Рецензия Анонимный читатель на книгу — Даниила Гранина «Мой лейтенант» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой лейтенант»

Как послевоенный ребенок, помню инвалидов с "утюжками" на вокзалах и в поездах, их рассказы о том , как воевали и теряли руки-ноги, пьяные разговоры о бездарных и жадных военноначальниках. Рухнувшие надежды на счастливую послевоенную жизнь. Жирно жили вернувшиеся из Германии интенданты и штабные. Ходила в школу с их детьми. Тогда еще не было в изобилии спецшкол. Правда и то, что штабной писарь мог себе выписать наградные листы на все, кроме Звезды Героя . Мне кажется, что мои внучки уже не смогут почувствовать всю боль повествования Гранина, ту атмосферу радости и отчаяния, надежд и разочарования. "Мой лейтенант" похож на те рассказы, что я слышала 10-12 лет спустя после войны. Перекликается с Васильевым,Высоцким, Симоновым -" и тот,который во мне сидел". Это крик души: подобное не может,не должно повториться! Поэтому надо читать и говорить о войнах - сегодня еще афганская и чеченские войны скрыты под грифом "секретно" и те, кто их развязал спокойно живут и здравствуют. Не должны гибнуть люди во имя интересов кучки аморальных канибалов. Читайте и перечитывайте!
"Рваность" текста и некоторые стилистические погрешности оправданы самим героем - он просто солдат, человек, выживший в этой мясорубке. От этого становится страшнее и горше.
12 июля 2017