Рецензии и отзывы на Вечера с Петром Великим

Lom_OFF
    И вообще, после Петра I России очень не везло на царей...

Еще в XVIII веке, сразу после смерти Петра, нашлись люди, которые стали собирать его афоризмы, анекдоты с его участием. Постепенно все свелось к созданию неофициального сборника, закулисной биографии первого русского императора.
    Не было еще в истории русского государства человека более противоречивого и в то же время более бесхитростного, и оттого более любимого, "и мужиком, и барином" .
    Петр как Личность, Петр как Человек. Пусть со своими слабостями и пороками, со своими причудами. Вот тема исследования Даниила Гранина.
    Те, кто не любит читать толстые и нудные научные монографии могут брать этот труд смело в руки, ибо язык автора, как и всегда, точен, лаконичен, выверен до последнего слова.
    С другой стороны, те, кто не любит упрощенных биографий в духе господина Труайя, тоже могут не переживать. Видно, что Даниил Александрович с источниками был весьма аккуратен и в изучении их тщательно преуспел.

Дальше...

Топ афоризмов от главного героя

Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была.

Забывать службу ради женщины непростительно. Быть пленником любовницы хуже, нежели пленником на войне; у неприятеля скорее может быть свобода, а у женщины оковы долговременны.

Наша коммерция (экономика) и без того как больная девица, которой не должно пугать или строгостью приводить в уныние, но ободрять ласкою.

sunny7286

Абсолютно лучший исторический роман из тех, что я читал. Увлекательный, умный, глубокий, написанный каким-то невероятно легким для чтения стилем. Даже если не любите исторические романы - прочтите непременно!

Gali_Koman

Петр Первый был выдающейся личностью. И как царь, и как человек. Когда приезжаешь в Петербург, кажется, что он идет с тобой рядом, и, какие бы изменения не внесли бы в город, от ощущения его присутствия никогда не избавиться. Книг о Петре написано много, но в основном они однобокие, излагают то, что мы и так знаем из школьных уроков истории и дают мало новой информации. Мы привыкли видеть Петра, как царя, но как человека - никогда. Чем он жил, что любил, от чего приходил в бешенство? Он так много сделал для России, что мы обязаны знать о нём чуть больше, чем нам хотят преподнести.
    Даниилу Гранину, (советский, а потом и российский писатель, политический деятель, о котором некоторые его современники и другие писатели не очень хорошо отзываются, в частности о его книгах), удалось вытянуть наружу Петра-человека. Мы узнаем вспыльчивого, амбициозного мужчину, в голове которого роятся сотни планов и мыслей, жаждущих своего осуществления. Он страстно любил море, и, пожалуй, это была главная причина по расширению территории России в Прибалтийском регионе. И он убил двух зайцев одним ударом: получил море и право называться Первым Императором Российском империи. Петр ценил в человеке в первую очередь способности, смекалку, преданность делу; легко мог простить человека, если он искренне раскаивается, особенно если этот покаявшийся был его близким другом. Петр имел много недостатков, но и достоинства его не были скрыты.
    Особенно хотелось бы отметить любовь Петра к веселью. Пожалуй, современные развлечения ничто по сравнению с тем, что вытворял Петр. При прочтении страниц в романе, с описанием развлечений царя, становилось и смешно и стыдно одновременно. Хотя, и править он умел, так почему бы не отдыхать человеку по своему вкусу.
    Казалось, что я на самом деле проводила вечера с Петром Великим, вот насколько живо и ярко описаны все события.
    В конце книги, где уже описывалась смерть Императора, становилось печально и больно. Как много он хотел для России, как много сделал и как хотелось бы, чтобы сделал еще то, что не успел. К сожалению, Петру так и не удалось побороть взяточничество, как он не старался, не удалось ликвидировать всех заговорщиков. Автор словно проводит параллель с нашим временем и говорит, что все наши нынешние проблемы корнями сидят именно с петровских времён.

Думаю, книга надолго стала моей любимой. Она написана мудро, предоставляя читателю самому судить о личности Петра, а не навязывая авторского мнения. Несмотря на то, что сейчас Д.Гранина обвиняют в подтасовке собственной биографии, откровенной ложью в "Блокадной книге" (которую я еще не читала, но очень надеюсь теперь прочесть), и еще во многих неточных высказываниях, эту книгу приятно читать благодаря ее слогу и способу изложения повествования.

Вердикт: Книга отличная! Людям, интересующимся историей, а, в частности, личностью Петра, роман доставит удовольствие.

MariaPavlovetsky

С первых же страниц захватывает и вызывает восхищение: языком, чистым, правильным, без выкрутасов, аллюзий и инверсий, сюжетом, стилем! Какое удовольствие! Сколько интересного и нового о Петре I, обо всей эпохе. Это секрет всех удачных биографий - поставить героя в широкий контекст всего происходящего в его мире, так, например, мне Ирвинг Стоун открыл глаза на истинное величие Фрейда ("Страсти ума, или жизнь Фрейда"), ведь понять, что нового и необычного сделал человек - неизмеримо трудно, мы живем с этим и не представляем себе мир без того, что сделал Петр, Эдисон, Флеминг etc. Что представляла собой Россия тогда, как люди одевались, думали и говорили, что носили и во что верили. При этом книга представляет собой не жизнеописание, а роман с интригой ( кто же эти несколько человек, проводящие вечера вместе за беседами?), для биографии она слишком хаотична, напоминает местами Горбунова и Горчакова. В книге проводится линия, прямая, от петровской России до сегодняшней, находятся параллели всем явлениям, какие-то из них озвучены героями книги, иные мы сами для себя обнаруживаем. Познавательно и с некоторой долей сарказма в адрес современного общества. Очень, очень рекомендую всем!

BakowskiBabbitts

Сруктура книги интересно выстроена и из-за этого читается быстро (особенно диалоги больных) но вот содержание, увы..
    Место действия - санаторий в наши дни, больные собираются в одной из палат,выпивают и ведут беседы.Один из пациентов по фамилии Молочков рассказывает больным разные исторические миниатюры времен царствования Петра Первого.
    Нападки на Петра идут от слушателей Молочкова: А почему Петр поступил так-то? А на нем кровь многих и в частности собственного сына! А город Санкт-Петербург построен на костях рабов-крестьян! и т.д. Молочков (автор сделал его самым позитивным персонажем который самозабвенно любит императора Петра и то что он сделал для России, в своем фанатизме он чем-то смахивает на юродливого) отвечает на все вопросы, оправдывает Петра и разбивает лживые (лживые?) утверждения о российском императоре.
    Состав больных в палате это срез общества (так как его представляет автор) - в профессоре явно угадывается либерал который не любит нашего тупого и вороватого народа, в рабочем автор выписал этакую упрощенность везде - народная темень с сальными шутками и прочими "измами" и крайности в каждой фразе.
    Мне кажется автору удались куски текста где он рассказывает об искусстве, памятниках, то какую смысловую нагрузку несут те или иные произведения искусства - мне это очень интересно читать.Но как только автор начинает рассуждать о политике, интересах разных партий при дворе, об историческом процессе, сразу видно что автор не тянет (мое мнение после прочтения множества книг о царствовании Петра).
    Ну и никак не дает покоя автору личность Сталина, в нескольких эпизодах он упоминается явно с негативным оттенком и это тоже минус автору.

Это не просто книга, это жизнь. Я как будто тоже сидела в беседке и слышала учителя, была рядом с Петром, Меншиковым, с Марией..... И радовалась, спорила, пыталась найти другое решение..... Эта книга живая. Спасибо!
    Потрясающе!