Рецензия MariaPavlovetsky на книгу — Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим» — MyBook

Отзыв на книгу «Вечера с Петром Великим»

MariaPavlovetsky

С первых же страниц захватывает и вызывает восхищение: языком, чистым, правильным, без выкрутасов, аллюзий и инверсий, сюжетом, стилем! Какое удовольствие! Сколько интересного и нового о Петре I, обо всей эпохе. Это секрет всех удачных биографий - поставить героя в широкий контекст всего происходящего в его мире, так, например, мне Ирвинг Стоун открыл глаза на истинное величие Фрейда ("Страсти ума, или жизнь Фрейда"), ведь понять, что нового и необычного сделал человек - неизмеримо трудно, мы живем с этим и не представляем себе мир без того, что сделал Петр, Эдисон, Флеминг etc. Что представляла собой Россия тогда, как люди одевались, думали и говорили, что носили и во что верили. При этом книга представляет собой не жизнеописание, а роман с интригой ( кто же эти несколько человек, проводящие вечера вместе за беседами?), для биографии она слишком хаотична, напоминает местами Горбунова и Горчакова. В книге проводится линия, прямая, от петровской России до сегодняшней, находятся параллели всем явлениям, какие-то из них озвучены героями книги, иные мы сами для себя обнаруживаем. Познавательно и с некоторой долей сарказма в адрес современного общества. Очень, очень рекомендую всем!

12 февраля 2017