ESET_NOD32
    trompitayana

Не буду очень оригинальной и скажу, что Чистилище меня впечатлило гораздо меньше, чем Ад.
    Невольно вспоминаются все шутки и анекдоты о том, что в аду и теплее и компания интересней.
    Чистилище на мой взгляд описано менее красочно.
    Важную роль, думаю, также сыграло то, что Ад я сначала прослушала в прекрасном исполнении с музыкой и скажем так спец эффектами, после чего изучила комментарии к тексту. Чистилище же читала параллельно с комментариями, поэтому поэтика немного потерялась. Ну и показалось, что в этой части гораздо больше пояснений и комментариев.
    Однако я продолжаю восхищаться гением Данте Алигьери, масштабом произведения, фантазией и поэтическим слогом.

jully_brilliant

Не прошло и полугода, как я разобралась со второй частью "Божественной комедии" Алигьери Данте. Чистилище - место, где души умерших грешников очищаются от своих грехов. Продираясь по кругам горы Чистилища, Данте и Вергилий встречают на своём пути ту самую Беатриче, с которой Данте, оставив Вергилия, последует в рай. Это событие оказалось, пожалуй, самым запоминающимся для меня в этой книге.

Что касается впечатлений, то эта часть мне показалась более скучной и более скудной в описании, нежели "Ад" . Надеюсь, что в "Раю" я совсем не заскучаю.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► У подножия горы Чистилища - Новоприбывшие души умерших и умершие под церковным отлучением.
    ► Первый уступ Предчистилища - Нерадивые (до смерти медлившие с покаянием).
    ► Второй уступ Предчистилища - Нерадивые (умершие насильственной смертью)
    ► Долина земных властителей и Врата Чистилища.
    ► Первый круг - Гордецы под тяжестью камня.
    ► Второй круг - Завистники с зашитыми веками.
    ► Третий круг - Гневные, окутанные дымом.
    ► Четвёртый круг - Унылые в вечном непокое.
    ► Пятый круг - Рыдающие скупцы и расточители.
    ► Шестой круг - Исхудавшие до костей чревоугодники.
    ► Седьмой круг - Горящие сладострастники.
    ► Земной рай.