Рецензии и отзывы на Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева

4.0
    Inku

История одного прожектера, рассказанная им самим. Первая половина книги - о жизни старообрядческих общин, сбежавших от советской власти сначала в Китай, а потом в Южную Америку. Они, стремясь сохранить свой уклад, живут обособленно, "рубят жунглю", сажают помидоры и кукурузу, рыбачат... Наш герой мечется между Аргентиной, Уругваем, Бразилией и Боливией, нигде не задерживаясь больше чем на год. Даже в США как-то занесло. Все пытается наладить свой бизнес, но никак не получается: кругом одни мошенники и лицемеры (чуть не написала "партия жуликов и воров" - нет, они выйдут на сцену чуть позже), в том числе собственные сыновья. Жизнь старообрядческой деревни тоже живописуется во всей красе: семейное насилие, алкоголизм, блуд, постоянные свары, безграмотность, сорокалетняя женщина, которая после рождения одиннадцати детей не имеет ни одного зуба во рту, но при этом еженедельные коллективные моления, на которых все "прошшаются", то есть просят друг у друга прощения, бороды, сарафаны, запрет на совместный прием пищи с иноверцами - короче, духовные скрепы и Россия, которую мы, к счастью, потеряли.

Дожив таким образом до 50 лет, Данила Зайцев решает переехать в Россию по программе переселенцев. Об этом, собственно, вторая часть книги. Вернее, об обещанных выше отечественных жуликах и ворах - "Опустим же завесу милосердия над концом этой сцены", как писал Марк Твен. Тем более закончилось все не так уж плохо.

Книга занятная, этакая предельно искренняя (нууу...) исповедь в духе Руссо, написанная Глебом Капустиным из рассказа Шукшина "Срезал" или дядей Митей из фильма "Любовь и голуби" - с поправкой на время и место, разумеется. Даже диалектизмы те же, что у них. И то же самое чувство финского стыда (myötähäpeä) - эмоция, которая не покидала меня все время.

Кстати, о языке. Понятно, что необразованный крестьянин просто не мог написать что-то хоть отдаленно готовое к публикации, поэтому его текст прошел очень серьезную редактуру, о чем редактор сам говорит в предисловии. В результате получилось нечто, стилизованное под древнерусскую житийную литературу, - является ли это отражением живой речи Данилы Зайцева или редактора стоит называть соавтором книги, мне судить сложно. Но смесь "крестьянского русского" XIX века, современного языка и испанско-португальских заимствований, должно быть, представляет собой клад для диалектолога. Звучит это примерно так: а ишшо он бил ея смертным боем, так знат от того у ея психологическая травма и вышла...

Жалею, что причитала? Нет. Готова рекомендовать книгу другим, пусть и с оговорками? Тоже нет.

alanbigulov

Автобиографическая эпопея современного старообрядца из Южной Америки (Уругвая). Совершенно уникальная возможность узнать о жизни и истории староверов изнутри. Но больше всего эта книга - о неукротимой воле к жизни, огромной трудоспособности, любви к земле и о вере.

Это история приключений, а порой и злоключений, автора в самых разных странах рассказана без прикрас очень оригинальным языком, так, как наверное, сказывали сказания - читать и не оторваться, речь течет рекой. В этом повествовании автор достаточно откровенен, без прикрас показывает внутреннюю жизнь старообрядческой общины, порой бывало грустно обнаружить и у них все неприглядные стороны человеческой природы.

Жизнь автора повести трудна и скорее для нее подходит слово не «житие», а сплошные мытарства. Его многочисленная семья (11 детей) совершила более 60 переездов с места на место, в поисках лучшей жизни.

Особенно были интересны страницы, посвященные их непродолжительной и полной разочарования жизни в России. Родившись в Китае, а с детства живя в Южной Америке, Данила Зайцев, как и очень многие старообрядцы сохранил в своем сердце мечту о духовной родине, о России. Читать о его неудачной попытке вернуться на родину было особенно печально и больно. Но его рассказ очень поучительный. Через него уродливая картина чиновничьего беспредела становится еще более выпуклой, даже по сравнению с жизнью в Уругвае.

В книге описаны встречи автора со многими известными людьми, таких как: губернатор белгородской области Савченко, основатель культурно-этнографического парка Этномир Руслан Байрамов, бывший предприниматель Герман Стерлигов и др. Вообще, восхищает умение Данилы Тереньевича устанавливать отношения, общаться с людьми самого разного ранга.

Для себя я получил пример стойкости духа, трудолюбия, смекалки, умения не опускать руки и выпутываться из самых трудных жизненных передряг. Читая книгу, ощущаешь, что соприкасаешься с какой-то глубокой человеческой Правдой, которая обычно скрыта в суете дней.

В связи с моим исследованием темы общинной жизни, книга представляет самостоятельный интерес. Еще и еще раз убедился, что надо придерживаться принципа: «сначала люди - потом дело», но не наоборот. Ведь по правде нужно сказать, что и разлад среди самих старообрядцев во многом обусловил их проблемы обосноваться в России. Несмотря на беспрецедентную поддержку (неограниченное !!! федеральное финансирования проекта, предложенного Данилой, которое выбил губернатор Савченко), прекрасный проект не реализовался, не только по бестолковости и вороватости чиновников, но и из-за отсутствия единодушия и сплоченности окружения Данилы.

Некоторые цитаты:
    «Руслан (Байрамов), я не могу понять: станешь обчаться на вышним уровне, всё понятно, но вот ети чиновнички — таки́ закоснелы и бестолковы, как малыя дети, да ишо хуже. Мало́му скажи — он поймёт, а ети — чурки с глазами. А когда так будет Россия процветать? Никогда. Всем им надо дать лопатки в руки, пускай землю копают!»

«Нам здесь трудно будет. Сколь ни едешь по России, один негатив, все обижаются и везде поминают чиновников. Отчего-то вся Россия заброшенна, все молодыя ушли в город, а старики запились и вымирают, одне женчины ишо теплются, благодаря их ишо деревни существуют.»

echidna

Удивительная книга. Воистину) Одну еще только такую читала книгу, чтобы кругом все пидарасы были, а автор Д'Артаньян. Кругом все норовят обмануть несчастного Данилу, сыновья, жена - все кругом враги. Он один честный. Естественно, живет при этом плохо.