Рецензия LanaFox_SZR на книгу — Даниила Любимова «Экипаж» — MyBook

Отзыв на книгу «Экипаж»

LanaFox_SZR

Современную версию "Экипажа" с Данилой Козловским я посмотрела в 2016 году за несколько дней до вылета в Прагу. Мне, как человеку впервые летевшему на самолете, было очень страшно и смотреть, и лететь. Со временем страх полета прошел и я даже стала получать своеобразное удовольствие. А вот уважение к нелегкому труду летчиков, стюардесс и стюардов только возрастает каждый раз.

Я думала, что после фильма книга не сможет меня зацепить. Как же я ошибалась! Прочитала ее буквально за 2 дня. Не могла оторваться. Самое интересное, что перед глазами не было тех образов, которые нам показали в фильме. Мое сознание сделало себе своих собственных героев. Очень сильно переживала за всех вместе и каждого по отдельности. Последние десятки страниц настолько сильно меня впечатлили, что я с трудом сдерживала слезы. Уже знала, что все будет хорошо и практически все выживут, но так переживала. Внутри все дрожало и переворачивалось. Хотелось одновременно и закрыть книгу, чтобы прекратить этот кошмар, и скорее дочитать до счастливого конца.

Да, в книге, так же как и в фильме, есть некоторые ляпы и преувеличения, но все они оправданы. Это не документалка! Не стоит придираться к мелочам. Они специально сделаны для того, чтобы удержать наше внимание и добавить напряжения и драматизма. В книге больше внимания уделяется жизненным историям и описаниям героев. Более глубоко показаны их характеры и желания, становятся понятны поступки и мотивы.

Книга мне очень понравилась. Моему богатому воображению было, где разгуляться. А состраданию было кого пожалеть.

26 июня 2019