, нахождения под божественным солнцем своей души.

(Кадр из фильма «Дом, который построил Джек», где Ларс фон Триер делает отсылку на «Барку Данте» Эжена Делакруа, который в свою очередь несёт в картине отсылку на «Божественную комедию» Данте Алигьери)

4 июля 2023