Рецензии и отзывы на Она и всё остальное. Роман о любви и не только

1081 уже добавил
    MariaPavlovetsky

Небольшая повесть Даниила Гранина "Она и всё остальное" завораживает с первых же страниц. Неспешное течение, обманчивая одноразмерность тем. По мере развития сюжета мы задумываемся: а так ли все просто? И кто это "она" - героиня Магда? или История? или Война? По тексту рассыпаны десятки вопросов, определяющих карту несущих тем ХХ века, вопросов, на которые каждый отвечает соразмерно своему интеллекту и совести.
    Сюжет прост: советский специалист Антон знакомится в Берлине с немкой Магдой. Ее мать изнасиловал советский солдат; Магда знает русский, интересуется русской культурой. Главный интерес ее жизни - архитектор фашизма Альберт Шпеер, Магда пишет о нем моногарфию. Дает Антону почитать дневники, которые Шпеер умудрился вести все двадцать лет заключения после Нюрнбергского процесса. Ближайший соратник и конфидант фюрера, в своих воспоминаниях он клянется, что не знал об ужасах фашизма.
    Герои гуляют по Берлину; Магда приезжает к Антону в Петербург. Ходят встретиться с ветеранами, свидетелями эпохи, обсуждают фашизм и блокаду, но расходятся в главноем - в нравственной оценке активных героев того кошмарного времени. Расставание. Жизнь в разлуке.
    Как и в Вечерах с Петром Великим, повествование скачет во времени - вроде Антон и советский, но тут же и споры в аэропорту о том, какая страна была, да как либералы все развалили. Строительство Братской ГЭС, визит в Ставрополь - и современные банкеты...В контексте поднимаемых повестью проблем такое путешествие во времени призвано показать, что время едино, история вершится каждую минуту нашими мыслями и действиями...Как мы победили? как мы переосмысляем тот подвиг, что видим в действиях вождей и генералов?
    Удивительно, сколько смыслов в такой небольшой книге...какая мощь таланта, сила мысли, владение словом. В нескольких предложениях, в паре диалогов и ситуаций - какая четкая картина романа героев, их чувств, той щемящей боли разлуки и сомнения - а любовь ли это? Жизнь нашего героя проходит перед нами, неотделимая от жизни нашей страны, оставляя множество вопросов - в лучших традициях великой русской литературы. Потрясающее чтение.

Ksanta

Мне интересна проза Гранина. Много читала его произведений о войне, о ученых и всегда содержание было мне понятно и находило отклик в моем читательском сердце. А, вот, с этой книгой почему-то так не случилось. Во-первых, романом это произведение я смогла бы назвать с натяжкой, скорее, это повесть. Объем маленький, даже с учетом того, что поля у текста огромные, но дело не в этом. Не смогла я проникнуться сюжетом. Он у меня вызывал некоторое недоумение. О чем книга?! О любви, о человеческих взаимоотношениях, о современном мире?! Ну... не поняла. Показалось, что обо всем и ни о чем, так как сложилось впечатление, что автор сам не очень ясно представлял себе идею книги и ее воплощение. Хотя, может я чего-то не поняла.
    Из уважения к мэтру российской литературы оценку поставила повыше.

KasDL

По описанию ожидала иного.
    Местами интересно, но в целом сумбурно.. Больше обрывки мыслей, рассуждений, эпизодов без цельной истории.

old_newbie

Я с большим уважением отношусь к Гранину. И за "Блокадную книгу", и за книги "Зубр", "Эта странная жизнь", и за выступления против Охта-центра и против передачи Исаакия. Когда открываешь последний роман мэтра, прожившего почти 100 лет, то невольно ждешь каких-то обобщений, выводов, итогов... Ничего этого в книге нет. Сюжет крайне прост, довольно рваный и как-бы намечен пунктиром. На деловом приеме встречаются русский инженер Антон и немка Магда, потом говорят о Шпеере, спорят, потом Антон возвращается в Россию, приезжает в командировку Магда и раз - они уже в кровати и любовники. Магда уезжает, Антон остается один и только тогда понимает, что её любит, но ничего не делает, надеясь что как-нибудь всё образуется. Всё. В промежутках довольно заурядные рассуждения Антона о немцах, Шпеере, атомной бомбе, энергетике, религии и т.д. Сами герои изображены крайне схематично: о Магде почти ничего, кроме нескольких деталей ее происхождения, об Антоне больше, но как-то неубедительно - Гранин снова возвращается к образу инженера, но если в СССР этот персонаж был в почете, то теперь он вроде как лишний, неприкаянный, не нашедший себя ни в семье, ни в любви, ни в работе.
    Теперь о противоречиях, которые мне мешали и делали всю книгу какой-то неуклюжей инженерной конструкцией. Гранин почти нигде не говорит о времени действия, но по всем деталям (в стране уже президент, люди свободно ездят за рубеж и общаются с иностранцами, топонимика уже не ленинградская и т.д. ) это 90-е годы. Но единственная дата в книге связана с рождением Магды и это 1946 год. Т.е. в 90-е годы героям книги должно быть уже под 50! Понятно, что любви все возрасты покорны, но они все время ведут себя как молодые люди - все поступки чисто эмоциональны, без объяснений и сомнений. Такие смещения во времени в романе появляются многократно, например Антон вспоминает, как он, молодой специалист, на социалистической стройке вдруг узнает в грязной зэчке свою одноклассницу Вику (кстати, одна из немногих сильных и убедительных сцен в книге), это явно из 50-х. А потом, когда Магда у него в гостях спрашивает его о школьной фотографии Вики, он отвечает, что та до сих пор строит коммунизм.
    В общем, роман производит впечатление каких-то неуклюже склеенных незавершенных набросков, дополненных авторскими рассуждениями, с многими из которых я не могу согласиться. Например, почему Антон убежден, что все послевоенные немцы подсознательно или нет, должны ненавидеть русских? Мои знакомые немцы, родившиеся в ФРГ в 1960-е, относятся к русским совсем не так, один из них, геолог, даже специально учил русский язык в университете. В книге есть и явные ляпы (впрочем, это уже скорее претензии к редакторам), чего стоит романс "Я думала про Вас" или "vice verze".

Книга заставляет о многом задуматься. Как гению выбрать между талантом и совестью? Что сильнее? О человеческих судьбах. О человечности и бесчеловечности. Об извечной борьбе добра и зла, которые размыты до серости, не отличишь одно от другого. Книга о любви. Бывает так, что и у неё есть преграды. О том, что происходит после называемого "счастливого конца", а не до. И всё это - на фоне истории, причём так, что во время чтения все больше отрастает веток того, что ещё нужно прочесть, изучить и узнать. Однозначно - 5 звёзд.