«Божественная комедия. Рай» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Данте Алигьери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Божественная комедия. Рай»

AceLiosko

Ну вот и пройден Рай. Пожалуй, это была самая тяжёлая часть произведения.

Здесь Данте всё дальше отходит от какого-то подобия сюжета, пускаясь то и дело от лица разных персонажей в философские, теологические, политические и даже научные размышления. И они настолько запутаны - бонусом к стихотворной форме, что перечитывать одно и то же место приходится по нескольку раз, чтобы хотя бы суть идеи уловить. А уж соглашаться или составлять своё мнение о вопросе и подавно.

Помимо этого, автор высказывает своё мнение по поводу политической ситуации в его родной Флоренции и состояния церкви на данных момент, не смягчая критики и используя различных персонажей для создания эффекта, что его мнение единственно верное, потому что другому в книге голоса попросту не дали. Это же происходило и в предыдущих томах.

По сути, эта книга действительно очень богохульственная, со всеми "допущениями" автора, его мнением и собственноручно выданной себе самому индульгенции, пусть и в художественном произведении. Даже и не знаю, как относиться к "Божественной комедии". Возможно, в будущем стоит перечитать снова, может, взгляд изменится.

25 апреля 2021

zdalrovjezh

Подумайте, прежде чем туда попадать. Я серьезно. Там только какие-то унылые боги, богословы, святые, священники, ангелы, апостолы, цветочки и ягодки. А еще Данте сильно капает на мозги какими-то историческими экскурсами, и легендами о языческих богах. Бога он называет солнцем, а Иисуса пеликаном... (Чего??)

В аду было самое веселье, и не то чтобы прямо плохо, много знакомых и талантливых исторических личностей, есть с кем поговорить, набраться умных мыслей, в чистилище тоже вообще норм, тоже много знакомых и королей, никто так прям уж сильно не страдает, так лайтово, а в раю прямо никакой жизни нет. Самая скучная часть. Никто не страдает, никто не веселится, все такие ходят как учительницы с гулей на голове, указкой и строгой миной. Корчат из себя святых. Кому это вообще надо?

А Беатриче-то! Той еще стервой оказалась! Бедный Данте ради нее прошел весь ад и чистилище, страдал, столько всего преодолел, а она его встретила и сказала, что он вообще и волоса ее не стоит. Он ее не любит и не уважает, и вообще шел бы он лесом. Ну так уж и быть, проводник куда-то пропал, провожу тебя, Данте, через рай, но чтобы потом ты выметался побыстрее, и духу твоего здесь не было. Потом она правда как-то размягчается, непонятно почему, и вроде не такая стерва, но, знаете ли, первое впечатление второй раз не получится произвести.

В общем, больше там читать нечего. Так что можно и не читать.

27 декабря 2018

Gwendolin_Maxwell

Ну что ж, я наконец дочитала эту великую поэму. Читать было по-прежнему тяжело, но то ли я приноровилась, то ли к "Раю" язык у Данте стал проще, но третья часть пошла у меня намного быстрее. Соглашусь со многими: "Ад" был намного интереснее. Было более подробное и разнообразное описание всех мук и грехов. В "Чистилище" хоть все было намного проще, тем не менее и там Данте изощрился, а здесь пустой полет сквозь небеса от одной звезды к другой, И ни в чем особом одна от другой не отличается. К тому же показалось странным то, кем была Беатриче в Раю. Да, она свет очей твоих и путеводная звезда, но ставить ее чуть ли не выше всех в раю - это уж чересчур, по-моему.

В общем, я рада, что прочитала эту книгу, но так же я рада, что мне больше не придется к ней возвращаться. Путешествие было интересным, но для меня только на один раз (ну, может, к Аду я еще вернусь).

9 декабря 2017

trompitayana

Дочитав трилогию Данте, я не перестаю поражаться и таланту автора, и силе его любви, вдохновившей его на такое произведение.
Да, Рай, как и Чистилище, впечатлил меня меньше, чем Ад, но задумка, символизм, масштабность не может не восхищать.
После прочтения сразу же посетила знаменитое здание Паласио Бароло, построенное итальянским архитектором Марио Паланти, вдохновленного Божественной Комедией Данте. Здание это - сплошь символы и отсылки к великому произведению. Ну а из Рая открывается вот такой вид.

25 марта 2016

jully_brilliant

Дочитав "Божественную комедию", могу сказать, что Данте тот ещё проказник. Взять, к примеру, его странную тягу к Беатриче, которую он восхваляет на протяжении всего произведения и которую он никак не смог забыть даже после её кончины. Это ещё при том, что он был женат на Джемме Донати! И кто это у нас тут говорит о пороках? А предубеждения относительно персон, которых он собственноручно распределял по кругам ада и чистилища? Ай-да Данте, ай-да молодец!

Но я, пожалуй, сильно отвлеклась. Рай - обитель блаженных, также упорядоченная Данте по кругам-сферам-небесам (описание - под катом). Обитель блаженных с ангелами, праведниками и разными теологическими штучками, приправленных астрономическими подробностями. Если говорить о том, что даже самые чистые сердцем люди будут находить тьму более привлекательной (я даже не стану упоминать, откуда взялась эта строка, это уже стало "попсой"), то "Ад" - самая сильная часть, которая произвела на меня самое большое впечатление. Затем - "Чистилище" , и после него - "Рай", но эта часть выдалась более познавательной. Собственно, как они и располагаются в комедии.

Не знаю, как обстоят дела у других, но прочитав "Божественную комедию", я не почувствовала себя "гораздо выше", что пророчили мне предыдущие рецензии пользователей. Медальки на груди не наблюдаю, и хвастаться, что я прочитала "это", не хочется.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► Первое небо - Луна - обитель исполняющих обеты (Ангелы).
► Второе небо - Меркурий - обитель честолюбивых деятелей (Архангелы).
► Третье небо - Венера - обитель влюблённых (Начала).
► Четвёртое небо - Солнце - мудрецы (Власти).
► Пятое небо - Марс - воители за веру (Силы).
► Шестое небо - Юпитер - справедливые (Господства).
► Седьмое небо - Сатурн - созерцатели (Престолы).
► Восьмое звёздное небо - обитель торжествующих (Херувимы).
► Девятое кристальное небо - обитель ангелов (Серафимы).
► Эмпирей - Лучезарная река или "Райская роза" - обитель блаженных (Бог).

13 марта 2016