Рецензия varlashechka на книгу — Даниила Гранина «Эта странная жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта странная жизнь»

varlashechka

Всю жизнь я думала, что не люблю биографии. Никогда бы не подумала, что с таким интересом буду читать о жизни неизвестного мне ученого Александра Любищева, работающего преимущественно в очень далекой от меня области биологии. Но в итоге от «Этой странной жизни» я просто не могла оторваться. Потому что книга об очень неординарном человеке. Его жизнь меня поразила, созданная им система времени впечатлила, а его КПД можно сказать вызвал зависть.

Вся его жизнь была расписана буквально по минутам, спланирована на многие годы вперед. Он вел дневники с 1916 года и до самой смерти. И в дни революции, и в годы войны, и лежа в больнице. И даже смерть сына в 1942 году не была причиной для наступления перерыва в ведении дневника.

Но это были не совсем дневники. Это был краткий перечень сделанного за день, расцененный в часах и минутах. Ни описаний, ни подробностей, ни размышлений. Учитывалось даже общение с семьей! Например, в отчете за 1938 год Любищев пишет, что план работ не выполнен на 28%, главной причиной стала болезнь Оли и Вали, «отчего увеличилось общение с людьми».

Наверно, человек сегодня так или иначе планирует свое время. Кто-то лучше, кто-то хуже. Меня пока хватает только на краткосрочное планирование. По понедельникам я составляю план на неделю, утром – план на день. В течение дня стараюсь фиксировать все дела и отмечать, сколько времени на них ушло. Но у меня не получается делать это систематически и тем более я не делаю это в нерабочее время.

Хотела бы я жить по такой системе времени? Наверно, нет. С одной стороны хочется стабильности. Но с другой, она не должна исключать спонтанности, сюрпризов, случайностей. Но каждый сам выбирает свою жизнь. Пусть и странную.

23 ноября 2013