Рецензия Rossweisse на книгу — Данил Рябчиков «Музыкальная история средневековой Европы. Девять лекций о рукописях, жанрах, именах и инструментах» — MyBook

Отзыв на книгу «Музыкальная история средневековой Европы. Девять лекций о рукописях, жанрах, именах и инструментах»

Rossweisse

Интересная и замечательно информативная (особенно если учесть небольшой объём) книга, не вполне оправдавшая мои ожидания. Я люблю под настроение послушать средневековую музыку (ну, понятно, что реконструированную, но всё равно), но обычно не утруждаю себя даже запоминанием названий. Редкие и беспорядочные штудии совершенно не подготовили меня к чтению "Музыкальной истории средневековой Европы", особенно раздражало то, что я не могла даже примерно представить музыку, о которой шла речь в той или иной главе. То есть, в памяти всплывали некоторые условно средневековые напевы и созвучия, но я не уверена даже в том, какому веку они принадлежат, не говоря уж о том, к какому жанру относятся.

И всё-таки было бы несправедливо сказать, что автор заранее исключил из своей целевой аудитории дилетантов. Мне очень понравилось, как подробно и ярко описана во введении атмосфера, царившая в Европе в то время, которое принято считать началом средневековья. Конечно, общественные настроения оказывают огромное влияние на все искусства, но на музыку - особенно. Потому что, во-первых, музыка сама по себе настроение, во-вторых, музыка, пожалуй, из всех искусств самое социальное, ведь песни и танцы изначально предполагают взаимодействие между людьми, а церковная музыка так и вовсе объединяла общину, пусть даже только на тот срок, пока длилось богослужение.

Благодаря этому вниманию, уделяемому историческому контексту на протяжении всей книги, было легче воспринимать новую информацию, сложную в первую очередь из-за обилия незнакомых терминов. Натыкаться на очередной антифонарий не так больно, если есть возможность отступить на более-менее изведанную территорию с чумой и монастырями. Чего мне не хватило в этой книге, так это собственно музыки. Так тщательно описаны история возникновения и формирования нотной записи и характерных для тех веков жанров и инструментов, но при этом ни слова не сказано о том, как же всё это звучало, хотя бы в самых общих чертах: была ли эта музыка медленной или быстрой, весёлой, печальной или торжественной, преобладали ли высокие или низкие ноты, а, может, всего было намешано поровну? Несложно найти самостоятельно самые известные произведения классической или рок-музыки, но когда дело касается средневековой, небольшой список рекомендаций был бы весьма уместен.

9 мая 2019