Рецензия Chitatel_S на книгу — Данилы Зайцева «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева» — MyBook

Отзыв на книгу «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева»

Chitatel_S

Автор – старообрядец часовенного согласия. Родился в 1959 году в Китае, в в семье старообрядцев. Вырос в Аргентине, куда семья перебралась в 1961 году в ходе массового переселения старообрядцев из Китая в Южную Америку. Жил в Уругвае, Бразилии, Боливии, Чили, США, России. Родной язык – русский, образование – 4 года аргентинской школы. На момент написания книги менял местожительства 53 раза и, похоже, сменит ещё столько же раз.

А теперь мои впечатления. Во-первых, автор писал свою "исповедь" печатными буквами и так, как он говорит в жизни: то есть чудовищная куча грамматических ошибок, так как он, по сути – малограмотный крестьянин, которого научила русскому языку тетка-крёстная. Всю жизнь жил в Южной Америке, русских книг не читал, а между собой они говорили на вот этом русском диалектном языке, на котором говорили крестьяне 100 лет назад. Пожалуй, только этим книга и ценна, так как все герои этой книги – типичные крепостные крестьяне старой Руси. Они как будто законсервированы с тех пор, абсолютно не развиваются и представляют собой, скорее – жалкое зрелище.

В Южной Америке (ЮА) они свободно перемещались между странами, так как каких-то выраженных границ нет, везде круглый год лето и все говорят на одном языке. Живут изолированно от местных, небольшими деревнями, очень религиозны и претенциозны. Огромная куча детей, которые раньше частично умирали, а теперь, при современных достижениях медицины, эти фанатики плодятся как кролики. Правительства ЮА не озабочены социальными программами, так что наши староверы обеспечивают себя сами, работая в сельском хозяйстве и занимаясь рыбной ловлей. Детей стараются ограничить в образовании, так как образованные дети стараются найти своё место в цивилизованном мире. Часто все образование ограничивается умением считать и читать.

Читая стенания автора у меня сложилось впечатление, что староверы – очень неуживчивые, злобные, завистливые религиозные фанатики. Чрезвычайно нетерпимы и склочны. Не ассимилируются. Живут кланово и ненавидят друг друга, причем часто ненависть сидит и внутри кланов и в семьях. Данила – типичный представитель. Все у него виноватые, все «идивоты», жулики. Он только один святой, которого все подвергают гонениям. Непонятно почему, но все соплеменники его ненавидят, презирают и всячески чураются. Очевидно, это о чем-то говорит, так как приехав в Россию он обосрал всех, кто ему помогал, обозвав жуликами, хотя по факту получается, что жулик – это он сам.

Эта история похождений старообрядцев в России началась с того, что российские ученые поехали в Уругвай изучать язык и культуру русских староверов, но в деревне харбинцев (это один из кланов) с ними не захотели общаться и посоветовали поговорить с Данилой Зайцевым. Этот болтун легко пошел на контакт и загорелся идеей бизнеса в России. В ЮА он был голодранцем, без дома и земли. Каждый год они семьей переезжали с одного места на другое, брали в аренду землю (как в древней Руси – за 30 или 50% урожая) или занимались промыслами или рукоделием. Приглашение в Россию принял с радостью, не зная ни климата, ни законов страны, куда собрался на ПМЖ. Участвовал в программе переселения, поэтому государство обещало им огромную финансовую поддержку (и сделала все, что требовалось, и даже больше того). В 2008 году за счет этих средств перевез всю свою семью и вдобавок взял тестя с тещей и кучу родни жены – со всеми этими людьми он всегда жил в конфликте, и в России они разругались окончательно.

Сначала Данила поехал под Минусинск, где когда-то жили его предки. Его отговаривали власти, понимая, что там он не сможет жить – слишком суровые условия для сельскохозяйственного производства. Упертый баран поехал туда: тамошние староверы ему не понравились и на следующий же день он сбежал оттуда обратно в Москву. Там ему посоветовали расположиться в Подмосковье или ЦЧР, но кто-то из верующих бизнесменов обмолвился о Белгородской области и Данила стал проситься туда. Стали ему показывать земли, он не стал все смотреть, сразу остановился на одном из районов (потом стал плакаться, что место ему дали плохое).

Построили им дом, купили трактора, ферму, дойных коров, а Данила тем временем, бросив семью, поехал в ЮА на конференцию, агитировать староверов на переезд. В результате всю зиму его не было, вся его родня переругалась и хотела уехать. Вдобавок, выяснилось, что никто из переселенцев не хочет сам работать, а приехали в Россию, чтобы стать хозяевами и теперь им требуются работники. При этом русские работники им не нужны, а хотят бразильцев или узбеков (пожалуй, это заявление стало первым гвоздем в гроб программы переселения староверов - их пригласили на землю работать и своим примером обучать русских крестьян).

Данила вернулся весной и сбежал с семьёй в Красноярский край, биосферный заповедник «Шушенское». Там он заявил, что хочет жить уединенно, в тайге. Ему верующие бизнесмены опять дали денег, на которые он закупил домашней птицы, лошадей, коров, технику, построили дом. Директор заповедника оказывал ему огромную помощь, а так как они дали понять, что не любят людей, то им предложили звонить, если им что потребуется (у всех были мобильные телефоны). И тут Данила вместе с сыном опять уезжает в ЮА (продлить паспорт) и остается та на … 8 месяцев, бросив женщин с малыми детьми одних в тайге. Те с трудом пережили зиму и в ужасе стали умолять Данилу вернуться домой, в ЮА.

Он приехал в Россию и опять тайно(!) сбежал их Шушенского, уверенный, что тут одни жулики и их собираются тут насильно закабалить и сделать рабами (думаю, наши власти уже были не рады, что связались с этими полоумными истериками). При выезде возникли проблемы с детьми, которые родились в России (кролики плодятся в любых условиях), что эти большие дети восприняли как месть властей и попытку их удержать в России. В конце концов кто-то из федеральных властей попросил плюнуть на законы и правила пересечения границы и избавиться от этих дикарей.

В итоге автор (тот ещё графоман) обосрал Россию как мог, причем по большей части совершенно несправедливо. Очевидно не зря его чураются его соплеменники, не желая не только вести с ним бизнес, но даже жить в одной деревне.

Книгу никому не рекомендую, так как по-моему - это просто "мусор". Ну, разве что, может помочь некоторым людям, одержимым идеей переселения русских староверов в Россию, снять "розовые очки" - не все староверы трудолюбивые крестьяне, разгильдяев и прожектеров и среди них хватает.

7 июня 2020