Отзывы на книгу «Она и всё остальное. Роман о любви и не только»

Godefrua

Этой повести не хватает завершенности. Я могу только догадываться почему она получилась такая недолепленная. Автор поднял интересные темы, достаточно крамольные для российского читателя, и у него не хватило дерзости довести их до стадии доказанности. Возможно, внутренняя цензура, возможно не хотелось заниматься национальным самобичеванием.

Итак, первая идея: в мире давно витает мысль и где-то даже принимается за истину, что фашизм и сталинизм близнецы братья. Только фашизм проиграл, был публично выпорот, предан осуждению. Коммунизм же победил, хотя по факту победили люди, а не идея, но тем не менеее, считается, что коммунизм. Поэтому, победителей не судят. И как следствие - победители обречены находиться в дурмане собственной великости. Аргументы в пользу теории родственности фашизма и коммунизма: хотя бы тот, что и там, и там использовался труд заключенных людей, осужденных по надуманным предлогам. По сути, использовался рабский труд. Еще аргумент: и там, и там гражданскому населению факт использования рабского труда был по сути безразличен. И если фашистским лидерам, подсудимым на процессе, предъявляли факт их знания о рабском труде и истреблении людей как обвинение в бесчеловечности, то коммунистическим так ничего и не предъявили, кроме частных, скромных писулек и речей всяких активистов, считаемых непатриотами, предателями, лгунами и пр. Суда над коммунистическими лидерами не было. Я не поняла, хотел бы автор суда над ними или нет.

Вторая идея: так кто победил в войне, если судить о положении дел спустя годы? Победителю полагаются лавры и светлая жизнь, но в нашем случае почему-то у победителя сплошное захирение и в экономике, и в использовании природных ресурсов и социальной политике, не говоря уже о состоянии ЖКХ. Экономика и все остальное у пораженных процветает, у победителей стагнирует. Что за странная закономерность? Кто виноват? Что делать? Автор не знает.

Третья идея: русский интеллигентный мужчина это просто неотесанный в эмоциональном смысле мужлан. Еще и жадный. На самом деле, может и нет. Глубоко в душе он не такой. Это все воспитание, зажатость, брутальность и эгоцентризм как хороший тон. Автор не определился.

Четвертая идея: тема сексуального насилия над немками красноармейцами. Тема можно сказать, табуированная. Мы понимаем, что теоретически, для войны это нормальное явление. Ведь, война явление далекое от романтики, вопреки жизнеутверждающим надписям на георгиевских лентах на автомобилях «можем повторить». Но мы никогда не допустим, что бы наших героев-дедов оскорбили даже подозрением. Поэтому, у автора выводов нет, как и ни у кого из нас.

У автора нет выводов. А у кого они есть?

MariaPavlovetsky

Небольшая повесть Даниила Гранина "Она и всё остальное" завораживает с первых же страниц. Неспешное течение, обманчивая одноразмерность тем. По мере развития сюжета мы задумываемся: а так ли все просто? И кто это "она" - героиня Магда? или История? или Война? По тексту рассыпаны десятки вопросов, определяющих карту несущих тем ХХ века, вопросов, на которые каждый отвечает соразмерно своему интеллекту и совести.
Сюжет прост: советский специалист Антон знакомится в Берлине с немкой Магдой. Ее мать изнасиловал советский солдат; Магда знает русский, интересуется русской культурой. Главный интерес ее жизни - архитектор фашизма Альберт Шпеер, Магда пишет о нем моногарфию. Дает Антону почитать дневники, которые Шпеер умудрился вести все двадцать лет заключения после Нюрнбергского процесса. Ближайший соратник и конфидант фюрера, в своих воспоминаниях он клянется, что не знал об ужасах фашизма.
Герои гуляют по Берлину; Магда приезжает к Антону в Петербург. Ходят встретиться с ветеранами, свидетелями эпохи, обсуждают фашизм и блокаду, но расходятся в главноем - в нравственной оценке активных героев того кошмарного времени. Расставание. Жизнь в разлуке.
Как и в Вечерах с Петром Великим, повествование скачет во времени - вроде Антон и советский, но тут же и споры в аэропорту о том, какая страна была, да как либералы все развалили. Строительство Братской ГЭС, визит в Ставрополь - и современные банкеты...В контексте поднимаемых повестью проблем такое путешествие во времени призвано показать, что время едино, история вершится каждую минуту нашими мыслями и действиями...Как мы победили? как мы переосмысляем тот подвиг, что видим в действиях вождей и генералов?
Удивительно, сколько смыслов в такой небольшой книге...какая мощь таланта, сила мысли, владение словом. В нескольких предложениях, в паре диалогов и ситуаций - какая четкая картина романа героев, их чувств, той щемящей боли разлуки и сомнения - а любовь ли это? Жизнь нашего героя проходит перед нами, неотделимая от жизни нашей страны, оставляя множество вопросов - в лучших традициях великой русской литературы. Потрясающее чтение.

Ksanta

Мне интересна проза Гранина. Много читала его произведений о войне, о ученых и всегда содержание было мне понятно и находило отклик в моем читательском сердце. А, вот, с этой книгой почему-то так не случилось. Во-первых, романом это произведение я смогла бы назвать с натяжкой, скорее, это повесть. Объем маленький, даже с учетом того, что поля у текста огромные, но дело не в этом. Не смогла я проникнуться сюжетом. Он у меня вызывал некоторое недоумение. О чем книга?! О любви, о человеческих взаимоотношениях, о современном мире?! Ну... не поняла. Показалось, что обо всем и ни о чем, так как сложилось впечатление, что автор сам не очень ясно представлял себе идею книги и ее воплощение. Хотя, может я чего-то не поняла.
Из уважения к мэтру российской литературы оценку поставила повыше.

old_newbie

Я с большим уважением отношусь к Гранину. И за "Блокадную книгу", и за книги "Зубр", "Эта странная жизнь", и за выступления против Охта-центра и против передачи Исаакия. Когда открываешь последний роман мэтра, прожившего почти 100 лет, то невольно ждешь каких-то обобщений, выводов, итогов... Ничего этого в книге нет. Сюжет крайне прост, довольно рваный и как-бы намечен пунктиром. На деловом приеме встречаются русский инженер Антон и немка Магда, потом говорят о Шпеере, спорят, потом Антон возвращается в Россию, приезжает в командировку Магда и раз - они уже в кровати и любовники. Магда уезжает, Антон остается один и только тогда понимает, что её любит, но ничего не делает, надеясь что как-нибудь всё образуется. Всё. В промежутках довольно заурядные рассуждения Антона о немцах, Шпеере, атомной бомбе, энергетике, религии и т.д. Сами герои изображены крайне схематично: о Магде почти ничего, кроме нескольких деталей ее происхождения, об Антоне больше, но как-то неубедительно - Гранин снова возвращается к образу инженера, но если в СССР этот персонаж был в почете, то теперь он вроде как лишний, неприкаянный, не нашедший себя ни в семье, ни в любви, ни в работе.
Теперь о противоречиях, которые мне мешали и делали всю книгу какой-то неуклюжей инженерной конструкцией. Гранин почти нигде не говорит о времени действия, но по всем деталям (в стране уже президент, люди свободно ездят за рубеж и общаются с иностранцами, топонимика уже не ленинградская и т.д. ) это 90-е годы. Но единственная дата в книге связана с рождением Магды и это 1946 год. Т.е. в 90-е годы героям книги должно быть уже под 50! Понятно, что любви все возрасты покорны, но они все время ведут себя как молодые люди - все поступки чисто эмоциональны, без объяснений и сомнений. Такие смещения во времени в романе появляются многократно, например Антон вспоминает, как он, молодой специалист, на социалистической стройке вдруг узнает в грязной зэчке свою одноклассницу Вику (кстати, одна из немногих сильных и убедительных сцен в книге), это явно из 50-х. А потом, когда Магда у него в гостях спрашивает его о школьной фотографии Вики, он отвечает, что та до сих пор строит коммунизм.
В общем, роман производит впечатление каких-то неуклюже склеенных незавершенных набросков, дополненных авторскими рассуждениями, с многими из которых я не могу согласиться. Например, почему Антон убежден, что все послевоенные немцы подсознательно или нет, должны ненавидеть русских? Мои знакомые немцы, родившиеся в ФРГ в 1960-е, относятся к русским совсем не так, один из них, геолог, даже специально учил русский язык в университете. В книге есть и явные ляпы (впрочем, это уже скорее претензии к редакторам), чего стоит романс "Я думала про Вас" или "vice verze".

KasDL

По описанию ожидала иного.
Местами интересно, но в целом сумбурно.. Больше обрывки мыслей, рассуждений, эпизодов без цельной истории.

Shilova

Книга заставляет о многом задуматься. Как гению выбрать между талантом и совестью? Что сильнее?
О человеческих судьбах. О человечности и бесчеловечности. Об извечной борьбе добра и зла, которые размыты до серости, не отличишь одно от другого.
Книга о любви. Бывает так, что и у неё есть преграды. О том, что происходит после называемого "счастливого конца", а не до.
И всё это - на фоне истории, причём так, что во время чтения все больше отрастает веток того, что ещё нужно прочесть, изучить и узнать.
Однозначно - 5 звёзд.