quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Кирпичи 2.0

Lady_North

Неплохой рассказ на тему "смотри, чего ты можешь достичь, если отдерешь пятую точку от дивана и перестанешь быть лодырем".
    Да, как-то быстро и легко это получилось у героя. Автору все же надо отдать должное, он время от времени чинил ему преграды, честно пытаясь сделать путь к успеху тернистым. Но таких преград было немного, а то история получилась бы немотивирующей, ведь так? Потому что чтобы мотивировать человека (во всяком случае, русского человека, это точно), надо убедить его, что вот оно, чуть-чуть, поднапрягись, и получится - счастье неземное, любовь до гроба, успех, мир, дружба, жвачка. Именно так, потому что истории реального успеха вдохновляют далеко не всех. У большинства они вызывают мысль "ой, да я так не смогу, вы что, я же скромный маленький человечек, куда мне до сильных мира всего". А такие истории - самое то. Чтобы встать с дивана и начать делать свои дела.

NataliFem

Я не очень-то люблю книги по мотивации, саморазвитию и прочим психологическим радостям. Если я сама себя не могу на что-то мотивировать, то книга мне в этом уж точно не поможет. Но если и читать что-то подобное, то только в таком виде, в каком написаны "Кирпичи".

Здесь нет рассказов из практики психологов, "педагогов по личностному росту" (что за профессия вообще?) и прочих сомнительных личностей. Нет странных упражнений по саморазвитию. Нет неадекватных советов по раскрепощению, путем докапывания людей на улице странными вопросами (привет, Алекс Лесли). Зато есть замечательная история простого парня Сереги. Тихого, скромного, забитого. "Лоха", как говорят его коллеги. И вот в один прекрасный момент гадкий утенок превращается в прекрасного лебедя.

И нет, это не сказка про Золушку в мужском обличье, где герой, ничего не делая, вылазит из грязи в князи. Это, скорее, модифицированный "Кот в сапогах", только хозяин в этом случае не бездумное существо, которым даже кот помыкает, а вполне себе здравый человек, способный на самостоятельные поступки. А кот - всего лишь неплохой путеводитель, подсказывающий, в какую сторону хозяину лучше свернуть. И вот этот "хозяин" и "кот" за пивасиком обсуждают основные постулаты поведения в современном обществе. Это поинтереснее психологических тестов будет.

И "Кирпичи" - это действительно сказка. Добротная такая сказка для взрослых. С хорошим зачином, интересной развязкой и, конечно, моралью. Все как положено. Несмотря на реалистичность происходящего, трудно поверить в абсолютную реальность такой истории. Она слишком наивная, странная, забавная, похожа на сон. Там и стервы оказываются не такими уж стервами, и начальники прощают все косяки, и какой-то миллионер за пивасиком в соседний магазин выбегает, и вообще, любовь существует, она прекрасна и вечна. Верите? Вот и я не верю. А может и стоило бы.

Словом, эту книгу я рекомендую всем тем, кто запутался. Кто не верит в себя и слишком верит в других людей. Кому кажется, что он живет чьей-то чужой жизнью. Ведь чтобы измениться, нужен какой-то толчок в жизни. Для Сереги таким толчком стала случайная встреча в магазине. А для вас, возможно, станет эта книга.

MikoshaGolich

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок....
    ....работай над собой, будь до определённой степени циничен, эгоистичен, нагл, зол, безразличен к происходящему, бесстрашен и будет тебе счастье, и социум примет тебя как человека высшего порядка, и ты возрадуешься своему новому воплощению. Стань реальным..... но всё же не стоит пить кофе перед бегом и пиво после. Люби себя, больше некого.

AmiGo_

Прочитал "кирпичи" по совету хорошего знакомого. Сразу насторожил тот факт, что книги помимо профессиональной литературы он вообще не читает, так как "это нудно". Но вот данную книгу он восхвалял, говорил что очень легко читается.

Однако не всё то хорошее, что легко читается. Данную книгу проще всего сравнить со жвачкой, которая легко жуется, но голод не удовлетворяет, вкус искусственен. Пожевал и выплюнул. Или же со светской беседой с очень искушенным собеседником - общаешься, все неловкие паузы за тебя заполняют, и поддерживать разговор становится настолько легко, что становится не интересно. Подобного не сказать о "деликатесных" произведениях на тему становления человека, о которых я черкну чуть позже.

Стиль изложения рассказа - будто школьник написал! Все предложения и диалоги - односложные, примитивные. Сюжет - сказка. Главный герой - бесхребетный неудачник, которому навязали левые идеалы прямо с улицы, даже не спросив, что ему на самом деле интересно в этой жизни. И стали лепить из него "реального пацана". Хорошо, допустим он зажегся идеей стать альфа-самцом и стал что-то делать под руководством "сэнсэя". Но почему-то перемены происходят как-то не естественно и резко. А события происходят настолько "по маслу", что герою уже и сопереживать не хочется, всё и так понятно.

Отдельного внимания заслуживает мораль. Мотивация? Хочешь чтобы твоя жизнь так же изменилась? Хочешь больше уважения, друзей, лучшую девушку на районе? Тогда гни свою линию, ходи по головам, груби, не отвечая за слова. Развивайся в 20 направлениях параллельно. А что, главное количество, а не качество. В общем, доля абсурда в этом всём очевидна.

Моё же убеждение состоит в том, что если ты что-то сильно захочешь - ты это сделаешь. Если нет - то никакие навязанные мечты, как минимум, не помогут. Даже наоборот, можно пожалеть потом о бесцельно потраченном времени. А если хочешь почитать книги про личностный рост, поиск себя, поднятие "из грязи - в князи" - почитай лучше шедевры литературы. Джек Лондон - "Морской волк", "Мартин Иден". Дэниэл Киз - "Цветы для Элджернона". Сомерсет Моэм - "Бремя страстей человеческих". Список можно продолжить, он огромен.

В общем, я не разочаровался, так как догадывался, что именно буду читать. Книга может быть полезна только тем, кого настолько съела суета, что они забыли о том, что можно жить совсем по-другому. И чтения пары глав будет вполне достаточно, чтобы начать думать в новом направлении самостоятельно. Впрочем, каждому - своё.

PS: Извиняюсь перед читателями, если где-то оценил книгу необъективно или задел чьи-то восторженные чувства. Писал сам на эмоциях, но только несколько другого рода :)

Pongo

Про то, как обычный неудачник благодаря чудесному знакомству превратился в крутого, уверенного и уважаемого мужика. В общем, эдакая мотивационная книга. Книга небольшая, прочел на одном дыхании, и в целом она мне понравилась. И прочесть ее стоит. Ведь даже когда мотивация поутихнет, в голове все равно что-нибудь да остается. Как говорится, очередной кирпич будет заложен :)

👍🏻👍🏻👍🏻
    Легко, ненавязчиво, немудрёно... женский роман 21 века для настоящих мужиков. И как настоящий мужик прочитал за один вечер. Чего и вам желаю. Причём читал, как автор упоминает «у лифта, на остановке, в маршрутке». Прекрасный образец нового стиля читабельных агломераций, я искренне порадовался. В кулинарных терминах это безе - из пяти белков и стакана сахара получился пакет вкусняшек. Ну и 'ПЕШИ ИСЧО" - или как там по олбански ;))???
    Влажные мечты о суперменстве Автор честно говорит что книга была написана в юношеском возрасте, на этапе фидо и прочего задротства. Классическая сказка о превращении Золушки...простите безвольного задрота в победителя всех и вся. И красавиц то всех перетрах... и недоброжелателей поувольнял и бизнес возглавил. Честно - написано слабо, неправдоподобно, и слишком просвечивает автор через это. Не претендую на какую то истину в последней инстанции, но для меня - так.
    Сугубо мужская книга. Про мужские радости и горести 👊 То есть девушкам лучше не читать) Совсем. Первую книгу " Кирпичи" я прочитал 2 года назад, теперь это уже расширенная версия "Кирпичи 2.0", сюжет становления "очкарика-тихони" в матерого перца актуален во все времена 😂😂😂 Кстати, первая версия книги лежит free повсюду в интернете, просто наберите в поисковике "книга кирпичи" Рекомендую ‼️
    Ну на счёт чисто "мужской книги" не согласна! Нам, женщинам интересно и полезно узнать Ваше видение жизни! Стремления, идеи, мечты! Свежий взгляд на вещи! Почти со всем согласна! И думаю многим полезно несколько раз перечитать это произведение современной литературы! А вот на качество и количество хороших цитат-эта книга просто идеальная!))))))))))))) Спасибо автору!) Вдохновил)