Рецензия MariaPavlovetsky на книгу — Даниила Гранина «Она и всё остальное. Роман о любви и не только» — MyBook

Отзыв на книгу «Она и всё остальное. Роман о любви и не только»

MariaPavlovetsky

Небольшая повесть Даниила Гранина "Она и всё остальное" завораживает с первых же страниц. Неспешное течение, обманчивая одноразмерность тем. По мере развития сюжета мы задумываемся: а так ли все просто? И кто это "она" - героиня Магда? или История? или Война? По тексту рассыпаны десятки вопросов, определяющих карту несущих тем ХХ века, вопросов, на которые каждый отвечает соразмерно своему интеллекту и совести.
Сюжет прост: советский специалист Антон знакомится в Берлине с немкой Магдой. Ее мать изнасиловал советский солдат; Магда знает русский, интересуется русской культурой. Главный интерес ее жизни - архитектор фашизма Альберт Шпеер, Магда пишет о нем моногарфию. Дает Антону почитать дневники, которые Шпеер умудрился вести все двадцать лет заключения после Нюрнбергского процесса. Ближайший соратник и конфидант фюрера, в своих воспоминаниях он клянется, что не знал об ужасах фашизма.
Герои гуляют по Берлину; Магда приезжает к Антону в Петербург. Ходят встретиться с ветеранами, свидетелями эпохи, обсуждают фашизм и блокаду, но расходятся в главноем - в нравственной оценке активных героев того кошмарного времени. Расставание. Жизнь в разлуке.
Как и в Вечерах с Петром Великим, повествование скачет во времени - вроде Антон и советский, но тут же и споры в аэропорту о том, какая страна была, да как либералы все развалили. Строительство Братской ГЭС, визит в Ставрополь - и современные банкеты...В контексте поднимаемых повестью проблем такое путешествие во времени призвано показать, что время едино, история вершится каждую минуту нашими мыслями и действиями...Как мы победили? как мы переосмысляем тот подвиг, что видим в действиях вождей и генералов?
Удивительно, сколько смыслов в такой небольшой книге...какая мощь таланта, сила мысли, владение словом. В нескольких предложениях, в паре диалогов и ситуаций - какая четкая картина романа героев, их чувств, той щемящей боли разлуки и сомнения - а любовь ли это? Жизнь нашего героя проходит перед нами, неотделимая от жизни нашей страны, оставляя множество вопросов - в лучших традициях великой русской литературы. Потрясающее чтение.

12 апреля 2017