Кирпичи 2.0

Akamanah

От быдла к быдлу.

Таким примерно должен быть маркетинговый слоган этой книги.

Уж не помню какими судьбами у меня оказалось это эээ... произведение, но тот час явно был недобрым. Постараюсь покороче, ибо если со всех сторон обсуждать неисчислимые недостатки - сотру в порошок несколько клавиатур.

Итак, ГГ - сферическое в вакууме быдло (пардон за избитую формулировку, но тут она предельно к месту), которое хочет перестать быть подвидом нейтрального лохобыдла (типичный черт в тюремных понятиях) и стать подвидом типакрутого понторезного быдла путем прокачки своей тушки, которая завтра пойдет на корм червям, засасывания баблоса для привлечения тьолочек, покупки стереотипно-статусных вещиц и зарабатывания респекта у еще более убогого быдла, вроде своих коллег и соседского алкаша с его собутыльниками. Классический пример фроммовской дилеммы "Иметь или быть". Заимел ГГ много, но как и представлял из себя экзистенциальное Ничто, так и продолжает. Что стоит отметить, в этом плане он преуспел целиком и полностью. Да-да, пацан пришел к успеху, прокачался, как сисястая темная эльфиечка в варкрафте... но на деле все его успехи оказываются такими же виртуальными, как и персонаж из очередной ммодрочильни. Ящитаю, весьма символично, что в писанине частенько встречаются отсылки к небезызвестной вовке (счастья играть в нее не имел, но с общей культурой знаком). Параллели очевидны: вроде бы вбухана куча времени и бабла, вроде бы ты успешен, вроде бы соклановцы тебя уважают, но что в итоге останется, когда монитор погаснет?

...

Общая канва повествования и приемы напоминают незамысловатый околосказочный дамский романчик в мальчиковой его ипостасти. Тут и фея-крестная, и испытания, которые нужно преодолеть на пути к "успеху", и "открытый" хэппи энд (в лучших традициях жесточайшей иронии, все подобные произведения заканчиваются браком и (не)осознанным полунамеком, что тут и сказочке конец, а дальше начнется такое, что больше достойно жанра ужасов и триллера). Но если в сказках это зачастую является вполне приличными метафорами, то тут смотрится... печально и неестественно.

Вроде бы есть претензия на примерность (в том смысле, что написанное должно мотивировать следовать примеру ГГ), но лично у меня все это вызвало прямо противоположные чувства, вроде омерзения и гадливости.

Кому рекомендовано: бесцветному офисному планктону, которому заведомо не светит оставить свое имя в веках реальными достижениями, но которому надоело его придонное место в локальном социуме. Таким данные советы скорее всего помогут подняться в псевдотюремной иерархии, но их положение относительно наблюдателя, находящегося вне банки с пауками, увы, остается прежним.

Кому не рекомедовано: всем остальным, кто не хочет убить свое время на муть с довольно посредственным и спорным содержимым.

Плюсы? Таки есть, как ни странно! Внимательно следите как ГГ ведет себя с бабами и не повторяйте подобного в жизни никогда. Это просто эталонный пример пиздолиса и аленя прямиком из палаты мер и весов.

Критикуя, предлагай, как грицца. Ну что же, предлагаю:

1) Линус Торвальдс - Just for fun
    2) Артур Шопенгауэр - Афоризмы житейской мудрости
    3) Эрих Фромм - Иметь или быть

Подводя итоги, вся мякотка содержится в цiтате:

"— Рит, могло у нас что-то получиться?
    Она молчала, и когда я решил, что она не услышала вопроса
    из-за громкой музыки, спросила:
    — Помнишь, я говорила тебе, что ты изменился, но не смог-
    ла объяснить как?
    — Конечно.
    — Теперь могу. Ты стал хуже. Намного. Для меня главное,
    чтобы человек всегда оставался человеком, а не казался им.
    Я ответила на твой вопрос?"

Так что пейте сок, а не органический растворитель, будьте, а не имейте, и оставайтесь собой, пусть даже мираж успешной жизни так притягателен, а в требованиях его контракта так мало - всего-то изменить себе.

1/10

Mark72

Книга не плохоя.
    Мотиватор, самосовершенствония со староны главного героя.
    Не понравилось, когда сомнительная компания из алкашей принесла долг Сергею в размере 400 тысяч, как это не правдободобно. До этого Вася. кепочка были описаныны такими чуть ли наглыми негодеями, лишь получить свое, а тут прямо такие авторитетные и честные.
    Из плюсов читается интересно, легко.

k_sokolov

Впервые пишу рецензию, и только потому, что для этой книги объем рецензий в количестве одной штуки как-то несерьезно.

Первую версию "Кирпичей" читал году в 2008-09 – нашел в сети электронную версию, кажется по совету на каком-то пикап-форуме, точно не помню. Распечатал на черновых листах какого-то реферата, и в таком виде зачитывался на парах вместо ненужных для меня лекций. Уже тогда книга произвела сильное впечатление.

"Кирпичи 2.0" обрели жизнь в новой, более интересной, оболочке. Все происходящее описывается в текущем времени, тут и смартфоны с планшетами, и социальные сети с "селфи", и аккаунт-менеджеры с "тайландами" и "египтами". По мне, эти мелкие детали придают правдивости – ты веришь что действительно в Питере живет Сергей Резвей, который прямо сейчас выстраивает по кирпичикам свою новую жизнь. Переводя её из серьезного минуса в значительный плюс. Из мальчика-задрота, в... впрочем обойдемся без спойлеров.

В общем, книга из категории мотивационных, и самое главное, что все рекомендации и советы по изменению своей жизни здесь даны не как голые техники "сделай 1-2-3", а встроены в рассказ, с наглядными примерами. Книга по-хорошему дает взглянуть со стороны в том числе на себя, и дает массу "подсказок" по улучшению жизни.

Рекомендую книгу как тем, кто уже занимается "работой над ошибками" своей "прошлой" жизни, так и тем, кто сейчас находится в подавленном настроении/депрессии/фрустрации. Она может послужить хорошим трамплином, или "форой" в марафоне "Моя жизнь".

Кстати, вспомнил – первая версия "Кирпичей" одна из двух причин, благодаря которым я стал заниматься боксом. Хотя до этого мог бы рассмеяться любому, кто сказал бы, что я когда-нибудь надену перчатки.

anndielm

хорошая книга, стоит номером один в списке тех, которые я прочитал за последнее время. Показывает, что в жизни есть взлеты и падения, и только мы сами управляем этими процессами. Что всегда можно измениться, быть лучше, чем ты есть. Очень сильно цепляет ибо написано относительно русских людей, обычного офисного планктона, который живет в каждом.

SergeyEsaulov

Читается на одном дыхании. Проглотил книгу за несколько дней, всем кому уже рекомендовал или давал читали тоже очень быстро и с восторгом. С одной стороны книга легка в прочтении и затягивает сюжетом, но с другой в этом сюжете прописываются многие истины "познания себя".

Кол-во цитат которые можно вынести и сохранить из книги просто зашкаливает. Хотелось бы привести одну из них, которая увы максимально точно описывает нынешнее поколение: «Мы – поколение “как развлечься и как создать видимость работы, чтобы ничего за это не было”. Без семьи, но с кучей “друзей”. Поколение “не читал, но фильм лучше”. Поколение пикаперов, “секса без обязательств”, свободных отношений. Поколение кофеен. Гуглящее поколение, предпочитающее общаться в сети, а не лицом к лицу; играть в FIFA, а не в футбол; воевать дистанционно, а не вживую; прокачивать героев в MMORPG, а не воспитывать своих детей; поздравляющее электронной открыткой, а не лично; работающее там, где комфортнее не трудиться. Поколение интернет-мемов, а не латинских изречений. Сейчас очень хорошие шансы добиться многого. Конкуренция невысока. И мне самое время начать этим пользоваться».

Рекомендую книгу всем независимо от возраста и пола, всем кто хочет что-то поменять в своей жизни, всем чьи интересы выходят за пределы "гимна пятнице", всем кто хочет становится лучшей версией самого себя! Ведь всем будет лучше если мы станем лучше)

книга, показавшая реально
    Сугубо мужская книга. Про мужские радости и горести 👊 То есть девушкам лучше не читать) Совсем. Первую книгу " Кирпичи" я прочитал 2 года назад, теперь это уже расширенная версия "Кирпичи 2.0", сюжет становления "очкарика-тихони" в матерого перца актуален во все времена 😂😂😂 Кстати, первая версия книги лежит free повсюду в интернете, просто наберите в поисковике "книга кирпичи" Рекомендую ‼️
    Ну на счёт чисто "мужской книги" не согласна! Нам, женщинам интересно и полезно узнать Ваше видение жизни! Стремления, идеи, мечты! Свежий взгляд на вещи! Почти со всем согласна! И думаю многим полезно несколько раз перечитать это произведение современной литературы! А вот на качество и количество хороших цитат-эта книга просто идеальная!))))))))))))) Спасибо автору!) Вдохновил)
    Я не скажу, что это шедевр нашей современной литературы, но это история и история с большой буквы. Сергей, смог сделать то, что в жизни удаётся единицам, насколько грустно не было бы это говорить, но это так. Он смог измениться, он смог преодолеть себя, насколько это было сложно, можно представить, зная насколько сложно прививать себе новые привычки. Эта книга про силу воли, про падения, взлеты, про насыщенность жизни, про дружбу. Если хотите жизни, без прикрас, жизни, то тогда это книга для вас про становление на пути.