Рецензия jully_brilliant на книгу — Данте Алигьери «Божественная комедия. Ад» — MyBook

Отзыв на книгу «Божественная комедия. Ад»

jully_brilliant

Скрипя зубами и озираясь на очередь из более современных и понятных книг, я приступила к прочтению "Ада". Ещё бы, подлинный столп итальянской культуры, сплав религии, политики, истории и философии, и я пророчила своему самомнению после прочтения раздуться до грандиозных масштабов. Однако для того, чтобы по достоинству оценить данный труд, нужно быть пристойно "подкованным" в этих древнеитальянских исторических штучках, потому что беготня от текста к примечаниям порядочно замедляет чтение. Сам Данте, конечно же, хорош. Нужно непременно отдать должное его богатой фантазии, а также, вероятно, личным предубеждениям, согласно которым он распределял известных личностей по кругам ада.

Памятка для себя и для тех, кому будет просто интересно...

► Круг первый - Некрещённые младенцы и добродетельные нехристиане в безболезненной скорби (Гомер, Цезарь, Аристотель, Сократ, Платон, Гиппократ, Гален, Авиценна и др.)
► Круг второй - Сладострастники, терзаемые ураганом (Клеопатра, Тристан, Елена Прекрасная и др.)
► Круг третий - Чревоугодники, гниющие под дождём.
► Круг четвёртый - Скупцы и расточители под тяжким бременем.
► Круг пятый - Гневные и унывающие. В болоте, дном которого служат тела унывающих, бесконечно предаются драке гневные.
► Круг шестой - Еретики, лежащие в раскалённых гробницах (эпикурейцы).
► Круг седьмой.
• Первый пояс - Тираны, кипящие в раскалённой крови (Александр Македонский).
• Второй пояс - Самоубийцы, заточённые в деревья, ветви которых терзают гарпии.
• Третий пояс - Насильники над божеством, содомиты, лихоимцы, изнывающие в пустыне.
► Круг восьмой.
• Первый ров - Сводники и обольстители, бичуемые бесами.
• Второй ров - Льстецы в нечистотах.
• Третий ров - Святокупцы, чьи туловища погружены в скалы.
• Четвёртый ров - Немые прорицателями с развёрнутыми головами.
• Пятый ров - Мздоимцы, кипящие в смоле.
• Шестой ров - Лицемеры, закованные в свинцовые мантии.
• Седьмой ров - Воры, терзаемые змеями и претерпевающие взаимопревращения с ними.
• Восьмой ров - Лукавые советчики с горящими душами.
• Девятый ров - Зачинщики раздора, подвергающиеся потрошительству.
• Десятый ров - Поддельщики металлов (алхимики) и денег, терзаемые недугами.
► Круг девятый.
• Первый пояс - предатели родных.
• Второй пояс - предатели родины и единомышленников.
• Третий пояс - предатели друзей и сотрапезников.
• Четвёртый пояс - предатели благодетелей, вмёрзшие во льды.
► Люцифер, терзающий предателей величества божеского и человеческого.

Следующая остановка Данте - "Чистилище" .

4 марта 2016