brebis_blanche

Признаюсь как на духу - я ненавижу мотивационную литературу. Наверное, потому, что чаще всего ее пишут продажники чистой воды или супер-пупер-бизнесмены с посылом "если твое время не стоит 1000 баксов в час - ты лох".

Даниэлла Лапорт подошла к делу с другой стороны. Сначала определись, что у тебя получается легче и приятнее всего, от чего ты получаешь больше всего удовольствия - это и есть твое. Но при этом совсем не обязательно бежать и впаривать всем продукты своего труда (как написали бы в книгах из предыдущего абзаца этой рецензии) либо бросать основную работу и полностью отдаваться йоге и плетению фенечек. Пути есть разные. К счастью ведет множество дорог. Главное - найти свое. Не зазорно работать на нелюбимой работе, если в свободное время занимаешься любимым делом. Не зазорно не делать чего-то, если у тебя не получается.

Нельзя достичь в жизни абсолютного равновесия. В разные периоды разные ее компоненты будут выходить на первый план. Это нормально - временно уделять больше внимания карьере, а не семье, или наоборот. Главное - искренность, а создавать собственный бренд - просто уметь показывать себя настоящего. Это подкупает, особенно в наше попсовое время, когда нужно постоянно быть "в тренде".

Поощрение к всяческим медитациям-визуализациям - это, конечно, на любителя, но сильного акцента на таких методах тоже нет.

Пожалуй, три основные цитаты:

Чаще всего вы получаете то, что просили
    Сглаживая свои выдающиеся характеристики, вы сольетесь с серой массой
    Когда вам хорошо, вы поступаете разумнее

Я уже точно решила, что буду писать новую стратегию для себя по материалам этой книги, а то что-то засиделась на месте. Пусть только аврал закончится (в этот момент Кийосаки посмотрел на меня с осуждением, а Лапорт одобряюще потрепала по плечу).

Вердикт: вдохновляет и порождает много интересных мыслей. Рекомендую всем, но в особенности - тем, кто на перепутье.

mizraell

Каждый раз я задавала себе вопрос - иду ли я путём своей мечты? Я задавала его даже когда видела воочию Останкинскую башню и в моей душе шло дикое безудержное отторжение. Аж до слёз. Как будто у меня отнимали душу. Я знала, что могу легко пройти собеседование и... прошла его, но сознательно запорола тестовое задание. Хотя количество писем с моим будущим работодателем доходило уже до одиннадцати. Но всё это не имело значение. Пока ты соглашаешься на предложения рынка, а не выставляешь свои разумные требования к себе и работе. Всю свою жизнь я мечтала быть художником, детским иллюстратором. Но словно не я выбирала свой путь. И в тот момент я спросила себя - как долго ты будешь себя обманывать? Школа, университет уже далеко позади, а ты продолжаешь соглашаться на то, что тебе не интересно делать. И даже когда ты найдешь работу, которая тебя будет устраивать, то ты уже попадала в печальную ситуацию, где твой фанатизм затмевал остальную жизнь. Работа это еще не вся жизнь. Должны оставаться мечты, фантазии, цели. Иначе ты снова сгоришь. На работе. Закроешь тусклый равнодушный взгляд заслонишь новой намалёванной улыбкой на маске. Сколько их у тебя? Найди свой путь и обрети счастье.
    P.S. В конце концов моя история еще не закончилась, но на сегодняшний день я очень счастлива. Я работаю на сеть детских магазинов - дизайнером, иллюстратором и технологом в одном лице. Работаю не в офисе, а дома. И это мои самые счастливые дни в жизни!

vikaermolaeva

Книга заставила посмотреть по-новому на важные темы. Идет в разрез с основными теориями роста в бизнесе и жизни.

Nat_Peres

Это не книга - это инструмент самокоучинга.
    Почему? Она задает такие неудобные, сложные, глубокие вопросы, которые обычно люди боятся, не хотят или не могут задать себе сами; вопросы, которые чувство самосохранения давит еще на стадии их возникновения. Однако, ответив на них, начинаешь понимать свои желания, стремления, интересы, страсти, страхи. И ты понимаешь, что можешь освободить себя от "нормальности" и быть тем, кем мечтал, но боялся даже себе в этом признаться.

Потребность быть нормальным - преобладающее тревожное расстройство в современной жизни.
    Томас Мур

Автор не призывает к жизненному балансу, она говорит о том, что нужно загореться идеей, продуктом, творчеством. Не следовать за кем-то, а следовать за собой, чтобы обрести свободу, чтобы найти свой путь!

Очень многие ищут ее - Главную Цель в Жизни. Ваша цель - стать собой.

И да, лучше ее читать в бумажном варианте. Во-первых, отличное оформление от издательства Манн, Иванов и Фербер, во-вторых, чтобы использовать ее как рабочий инструмент, возвращаясь к разделам самомтоятельной работы.

Granndere

Начну с совета: не ждите от этой книги слишком многого, и вас не постигнет разочарование. Как и во всех книгах по саморазвитию в ней очень много воды, примеров воплощения в жизнь чудодейственной методики автора и многократного повторения одной и той же мысли. Ах да, как и во всех подобных книгах в самом начале автор заявляет, что её коллеги пишут чушь, а вот она сейчас откроет нам глаза на истину.
    Что ж, сама по себе идея о том, что в жизни есть вещи важнее успеха и материального благополучия не так уж и нова (хотя в мотивационной литературе, обычно направленной на достижение именно этих целей, встречается не часто).
    Но к чему же в таком случае призывает нас автор? Найти своё место в жизни, быть настоящим, искренним, ценить свою индивидуальность, делать то, что нравится, не следуя навязанным представлениям о счастье и успехе. Всё это, безусловно, верно, правильно и… очевидно (хотя и не для всех).
    Благодаря этой книге я почувствовала себя не такой одинокой в этом огромном мире «успешных» людей. Думаю, в какой-то степени она даже помогла мне принять себя. Надеюсь, что и вам поможет, но повторюсь – не ждите, что станете другим человеком после её прочтения. Вы останетесь собой, со своими проблемами и недостатками, но если верить Даниэлле Лапорт, это далеко не худший вариант.

«Ваша сильная сторона — то ваше действие, которое придает вам силы». Вот! Это не обязательно дело, которое у вас получается сносно или хорошо, а то, что вызывает у вас потрясающие ощущения! Следовательно, слабая сторона — занятие, которое отнимает у вас силы! Обманчивая простота. Революционная идея.