Рецензии и отзывы на Она и всё остальное. Роман о любви и не только

4.1
    MariaPavlovetsky

Небольшая повесть Даниила Гранина "Она и всё остальное" завораживает с первых же страниц. Неспешное течение, обманчивая одноразмерность тем. По мере развития сюжета мы задумываемся: а так ли все просто? И кто это "она" - героиня Магда? или История? или Война? По тексту рассыпаны десятки вопросов, определяющих карту несущих тем ХХ века, вопросов, на которые каждый отвечает соразмерно своему интеллекту и совести.
    Сюжет прост: советский специалист Антон знакомится в Берлине с немкой Магдой. Ее мать изнасиловал советский солдат; Магда знает русский, интересуется русской культурой. Главный интерес ее жизни - архитектор фашизма Альберт Шпеер, Магда пишет о нем моногарфию. Дает Антону почитать дневники, которые Шпеер умудрился вести все двадцать лет заключения после Нюрнбергского процесса. Ближайший соратник и конфидант фюрера, в своих воспоминаниях он клянется, что не знал об ужасах фашизма.
    Герои гуляют по Берлину; Магда приезжает к Антону в Петербург. Ходят встретиться с ветеранами, свидетелями эпохи, обсуждают фашизм и блокаду, но расходятся в главноем - в нравственной оценке активных героев того кошмарного времени. Расставание. Жизнь в разлуке.
    Как и в Вечерах с Петром Великим, повествование скачет во времени - вроде Антон и советский, но тут же и споры в аэропорту о том, какая страна была, да как либералы все развалили. Строительство Братской ГЭС, визит в Ставрополь - и современные банкеты...В контексте поднимаемых повестью проблем такое путешествие во времени призвано показать, что время едино, история вершится каждую минуту нашими мыслями и действиями...Как мы победили? как мы переосмысляем тот подвиг, что видим в действиях вождей и генералов?
    Удивительно, сколько смыслов в такой небольшой книге...какая мощь таланта, сила мысли, владение словом. В нескольких предложениях, в паре диалогов и ситуаций - какая четкая картина романа героев, их чувств, той щемящей боли разлуки и сомнения - а любовь ли это? Жизнь нашего героя проходит перед нами, неотделимая от жизни нашей страны, оставляя множество вопросов - в лучших традициях великой русской литературы. Потрясающее чтение.

Ksanta

Мне интересна проза Гранина. Много читала его произведений о войне, о ученых и всегда содержание было мне понятно и находило отклик в моем читательском сердце. А, вот, с этой книгой почему-то так не случилось. Во-первых, романом это произведение я смогла бы назвать с натяжкой, скорее, это повесть. Объем маленький, даже с учетом того, что поля у текста огромные, но дело не в этом. Не смогла я проникнуться сюжетом. Он у меня вызывал некоторое недоумение. О чем книга?! О любви, о человеческих взаимоотношениях, о современном мире?! Ну... не поняла. Показалось, что обо всем и ни о чем, так как сложилось впечатление, что автор сам не очень ясно представлял себе идею книги и ее воплощение. Хотя, может я чего-то не поняла.
    Из уважения к мэтру российской литературы оценку поставила повыше.

KasDL

По описанию ожидала иного.
    Местами интересно, но в целом сумбурно.. Больше обрывки мыслей, рассуждений, эпизодов без цельной истории.

Книга заставляет о многом задуматься. Как гению выбрать между талантом и совестью? Что сильнее? О человеческих судьбах. О человечности и бесчеловечности. Об извечной борьбе добра и зла, которые размыты до серости, не отличишь одно от другого. Книга о любви. Бывает так, что и у неё есть преграды. О том, что происходит после называемого "счастливого конца", а не до. И всё это - на фоне истории, причём так, что во время чтения все больше отрастает веток того, что ещё нужно прочесть, изучить и узнать. Однозначно - 5 звёзд.