Рецензия oli_zab на книгу — Даниэле Новары «Не кричите на детей! Как разрешать конфликты с детьми и делать так, чтобы они вас слушали» — MyBook

Отзыв на книгу «Не кричите на детей! Как разрешать конфликты с детьми и делать так, чтобы они вас слушали»

oli_zab

Пословица гласит, что для того, чтобы воспитать ребенка, нужна целая деревня. Поэтому родителям интересно обсудить с близкими или прочитать новую книгу о вопросах воспитания, которые всегда волнуют.

Даниэле Новара приводит статистику, конечно по Италии, откуда родом, что с каждым годом увеличивается количество родителей, которые применяют к детям физическую силу, Крик, затем оплеуха, подзатыльник...
Но дети, которых бьют, с большой долей вероятности будут применять насилие к окружающим.
Что интересно, кричат родители, которые желают быть ближе к ребенку, хотят понять его. Их эмоциональная вовлеченность превращается в чрезмерную близость. Слишком мягкие родители в конце концов не выдерживают. Если я - такой снисходительный. открытый и усердный родитель, то почему мой ребенок не ведет себя так же? Забота сегодня преобладает над воспитанием.

Воспитание - это организованная деятельность. Чтобы быть организованным, надо установить четкие и понятные правила. Главная проблема современных родителей в том, что они путают правила с приказами.
"Сидеть!" - это приказ, а за "За столом мы сидим" - правило. Правило - это заведенный порядок, а не суровое принуждение. Система правил - это система, дающая свободу
У родителей, принимающих необдуманные воспитательные решения, есть несколько характерных черт: они часто или всегда спрашивают детей, что делать; они часто обижаются; они часто соревнуются с другими родителями; Лучше менять тактику: меньше разговаривать и больше воспитывать.
5 ошибок, которые превращают вашего ребенка в тирана: услужливость (делаем все за ребенка. который в состоянии это сделать сам), предвосхищение желаний (может тебе то или то надо), постоянная помощь (родители превращаются в дворецких своих детей), тяга к обсуждениям (стремление говорить, а не воспитывать, излишняя словоохотливость родителей влечет за собой конфликты), передача права ребенку принятия решений (куда мы поедем отдыхать?. что нам сегодня кушать?)..
Вероятно, детям дистанция нужна больше, чем соучастие, а четкость - больше чем обсуждение. Детям-тиранам хотелось бы иметь родителей, которые просто делали бы свое дело.

Автор уделяет большое внимание роли отца в воспитании ребенка. До десяти лет дети обычно обращаются к матери, которую считают своим главным доверенным лицом. Предподростковый и подростковый возраст - это время отца. Каждому ребенку нужен "неподдающийся родитель", умеющий обговорит и проконтролировать правила и провести границы при их нарушении. И это - именно отец. Новара считает, что дети (особенно подростки) скажут больше, если родитель их не будет активно спрашивать, а где-то промолчит, зато ребенок, когда захочет, сам расскажет больше. Мнение перекликается с мнением Михаила Лабковского по этому вопросу.

Конфликты - отличная возможность научиться правильному общению с детьми. Научиться правильно ссориться, когда дети вырастут, это умение станет для них драгоценным наследством. Умение ссориться дает возможность понять позицию другого и прийти к взаимному согласию. Те же мобберы - это как раз те, кто не умеют ссориться. (Моббинг-систематическая травля члена какой-либо группы).
За каждым конфликтом что-то скрывается. Конфликт возникает, когда восприятие, сведения, желания и интересы людей различаются. Поэтому есть видимая часть, обычно надуманная. и скрытая, которую не всегда можно четко обозначить.
Принимать расхождение во взглядах и чувствах, разрешать проблематичные ситуации лучше, чем запрещать детям ссориться.
Стараться не злоупотреблять понятием "словесное насилие". Одно оскорбление - это еще не насилие. способность делиться своими мыслями, пусть некорректно и бурно, позволяет нам поддерживать отношения.
Принимать агрессивные проявления наших детей и прислушиваться к ним .
Не искать решение любой ценой и сразу. Нужно дать себе время, остановиться и не действовать на эмоциях.

Даниэле Новара предлагает шесть базовых указаний:три из них относятся к тому, как не следует себя вести с детьми (их название "шаги назад"), и три - к тому как следует себя вести (это - "шаги вперед").
Три шага назад
1.Не воспринимать слова детей буквально. "Ты мне ничего не покупаешь," Я уйду из дому"...
2.Не унижать детей. Нужно преодолеть свое стремление давать приказы, отказаться от перехода на личности и поддерживать правильную дистанцию с детьми.
3.Не задавать контролирующих вопросов. "Ну как все прошло?" "Тебе еще не пора садится за уроки?" Почему ты не убрал игрушки?" Эти вопросы ни к чему не ведут.
Три шага вперед
1.Принять то, что ребенок не рассказывает все. Полная откровенность невозможна.
2.Задавать наводящие вопросы помогают понять друг друга и разрешить конфликт.
Вопросы первой категории. Их цель- получить информацию, что бы понять ситуацию.
Вопросы второй категории, направленные на перестройку ситуации.
Третья категория вопросов, которые выстраивают последовательность действий.
3.Давать понятные указания. Устанавливать понятные правила. Без криков. приказов, унижения, но и без слишком дружественного тона общения. Договариваться без излишних рассуждений со стороны родителей (это матерей больше касается). Если ребенок любого возраста нарушает правило, не стоит сердиться. намного важнее задуматься, почему правило не работает.

Об унижении детей.
Да, дети умеют заставить нас проявить самые худшие наши качества. Мы срываемся и оскорбляем любимого ребенка.
"Всегда с тобой одно и то же!" "Ты ничего не можешь!" "Заранее было ясно. что у тебя ничего не получится!" "Ты - дурак!" "Что я в жизни сделала не так? За что мне такой сын?"
Но, унижение ребенка и внушение ему чувства вины не поможет справиться с конфликтом.
Избыточная эмоциональная реакция взрослого говорит о его хрупкости, недостатке самообладания и неумении соблюдать границы в отношениях.
Если вы хотите наладить воспитательный процесс, необходимо избавиться от привычки навешивать на детей ярлыки.
- Поможет умение концентрироваться на проблеме, а не набрасываться на ребенка.
- Ни с кем не бывает "всегда одно и то же".
- Невозможно добиться того, чтобы дети всегда нас слушали.
- Нужно найти позитивный прецедент. Был случай. когда ситуация завершалась иначе?
- Избавиться от рамок, заставляющих нас, родителей, сосредотачиваться на собственной позиции. Не ищите виноватого. В детско-родительских отношениях виноватыми всегда оказываются дети, а родители самоутверждаются, в том числе путем унижения и игнорирования потребностей ребенка.
-Когда выигрывает только один, проигрывают все.
-Необходимо найти общую выгоду в конфликте между детьми и родителями. Когда ребенок видит, что его мнение уважают, он перестает злиться, и тогда можно найти решение удобное для всех.
- Надо взять паузу, чтобы не злиться. Не спорить. Назначить время для разговора Сформулировать правило.

Интересное мнение о ссорах между детьми. Особенно актуально у кого несколько детей в семье.
Не вмешивайтесь в конфликты детей. Вмешиваться всегда неправильно. Ссоры детей - не ваши ссоры. Это естественный опыт, который учит быть вместе и соблюдать границы друг друга. Против всех ожиданий, ссоры чаще возникают там, где есть любовь дружба и близкие отношения. Это помогает понять, почему так часты конфликты между братьями, сестрами или ровесниками. Если родители постоянно вмешиваются в детские ссоры, то именно родители превращают эти ссоры в повод для дальнейших конфликтов.
Когда братья ссорятся родители нередко вмешиваются довольно грубым образом. Если родители позволят вмешать себя в конфликт, проблема перейдет на нас и выйдет из под контроля. Родители должны встать на позиции нейтралитета.
Нужно сделать 4 шага: 2 шага вперед и 2 шага назад.
Первый шаг назад - не ищите виновного. Второй шаг назад - не предлагайте готового решения.
Первый шаг вперед - поощрите детей к разговору о ссоре. Выражая свои эмоции мы успокаиваемся. Второй шаг вперед - помогите детям договориться между собой.

Полная откровенность невозможна.
Стремление многих современных родителей проникнуть во внутренний мир своих детей и знать все, что происходит у них в голове, сердце, душе и эмоциях, вредоносно и ни к чему не приведет. " Я убежден. что от родителей требуется лишь умение слушать и понимать своих детей, а не проникать в глубины их внутреннего мира. Это не только невозможно, но и вредно: совершенно нормально, что дети не делятся некоторыми аспектами своей жизни, более того - это необходимо для их развития и самодостаточности, для формирования личности, отдельной от родителей."

Цель хорошего воспитания - сделать детей не такими, какими мы бы хотели их видеть, а способными добиваться успеха и быть уверенными в себе. А крики явно не способствуют уверенности в себе.

11 октября 2016